Прочее непознанное

Глупость, как понацея от непредвиденных последствий?

Roman Rakhmanov
Легко прикинуться глупцом, чтобы увидеть все лицемерие вокруг и безнравственность. Это и спасет от того, чтобы не говорить все, что наболело в вас окружению. Она спасет, но только до тех пор, пока вам самим не надоест играть глупца. Это трудно. Борьба самим с собою каждый день, на поводу всей глупости людской. Только одиночество, как говорил Шопенгауэр, поможет вам разобраться с этим.
Максим Петров
Лучший ответ
Как средство нейтрализации нежелательных обстоятельств.
Алина Мишина
Глупость-это неспособность быть счастливым, там, где можно увидеть свое счастье.
Глупость-это возможность другому человеку проявить себя более умным.
Глупость--это причина радости от скудости своего ума.
Глупость--это стремление к успеху в среде непризнанных гениев.
Глупость всегда имеет большую силу воздействия, чем мудрость.
Глупость всегда похожа на подлость.
Нет лекарств от глупости, также как нет лекарств и для ума.
Но есть люди, которые очень ловко пользуются своей глупостью, ввергая в заблуждение даже самых талантливых и умных.
Глупость человеческая беспредельна, у нее нет страха.

" Родиться глупым не стыдно, стыдно умирать глупцом". Э. М. Ремарк.

"Можно ли домогаться дружбы предательством, добродетели- обманом, благополучия- оскорблением, знаний- бездельем, женщины- грубостью?
Лишь явный глупец способен на это". Древнеиндийский афоризм.
А хотя бы и так) )
Но творить глупости так приятно и не каждому дано))))
Привет, Давид!
Это не о тебе конечно..., а так "мысли в слух"
Твои вопросы, меня всегда только радуют! ;))

Никогда вопросов глупых
Сам себе не задавай,
А не то ещё глупее
Ты, найдешь на них ответ.
Если глупые вопросы
Появились в голове,
Задавай их сразу взрослым.
Пусть у них трещат мозги.
Ленусик =_=_=_=
Глупость - средство к нежелательным последствиям. Непредвиденные последствия - это следствие глупости.
Ум и глупость
Однажды Ум, неутомимо деятельный и целенаправленный, обратил свой исследовательский взор на самого себя. Он рассуждал примерно так:
- Я свободен, творчески активен, достигаю практически любой поставленной перед собой цели, меня любят и боги, и люди, и природа! Я неявен, но присутствую везде и всегда! Я, наверное, самый старший Бог – Творец, я - единая сущность веков и миров.
В этот самый сладостный в его рассуждениях момент времени он услышал чей-то глупый смех… О, это была женщина, и звали ее Глупость, иначе любой бы другой на ее месте осознал значимость момента и присутствие Бога. Эта встреча не была предусмотрена Умом, он от неожиданности отвлекся от своих глубоких размышлений и обратил свой укоряющий взгляд на Глупость. Странное ощущение испытал Ум: интерес, неловкость, раздражение и… незнание. Да, он не знал сути этой глупой женщины, отвлекшей его от созерцания самого себя. Немного успокоившись от невольного раздражения, он стал разглядывать незнакомку, выглядевшую одновременно и привлекательно и отталкивающе.
Она снова засмеялась неизвестно почему, но уже более уважительно, поскольку узнала в нем Ум, с которым в разных обстоятельствах много раз сталкивалась. Глупость была не так глупа, как многим казалось, она была бесстрашна, обладала интуицией и способностью мгновенного реагирования. А именно этих качеств недоставало Уму для абсолютного совершенства. Нельзя сказать, что Ум совсем не пользовался интуицией или не умел быстро принимать решения, но все же он предпочитал поразмышлять даже над самыми обычными явлениями. Это доставляло ему не только чувство творческого удовлетворения, но и составляло суть его жизни. Если он не разрабатывал новой идеи, то осмысливал старые, если не устремлялся к новой цели, то модифицировал и пересматривал прошлые. Особенность существования Ума была в его деятельности. Даже когда он отдыхал, то это была кажущаяся пассивность, ведь даже во время глубокого сна обладатель Ума, человек, реализует свои способности в других мирах мыслей и ассоциаций, о которых при пробуждении почти ничего не помнит.
Глупость тоже любила деятельность, причем часто была очень настойчива, поэтому и встречалась с Умом много раз. Она больше всего любила разговоры и споры, утверждая, что в спорах родится истина. Иначе и не могло быть, поскольку у Глупости всегда были глупые рассуждения и смешные амбиции.
Итак… Ум, отвлекшись от самосозерцания, рассматривал эту странную Глупость, размышляя над непостижимостью ее сути. Конечно, Ум прекрасно понимал, что Глупость есть просто глупость и не стоило тратить время на изучение ее характера, но…
Вот именно но! Никто иной, кроме нее не смог бы отвлечь его от тщеславного самолюбования… и тогда он подумал о Радости.

Из цикла сказок Феано - "Царица"
Речь, именно, не о самой глупости, как таковой, во всех ее "замечательных" проявлениях. А лишь о том, что она может спасти человека, к ней прибегающего, от чего-то нежелательного. Только можно ли это называть глупостью? Скорей всего, это некоторая хитрость, изворотливость, требующие проявления ума.
Потому что, сама по себе, глупость является таким недостатком, против которого нет лекарства. Ограниченность, не осознающая собственной силы рассудка, может достигнуть даже определенного уровня учености. Но вряд ли у нее появится способность к суждению.
Если это не так, то за кажущейся глупостью скрыт какой-то расчет. Только в этом случае она и есть панацея. Причем, громко сказано, что панацея. Непредвиденные последствия, в таких случаях, что? Пандемия? Раз требуется такое "сильнодействующее лекарство"!
Глупость, как бы она не выглядела, не освобождает нас от необходимости мыслить. И, скорей всего, всякий человек, который ее допускает, делает это, возможно, из благородных побуждений. Конечно же, если не думать о крайних проявлениях, когда ее нужно правильно называть, т. е. другими словами.
И есть еще некоторая особенность людей, при которой они скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. Так что лечитесь на здоровье!
Roman Rakhmanov Прости, действительно "панацея". Бывают провалы - смотришь на А,, а мерещитсяО- это проходящее, как и все!
За каждой глупостью скрыт расчет, а есть другие способы ? У умной правды? Тогда бы мы все были святыми!
Святые в рай идут- мы будем в их строю, но должен быть последний. А как же без крайнего?
Roman Rakhmanov И есть еще некоторая особенность людей, при которой они скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость.
Но после умно проговариваются!