Как тат всё мгновенно возникло из ничего, из микро частицы? Какими физическими свойствами обладала эта частичка, масса, температура? До взрыва было время, пространство? Циклична ли вселенная, или антологичные взрывы случались ранее?
Вопрос к знатокам. Поманю много всего сразу, можно ответить частично.
Прочее непознанное
Астрофизика теория "большого взрыва" вопрос.
Любая информация по этому поводу является лишь гипотезой. Теория большого взрыва до сих пор считается недоказанной. Проверить как либо это нельзя, и вряд ли история возникновения вселенной будет когда-нибудь доподлинно известной. Если считать, что теория верна, то вселенная в момент образования была в чрезвычайно плотном и горячем состоянии, называемом космологической сингулярностью. Причем, Теория Большого взрыва не даёт никакой возможности говорить о чём-либо, что предшествовало этому моменту (потому что наша математическая модель пространства-времени в момент Большого взрыва теряет применимость, при этом теория вовсе не отрицает возможность существования чего-либо до Большого взрыва). А из предположений - всё связано с бесконечностями и относительными величинами. Про примерные плотности и температуру: "Согласно известным ограничениям по применимости современных физических теорий, наиболее ранним моментом, допускающим описание, считается момент Планковской эпохи с температурой примерно 1032 К (Планковская температура) и плотностью около 1093 г/см³ (Планковская плотность). "
Мне кажется, что никакой тёмной материи не существует. Большой взрыв был
единственным и первым.
А вот было-ли до большого взрыва время и пространство - это вопрос.
единственным и первым.
Это же теория, на практике из взрыва вряд ли что-то дельное получится...
Ум чела мыслит линейно, Высший Разум мыслит циклично. Нужно понять с точки зрения астрофизики и информации что такое вечность.
Вопрос неуместен. По большей части вселенная состоит из так называемой "темной материи". И пока ученые не изучат что это такое, нельзя говорить о том, что было в начале. Так как мы толком не знаем что было в конце. Это чисто научные факты.
Время и пространство вещь субъективная. Согласно открытиям квантовой физике мы не может со 100% уверенностью утверждать, что какой то предмет или событие имеет место быть до того момента, когда в пространстве появился наблюдатель зафиксировавший это событие или положение предмета. Это косается квантового микромира, НО. Поскольку все состоит из атомов, логично предположить что эти же законы действуют и в макромире, только в несколько другой форме.
Так что "из ничего" в привычном нам понимании вселенная не зарождалась. "Ничего" для нас, могло быть очень даже чем то значительным в иных измерениях. Точка. Опровергнуть или доказать это невозможно. Да и нет необходимости. Смысл есть только в том, что поможет человеку изменить свою жизнь, все иное - пустая трата времени. Ты начало всего в своей жизни, ты и конец.