Собственный бизнес
Что делать с воровством продавцов?
Друзья, я занимаюсь розничной торговлей стройматериалов (на рынке). Проблема в том, что продавцы очень часто, сдавая кассу, говорят что стольким-то людям сделали скидку, а на самом деле нет (попадались на тайного покупателя) и соответственно разницу (размер скидки) забирают себе. Кто как думают про эту ситуацию? Что можно сделать?
Купите чекопечатающую машинку. По ней можно пробивать чеки со скидкой. От продавцов принимайте только скидки, пробитые по ЧПМ. Крупное объявление: если вам не выбили чек, то покупка за счёт продавца. Получится, что скидку, пробитую по ЧПМ и даже часть выручки продавец себе не сможет забрать.
Скидки делайте только тем, кто заказал на сумму больше пороговой. Тогда все считается математически.
стоять за прилавком самому) никто за чужое радеть не будет, только за свое.. это естественно...
а если "закрутите гайки"- если реализатора зажать, то он будет за вашу зарплату продавать соседский товар ...или того хуже-свой товар на арендованном вами месте....
если не сильно борзеют _ пусть остается как есть
Мне кажется, надо им прямо сказать, что бывает тайный покупатель, и что скидки присваивать себе может быть им чревато потерей надбавок, премий, просто урезанием зп за наказание за обман или увольнением. Больше никак.
Азат Бокенбаев
точка на рынке.. реализатор зачастую имеет не меньше хозяина... тут увольнением не попугаешь
Скидка предоставляется при определенных условиях, проверяйте выполнение этих условий, если условие не выполняется, недостача за счет продавца.
Вычитать за пропажу, прописав это в договоре.
Влад Владов
Видите, не всегда точно знаешь - дал он скидку клиенту на самом деле или нет. Товар продан, деньги сданы. Я думал вообще запретить так свободно давать скидки клиентам, но специфика того, что это рынок не позволяет. Люди в принципе приходят на рынок купить подешевле и поторговаться, ну и плюс конечно лучше продать, дав скидку, чем не дать скидку и не продать!
Всё равно найдут как украсть. Это Россия.
А в принципе, какая разница тебе, дал он скидку или забрал себе, при том, что скидки им разрешены? В любом случае, ты недополучаешь этих денег, даже если они в самом деле делают эту скидку. А вообще, уволить продавца за обман, если попался тайному покупателю. и пусть сам уже на себя пеняет
Не платить зарплату - что украл то и заработал.
руби по пальцу и вешай на кассе для страха.
Самый простой путь - предоставляйте скидки по пластиковым картам, а не на словах. Каждая карта должна иметь свой номер, который обязательно должен указываться в системе. Тогда скидку будет получать только конкретный человек и только при предъявлении.
Дальше составляете регулярно отчет о предоставленных скидках и сравниваете с реальностью.
Плюс, если тайный покупатель уже выявил эту ситуацию и указал на конкретного человека - накажите его, прилюдно.
Если же автоматизация невозможна - тогда сделайте каждому покупателю книжку с отрывными купонами, в обмен на которые дается скидка. Продавец должен купон прикреплять к товарному чеку. Дальше считаете количество купонов и сумму выданной скидки.
В противном случае стоит задаться вопросом - а зачем Вы вообще даете скидки?
Нужно найти честных продавцов - есть честные люди, есть (я например :-), не надо тут про "Россию" (хотя если насчёт "Единой" - то абсолютно согласен!). Просто когда ищешь продавца, нужно именно на честность упор делать, а не на что-то другое. Ну и платить за работу нужно так, чтобы человеку на нормальную жизнь хватало.
Ёжка в тему!
Я бы поискал нужную статью, уволил, а новых бы предупредил о проверках, чтобы не повадно было.
отменить скидки?