Прочее непознанное

как забыть ппрошлое, которое лезет в голову, как тараканы на свет?

Галина Рыкова
Вы знаете, мои соседи снизу некоторое время назад позволяли себе тревожить моё великолепие чрезмерно громкой музыкой.
Проблема, казалось бы, банальная. Но её частное разрешение подвигло меня к осознанию одного психического механизма. Я бы сформулировал его, как "механизм вытеснения".
В упомянутом случае, я стал включать Свою Музыку. Естественно, её звуки были более громкими, чем те, что доносились снизу. Настолько, что музыка снизу просто исчезала.
Таким образом, решением проблемы с "отвлечением" от нежелательного в рассматриваемом случае восприятия соседской музыки, стало восприятие (ощущение) концептуально иного*, нежели воспринимаемое, осуществляемое акцентировано-сознательно.
...
А если "дословно", то, для того, чтобы забыть прошлое, необходимо найти (создать) такое Настоящее, восприятие которого станет доминирующим.
Сергей Данилов
Лучший ответ
не знаю. нет ни тараканов ни прошлого которое лезет. наверное жить нужно так, чтобы прошлое было очаровательным
Строить будущее всеми силами
Наше прошлое - это наши уроки, и их не надо забывать. Просто ценим свой опыт и идем дальше...
Миша Добров
жить будущим и вспоминать о прошлом с легкой грустью
Роман Самарин
Дихлофос, говорят, помогает...
Забыть нельзя. Надо помириться с ним и заняться будущим.
Тренироваться переключать думалку в нужном, выбранном направлении без усилий.
Смотря из чего оно, это прошлое состоит .
Его не нужно забавывать, это часть вашей жизни, необходимо понимать. что да было, но будет что то впереди, возможно более интересное и важное;)
Прошлое забыть нельзя, можно только сделать из него выводы и попытаться простить того, кто обидел. Простить - не оценивать ситуацию и людей.

Читайте Курпатова, его книги многим помогают. Он объясняет не только как избавиться от психологических проблем, а помогает найти причину.
Прочтите "21 правидивый ответ как изменить отношение к жизни" (самая любимая моя книга) и "Счастлив по собственному желанию".
Peregrino Eslavo
Данька Дяденюк Курпатов еще молодоват для поучений . Думаю в конце жизни он признает свои ошибки публично .
Тараканы на свет не лезут, они наоборот убегают со всех ног, когда ночью свет в кухне включаешь. Так что не заморачивайтесь)))
просто думай о сегодняшнем. оглянись.
Nataliya *************
Что-нибудь набедокурить в настоящем .Что нибудь такое, что эмоциями превзойдёт прошлый, лезущий в голову эпизод.
Плбыстрее строить свое будущее и в этой суете ты уже не заметишь прошлого.