Собственный бизнес

Как грамотно уволить сотрудника?

Как грамотно уволить сотрудника (сотрудников), в связи с усложнившейся финансовой ситуацией в компании?
Анна Пояркова
если вы с сотрудниками одна команда, то можно сделать так
1. объяснить сложившуюся ситуацию. при чем настолько мягко и прямо намекнуть об их причастности к данной ситуации, что каждый поймет свою вину
2. как одна команда вы должны найти выход из положения. значит ставите перед каждым сверх задачи для вывода предприятия из кризиса. озвучиваете планки и сроки: если "+" то работаем дальше - мы молодцы, если "-" - нам придется объявить себя банкротом, а вам искать другую работу.

нужно чтобы вам сопереживали и видели ваши усилия и заботу о них (хотя после увольнения все равно грязью обливать будут)

в идеале (если сотрудник один) можно действительно подсуетиться и найти ему работу сразу после п. 1
а если сотрудники не виноваты, то придется взять всю вину на себя и признаться им в этом в глаза (может даже театрально) .

п. с: есть понятие внутренний клиент - это ваш сотрудник, который быстрей делает вам плохую или хорошую рекламу. неправильно уволив вы рискуете угробить свой бизнес окончательно
Леша Герасименко
Лучший ответ
Сначала предложить по собственному желанию, а если нет то в связи с проф не пригодностью.
Самый дешевый и безболезненный способ - найти ему работу у конкурентов с лучшими условиями. Покажите ему вакансию, и пусть идет искать своё счастье
провести аттестацию. . а потом по профнепригодности
Залим Гузалов
Закон (Трудовой Кодекс РФ) предусматривает несколько мер, которые можно применить в данной ситуации. не торопитесь! не пытайтесь уволить сотрудников по профнепригодности и т. п. - не только "шею намылят", но взыщут все убытки от Ваших действий. посоветуйтесь с опытным юристом-трудовиком (не студентом, а зрелым человеком) . составьте с ним договор о работе. посоветуйтесь в трудовой инспекции (это - гос орган по надзору) . помните, что суды, государство будут, как правило, на стороне работников в случае Ваших ошибок.
Сказать ВЫ УВОЛЕНЫ!)
...коротким и простым предложением из трёх слов.... одно из них предлог "на"....
скзать "ДОСВИДОС"
Лола Тойчиева
лучше профессиональных юристов наймите, а то сотрудник после увольнения вас до конца обанкротит)))
Заставь сотрудника уйти самого. Подходи к этому аутентично. . так сказать творчески)
Сказать помягче, но не уволены, а сокращены.