Собственный бизнес
Как оформить сотрудника?
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель, хочу взять на работу сотрудника. Собственно вопрос: как его правильно оформить (в налоговой, в ПФ, ещё где)? Как сделать ему страховой полис? Как внести запись в трудовую? И т.п.
Работник приносит вам паспорт, ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис и пишет заявление о приеме на работу.
Вы обязательно переписываете данные паспорта, номер ИНН, страхового свидетельства и номер полиса. (можно сделать копии) . Если вы принимаете сотрудника первый раз и до этого у вас работников не было, то нужно срочно сходить в пенсионный фонд и в фонд социального страхования (ФСС) и написать там заявления о регистрации вас, как работодателя - страховщика. Иначе грозит большой штраф. В налоговую ходить не нужно. Полис можно поменять в мед. фонде, там тоже нужно будет заполнить табличку. Полис, скорее всего, поменяют сразу. С сумм зарплаты работника вам придется перечислять налоги. Сумма зависит от некоторых подробностей. В трудовой сразу сделайте запись. Сверху: ИП и ФИО. потом номер записи по порядку, дата, принят туда то на должность того то. Номер приказа и дата. Сокращений в трудовой книжке делать нельзя никаких. Заведите журнал приказов по кадрам.
Пишите на емейл. Отвечу подробнее.
трудовой договор в двух экземплярах на пяти листах-(меньше-прокуратура докопается) у меня был такой случай.
далее он пишет на ваше имя заявление о приёме на работу
вы пишите приказ о приёме на работу
ксерокопию трудового договора в пенсионный несите
делаете ему запись в трудовой о приёме на работу и правая крайняя колонка-приказ номер 1 от числа такого то.. .
увольняете по пункту 3 статья 77-по собственному желанию тоже с приказом.
идёте где полюсы медицинские делают и просто вписываете его в карточку-там должно у вас как у ип заведено.
так по закону.
вы пишите приказ о приёме на работу
так по закону.