Собственный бизнес

Ситуация «Как вернуть сотрудников?» Что может предпринять директор?

Руководитель компании узнал, что через две недели уходят 5 сотрудников. Компания небольшая, 15 человек, и фактически лишается целого подразделения (менеджер отдела плюс 4 сотрудника), а также кадрового обеспечения одного из направлений своего бизнеса.
Компания занимается рекламной деятельностью, один из отделов работает с городскими заказчиками, второй, уходящий, – с региональными. Сам руководитель работу с регионами оценивает как более перспективную, так как в городе «давно все поделено» и «развернуться негде». По его информации, велика вероятность, что сотрудники намерены всем отделом перейти в компанию-конкурент.
У директора осталось еще 2 недели, чтобы попытаться отговорить
сотрудников: другого выхода сохранить компанию на прежнем уровне
он не видит.
Вопрос: Что может предпринять директор?
Повысить зарплату, а точнее % от продаж.
Сергей Сельгеев
Лучший ответ
Выяснить наконец, почему они недовольны и уходят. Это надо было сделать ДО появления недовольства, то есть надо было, чтобы люди имели возможность сообщить о нем вовремя и конструктивно.
Но я бы не стала удерживать. Отобрала бы у них клиентскую базу и нашла бы новых. Тоже мне специалисты - манагеры да кадровики. Такого добра тонны.
Светлана, нужно кроме вышеописанного сделать ШАГ или ХОД ПЕРВЫМ. выяснив истинные причины ухода или недовольства людей изменить МОТИВАЦИЮ ПЕРСОНАЛА.. самых рьяных уволить раньше, чем они хотят, а с остальным провести индивидуальную работу
Никак не вернёте и предпринимать чего-то уже поздно. Раньше надо было думать и решать.
Даже если вдруг вернёте, то Вам же будет хуже. Вами они будут крутить-вертеть как захотят, а оно Вам нужно?
ИМХО.
Лёха Лёха
Всех перестрелять
Ольга Глотова
Пусть делает всем минет
Уволить всех на неделю раньше и набрать новых. Себе прочистить мозги и начать думать наперед, чтобы не только сохранить компанию на прежнем уровне, но и продумать перспективы роста и наладить должным образом свои отделы продаж.
V I K A
Если так важно сохранить сотрудников и они хорошо себя зарекомендовали, то директор должен знать чем они живут и какие мотивации смогут их удержать.

Кому-то нужен рост, кому-то больше денег, кому-то меньше времени работать потому, что семья и т. д. (назовем это "больными точками").

Если информация точна и сотрудники уходят действительно к конкуренту, необходимо получить ответ - почему, чем у конкурента лучше, чем были перекуплены сотрудники.

Действия директора:

1. Проанализировать КПД каждого сотрудника. И принять решение - кого действительно необходимо удерживать.
2. Выявить "больные точки" и мотивации для каждого сотрудника.
3. Узнать чем купил сотрудников конкурент
4. Разработать для каждого систему мотивации, которая позволит получить желаемое, лучше и больше чем у конкурента. При этом важно не забыть, увеличить каждому полномочия и соответственно нагрузку.
5. Переговорить в течении 1! дня с каждым сотрудником и предложить новые условия сотрудничества (под предложением перспективы развития и расширения направления).

Этот вариант однозначно принесет результат, но в том случае, если сам директор не создал перед этим такую ситуацию в компании, чтобы сотрудники от него уходили.

Уж очень похоже из исходных данных (со стороны) на бунт, как последствие обесценивания каждой штатной единицы внутри компании и отсутствие корпоративной культуры.

И еще было бы хорошо для всех сотрудников пересмотреть систему финансовой мотивации (например ввести депозитную 13 зарплату - отличная схема, которая в нынешних экономических условиях работает на удержание просто "на ура! ".