Карма бывает внутренняя и внешняя.
Для начала нужно перевести слово Карма на русский язык. Карма это Санскритское слово и оно означает ДЕЙСТВИЕ.
СМысл действия в том, что всякое действие имеет Причину - Условие - Результат.
Не бывает действия без условий и без причины.
внутрянняя карма это например Вы о ком-то плохо думали или завидовали кому-то, то о Вас будут плохо думать или Вам будут завидовать.
Все действия совершённые Вами - возвращаются обратно к Вам в той или иной форме.
В зависимости от условий возвращение может быть быстрым или отсрочено на долгий срок. И в зависимости условий действия возвращаемые могут видоизменятся.
Например Карма оскорблений может быть приравнена к карме убийства. Т. е. даже словом можно навредить или убить.
Нужно изучать Карма йогу, там подробно описаны механизмы работы Кармы.
Если у человека низкий духовный уровень, то возврат кармы запаздывает и возникает цепная реакция кармических накоплений.
А в случае высокого духовного уровня карма возвращается быстро в компактной форме.
Это уже очень сложное учение, связанное с джняна йогой - йогой мудрости. И нужно иметь высокий интеллект, чтобы его понять.
Понимание всегда происходит постепенно: от простого к сложному. И никак иначе!
Прочее непознанное
Механизм работы Кармы?
запустил зло, оно вернётся. но к сожалению, может и не вам, вашим детям, внукам. надо жить честно и с добром. бумеранг возвращается. а то и вовсе самому отработать нужно будет в другой жизни. а мы потом говорим . да что ж такое зла не делаю, а счастья нет. а оно вот из прошлого догоняет.
Новоселов Георгий
если я творю "зло", я готов отвечать за него, почему это передаётся моим детям? в чём логика?
Нагадил- тебе же и прилетит.
Надо радоваться, если прилетит быстро, если долго не воздаётся- хуже.
Новоселов Георгий
почему если долго - хуже?,
мне кажется последствия кармы приходят в самый оптимальный момент (но скорее не сточки зрения ума, а с точки зрения, "высшего замысла"), не раньше, не позже. Тогда когда есть возможность и потенциал, принять это и понять урок.
Вы причиняете кому-то боль, приносите горе, наносите обиду - минус очки кармы.. . Это определяет тип и статус будущего рожденья. Чем хуже карма - тем хуже изначальный старт.
Нужно стараться никого не обижать (тем более сознательно и тем более невинных) - это если просто о принципе кармы...
Новоселов Георгий
если ты творишь "зло", очень естественно, без усилий, и в то же время не можешь себя обуздать, такова природа на данный момент. Стараться не делать этого, значит идти против себя, подавлять свои желания или жить в страхе за своё будущее что это вернётся, пока я готовлюсь стать лучше )) что выбрать?
Обижать "невинных" - если например я их обижаю, вероятно всего не я первый не я последний, значит такова их карма, и они это заслужили. Это зачтётся для меня как отрицательная карма? Но по сути это воля Божья, я становлюсь её проводником, разве нет?
Упал, очнулся - гипс.
Алексей Хребтов
восхитительно высказались )))
...коротко... ясно... прям гениально ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
...жаль только, что "цепочку" ...НЕдо конца описали...
Ольга Апухтина
да конечно всё это так))) прямо как в книжечках))) а вот в жизни-то совсем немного по другому))) особенно первый ответ)) читала?
Бумеранг
Lubov Bykova
Не правда.
Способ воздействия.
Провокация. Наненесение вреда. Наказание всех участников. Получение выгоды.
Способ воздействия.
Производя какие то действия человек изменяет себе сознание, которое в момент смерти воплощается в другом существе согласно предпочтениям и склонностям приобретенным в прошедшей жизни.
Добавлю, это не то сознание как в обычном понимании, это скорее подсознание.
Я это так понимаю.