Собственный бизнес

1.Считаете ли вы вендингбизнесс перспективным (особенно интересно в плане совмещения с основной работой)?

2. Окупаемость средств состовляет 1,5 года - это приемлимый показатель?
1. Для продажи таким способом нужен товар в стандартной упаковке с длительным сроком хранения, который обычно покупают отдельно от других товаров. Ну и, конечно, место торговой точки играет важную роль.

Навскидку на ум приходят следующие варианты:

- сигареты - во многих продуктовых магазинах их прекратили продавать, т. к. расстояние до ближайших детских учреждений меньше положенного по местным законам. Находите точку в районе, удовлетворяющую условиям, ставите торговый автомат под навесом;

- жевательная резинка на выходе из кафе;

- презервативы в районе студенческих общежитий.

Есть, конечно, и особые случаи:

- автоматы по продаже наливом в емкость покупателя питьевой воды (товар без упаковки);

- в студенческом общежитии, где живет моя дочь, стоит автомат по продаже вкусняшек втридорога (своеобразная наценка для тех, кому лень пройти 100 м до магазина). Дочь говорит, что народ покупает (особенно ночью)...

2. "...в плане совмещения с основной работой"

Не надейтесь, любой бизнес - не компьютерная игра, где счет увеличивается автоматически и постоянно. И место нужно выбрать и угадать, а иногда и "прикормить", и с товаром не ошибиться - в "фоновом режиме" не получится.

3. "Окупаемость средств состовляет 1,5 года... "

Скорее всего, Вы считали окупаемость без учета стоимости своего труда. Попробуйте сделать расчет, как будто Вы наняли кого-нибудь следить и заряжать автоматы. Я думаю, что 1,5 года не получится.

А ту прибыль, которая получается при расчете с учетом наемного работника, смело корректируйте (уменьшайте) в два раза - минимальный российский коэффициент на непредвиденные случаи.

Тогда будет более реальный расчет.
Юра Давидович
Лучший ответ
Орынкул Ибрагимова Спасибо за мнение. Позиция четкая и доходчивая.