Собственный бизнес
как контролировать сотрудников ?
открываю компанию по ремонту компьютеров на дому, есть штат потенциальных сотрудников, волнует один вопрос, как обеспечить их контроль, т. е. какую работу они выполнили и сколько денег взяли с клиента, этот вопрос очень важен, так как когда клиент оставляет заказ, он и сам не знает, почему не работает его устройство и какой фронт работ предстоит мастеру. С сотрудниками собираюсь работать на процентной основе (будут получать процент от каждого заказа)
На каждый выезд ремонтник пишет бланк, какую работу выполняет, сколько берёт денег с клиента. По окончанию работ клиент ставит подпись. Можно с разрешения клиента потом делать контрольный звонок ему и спрашивать доволен ли он работой.
Искандер Чатлы
но если он решит "договориться с клиентом" ? Скажем работы на 2500, а чтоб себе побольше взять напишет 1000, и левыми 1000, чтоб клиент тоже заинтересован был ?
а на каком основании Ваши работники будут брать у клиента наличные деньги? Если Вы работаете легально, клиент должен получить на руки квитанцию или чек. Вот в квитанции и прописывается-какая работа проделана и сколько она стоит. Посмотрите, какие бланки выдают в мастерских по ремонту (да хоть обуви или изготовлению ключей), и купите себе такие же. Они в 2-х экземплярах, на обоих должна быть подпись клиента
Квитанции, бланки, прайсы, доверие - это все не контролирует сотрудников. Сотрудников контролирует страх быть уличенными в воровстве. Для вашей системы работы подходит такой, например, вид контроля, как "тайный покупатель".
Если организовать полный контроль не удастся - попробуйте воспринимать себя как рядового сотрудника, чья функция - обеспечивать остальных заказами. И за каждый такой заказ назначьте себе фиксированную таксу. Вы можете сами проводить диагностику и определять стоимость заказа (а равно и стоимость Вашей работы). А сотрудник в случае несвершившейся сделки по инициативе любой из сторон обязан (по договору) отстегнуть Вам за Вашу работу (ведь она сделана). Если не согласен на такие условия - пусть ищет себе заказы сам. Сотрудники будут зависеть от Вашей ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ, которую Вам нужно будет поставить на высший уровень. В этом случае контроль не нужен. Только качество Вашей доли труда.
Искандер Чатлы
не плохой вариант, но беда в том, что стоимость услуг может варьироваться от 500 до 5000 рублей, следовательно не могу знать, какую таксу брать за заказы, а так мысля тоже такая была )
В целом советы хорошие, редкость здесь.
От себя добавлю рекомендацию обратиться к опыту таких сервисов, как яндекс. мастер
Грубо говоря 1200р выезд, включает в себя час работы специалиста, каждый след час 600руб
От себя добавлю рекомендацию обратиться к опыту таких сервисов, как яндекс. мастер
Грубо говоря 1200р выезд, включает в себя час работы специалиста, каждый след час 600руб
Правильно мыслиш. Кроме этого+от Гос бюджета.
В идеале если Вы контролируете финансовую сферу. Что-бы платили через Ваш сайт, а они только выполняли работу.
Похожие вопросы
- Как контролировать сотрудников чтобы не воровали
- Ситуация «Как вернуть сотрудников?» Что может предпринять директор?
- Вопрос про Стива Джобса. Или, стоит ли впрягать сотрудников по полной?
- Как грамотно уволить сотрудника?
- Как контролировать работу своих подчинённых на расстоянии?
- что сделать с сотрудником, который перед увольнением
- Как воздействовать на уволенного сотрудника, который удалил (или грозится удалить) рабочую документацию?
- В стране кризис, а я не могу найти сотрудников! что за бред?
- Неуправляемый сотрудник. Что делать?
- Как оформить сотрудника?