Эта болезнь либерального капитализма )
Пока деньга идол, так будет.
Остаётся только надежда на видеокамеры
и на провоцирование вражды между сотрудниками )
Так все будут стучать начальству )
Собственный бизнес
Как поступить с сотрудником, когда узнал, что параллельно с основной работой он проводит сделки на сторону?
Уволить его, пока не поздно!
Уволит его!
по совести-на первый раз-предупреждение.
От хозяина вопрос странноват, а от рядового- вариантов масса.
Последним днем работы такого сотрудника у меня был бы день, когда я об этом узнал.
Партнерские отношения только у соучредителей. У вас работодатель и работник. Т. что решайте сами. Я когда уволилась от Б*П* (он прекрасный человек и начальник и я его покрывала всегда, как главбух. И причина была бОльшая зарплата и более интересная работа). Он обиделся мне передали. Но я пришла в фирму рассказала. Он понял. А вы... Или денежные расходы на нее делите по аренде офиса, или неполный рабочий день считайте. И осторожнее с документами. Немцы и англичане, да и китайцы не дали бы так ей вести на работе! Приведите нового сотрудника!
Взять долю его бизнеса себе.
рабы будут пахать вечно, свободные люди учатся и открывают свое, вот и вы оберните зло во благо, такой человек станет партнером, но не рабом
Необходимо поговорить с сотрудником (может быть заплата не устраивает), в первый и в последний раз простить. Сможет дальше работать в интересах фирмы, пусть работает, а нет... В случае его увольнения, Вы ему быстро замену найдёте?
научиться у него крутиться или завидовать молча...
Сначала предупредить, если это в ущерб производству.
Уволить гниду!!
Я бы уволила. Сейчас не несет убытки, потом может не только убытки понести, но и занять ваше место. Были такие случаи, поверьте мне. А понять и простить не выход. Простить, но уволить. Ибо шде гарантия что опять не начнет проворачивать свои делишки? Я была в подлобной ситуации. Меня напарница подставила, киданула, я еще и должна осталась. Ни денег, ни чего и долги. Потом прикрыла лавочку. Пришлось... Так что решать вам.
ЕСТЬ 2 типа работников. КОГДА ВЫ не правы. Но это видимо другая ситуация! И когда ОН ХАМ и НАГЛЕЦ. Это ничем не исправишь. Увольняйте завтра ЖЕ. Дайте денег на какое-то время (зарплату то есть, только НЕ больше, чем он заработал).
Учтите еще и такой момент, часть таких Хамов может УЙТИ с Базой клиентов фирмы!! Не доводите до этого. Выгоняйте ВОВРЕМЯ. Это вам на будущее.)
Да, Она вам вполне Может сказать, что ЖДАЛА, когда ЖЕ эта ДУРА (то есть, Вы), выгонит!... Так что не шокируйтесь этим). Это в порядке такой ситуации, к которой вы привели.
Я согласен с Денис Андреевичем.
Человек возможно не хотел вас предать, а просто хотел подзаработать. Есть большая вероятность, что он (а) расценивает свои знания больше чем платят. Как компромисс поговорить с ним об этом не упоминая, предательство которое вы себе сами накрутили. И даже помочь со сделкой для её гладкого прохождения. С этим человеком нужно поговорить развитии фирмы и поставить этого человека во главе его идей для более точных реализации его идей, возможно только "пинка" не хватает ему что бы реализоваться. И рекомендую не в этот же день ждать все ответы так как данный вопрос может сбить с толку и в человеке возможно не реализовалась "бизнес начинка" но стремления к этому есть. Иногда такие люди тянут компанию вперед.
По своему бизнесу скажу. У меня такие люди руговодят частью отдела и я даже этого не касаюсь, так как он мибизнес в моем бизнесе ведет, зарабатывает на том что сделают те кого он нанял на работу, прибыли стало больше, рутины меньше и человек который эти и занимается от вас уйти не может, так как он задействует частью всего общего дела.
Сотрудников нужно постоянно контролировать и держать в "ежовых рукавицах"
Высказать, не навязчиво, все что думаете о сотруднике и в первый раз оставься БЕЗ ПРЕМИИ.... Если будет продолжать, то надо увольнять.... Этику пока никто не отменял. Будте убедительны и действуйте решительно, иначе ОНА Вас "съест". Удачи Вам!
уволить, коль вразрез с принципами ведения дел с руководством,
Сделки приносят убытки вам, а конкурентам - прибыль.
Странный вопрос
ну что здесь Вас смущает не пойму)) К ВАМ залезли в наглую в карман и уже не один раз, а ВЫ СПРАШИВАЕТЕ, что мне делать - наградите его поездкой, к примеру, на Мальдивы или на Тенериф или на лыжный курорт в Куршавель....)) Действуйте)) Похвалите и наградите!!
За Крышу - % ...и Все
За шкварник и в суд! КОЗЁЛ!
Казнить нельзя помиловать!
Всю свою жизнь сколько где работал, всегда успевал подработать на работе не в ущерб фирме! Сколько со своими директорами разговаривал - никто против небыл, лишь бы без ущерба для фирмы! Т. ч. тут всё зависит от подробности ситуации и от того, кто человек! Если манагир. каких много - гнать, если техник без которого нельзя - позволить!
Здравствуйте я бы вам посоветовал 1) провести серьёзную беседу ( выяснить причину может деньги срочно нужны, или человек развиваться хочет, или человек может просто сам не понимает что оно сделал плохого он же работает ну просто хочет подзаработать ещё немного. )
2) после беседы найти общий компромисс, уволить всегда можно но это тоже проблема работник у вас 1 а найти замену и обучить время надо.
Возможно вам надо поговорив с ним и немного обдумав. разрешить иму заниматься данным делом за определённый процент ( чтобы он находил себе клиентов сам делал за оплату а за то что он пользуется ресурсами фирмы вам платил а в замен вы будете ему помогать в каких то вопросов) Это поможет удержать сотрудника чтобы он просто не ушёл, вырастить дальнейшего партнёра. И контролировать его действия чтобы он ваши ресурсы не передал конкурентам или не стал вашим. НО тут тоже надо быть аккуратным и контролировать его иначе вы множите вырастить не партнёра а конкурента. НО тут уже всё зависит от вас.
У меня была токая ситуация в жизни я работал на одного человека зарплата была маленькая ну была хорошая школа. Я поначалу пытался подкинуть заказы ему но у него были цены высоки а зарплата у меня мизерная. НУ я и начал брать шары и не скрывал от него, даже советовался с ними иногда и вроде он относился хорошо к этому так как на сложные заказы я его советовал в начале. НО потом он стал говорить что у него работы нет для меня но все работники его работали, Я ухмыльнулся и стал его конкурентом. ОН сделал ошибку так как я бы с радостью в дальнейшем стал его партнёром когда изучил бы все тонкости.
у валить всегда можно А поговорить и найти обоюдно выгодное решения попробовать можно. тем самым вы и человека к себе расположите ближе и обоюдное решения найдёте. Отругать за то что скрыл от вас конечно же стоит, а за то что подработать решил не надо ругать просто поговорите с ним. Он просто хотел подработать и я не думаю что он хотел вам нарядить.
Глина, вы сами ответили на свой вопрос - "Наверно не таким должен быть руководитель".
Проблемы начались на этапе "Всегда шла навстречу, дать в долг - на, заболела - ок, надо отойти - ок, нет сил выполнить поручение, можно завтра? - ладно."
Скорее всего, дальше будет хуже. Девушку надо увольнять и чем скорее, тем лучше.
Сделайте для себя выводы и учитесь на ошибках
простит
Объявить выговор, и пообещать при следующем обнаружении применить "увольнение по статье"
У вас с ним договор, вы платите ему за работу. Если договор нарушен значит ваш бизнес терпит убытки.
Вот вы говорите что пока нет убытков. Вы в этом уверенны? А ресурсы которые он использует их разве не надо восполнять.
А его личное время - за которое вы платите? Если он тратит его на другую работу то значит его КПД на вашей работе намного ниже - а это тоже убыток.
уволить без выплаты з/п. Добавить в рейтинг ненадежных работников, Или поговорить - и брать процент с заказовю
Уволить и не церемониться!
Интересный вопрос. Проанализируем два момента:
1. Клиенты сотрудника могли бы купить Ваш товар (услуги) но потратили деньги на предложения сотрудника? Это не убыток но упущенная выгода... Потребуйте процент от прибыли. Вычтете из зарплаты.
2. Клиенты пришли по рекламе от фирмы или сотрудник их сам нашел? Если по рекламе от фирмы - это прямой убыток - делите расходы на рекламу на двоих. Вычтете из зарплаты.
Я бы вообще ни о чем не говорила - представила расчет в момент выплаты и уменьшила з/пл со словами: "дорогая, меня все устраивает, но вот так будет по справедливости".
Если же работы реально мало и клиентская база не страдает - вообще нет предмета для разговора.
1.Уточнить форму Вашего сотрудничества с ним.
Оно на бумаге или на словах. Если на словах, то возможно сотрудник что-то забыл или не так понял. Скорее всего у Вас не обозначены ВСЕ условия Вашего сотрудничества.
2.Оформить всё официально (т. е. трудовым договором).
Или подписать Договор о сотрудничестве, где будут оговорены не только условия достижения результатов, но и санкции (штрафы) по нарушению взаимных обязательств.
3.Кто у Вас в офисе главный?
Может Ваш сотрудник, который уже своей наглостью "подмял" свою начальницу под себя. Нужно быть твёрже и подчёркивать свой статус каждый день, а иначе Вам сядут на шею. Научитесь различать необходимую помощь и, простите, борзоту.
3.Кто у Вас в офисе главный?
Такое наше время, простите его если у вас душа широкая, я считаю с вас не убудет. Но хоть по ебучу треснуть нужно
брать % с деятельности.
Вы к своему работнику отнеслись по человеческих (заболела, отойти и т. д.), а она это не поняла и пользуется. Нужно объяснить ваше к ней отношение и следственно требовать от неё взаимности.
Если предоставление этих ресурсов вы взяли на себя как руководитель (замена, ремонт их и т. д.), то пусть соизволит иметь своё.
Я так же не советовал бы вести партнёрские отношения с таким человеком, который не может держать себя в руках и выбирает аморальный, но лёгкий путь.
Если работал с конкурентами - уволить, если нет, то просто выговор.
Понять, увеличить ЗП и простить!
Ну про уволить и избавиться я промолчу. Тут уже сказали наверняка. Это банально.
Я про другое.
Я про сделать вывод. Тщательно изучить ситуацию. Понять, а это главное, в чём вы ошиблись.
И опять, нет, не то. что вам первое в голову придёт типа "ошиблась в человеке..."
А более глубинно подумать. Понять почему вы в человеке ошиблись. Что, опять глубинно, а не поверхностно, заставило челокека вас предать. И т. д.
Сделать выводы и не повторять ошибок.
Чем хороши, даже прекрасны ошибки и неудачи? Тем, что на них можно учиться.
Умный учится и ошибок не боится.
Дурак ошибок боится и на них не учится.
Я про другое.
Сделать выводы и не повторять ошибок.
Умный учится и ошибок не боится.
Дурак ошибок боится и на них не учится.
Уволить этого хитреца
Для начала спокойно выясните причины, которые заставляют его делать свой бизнес за Вашей спиной? Возможно Вы недооцениваете сотрудника или зажимаете его в заработной плате и он в это время невольно готовит себе тыл для отступления. Хотя я лично сомневаюсь, что он признается честно, обычно работники в этом плане не говорят работодателю правды. И если причин не найдете, то предложите ему уйти в свой бизнес, тем более, что пока ущерба фирма от его действий не понесла, расстаньтесь с ним, как бы это не было больно и обидно, поступите мудро: не прибегайте к пинкам "под зад", громким крикам, и потаенной злобе, ведь наверное Ваш сотрудник тоже влаживал силы в развитие общего бизнеса Я так поняла, что Вы являетесь директором, значит бизнес Ваш . И пусть у него будет свой бизнес. Рано или поздно пути Ваши все равно бы разошлись И не переживайте уж так сильно об этом- это жизнь. А жизнь всегда расставит все по местам. Удачи Вам!
если человек тупо пользуется офисом в своих целях - то пусть скидывается на аренду и никаких конфликтов. А так он как паразит. живет за ваш счет.
А как велит Вам Ваше сердце и профессиональная интуиция?
Так будет всегда. Вы можете нанять другого человека, но он неизбежно придёт к тому же. И с каждым новым нанятым работником вы будете сами себе плодить конкуренцию. Если уволите его, то, если не лох, откроет такую же фирму, учтя все ваши ошибки.
Если у вас не очень большой объём работы, то не нанимайте вообще никого.
Люди, какие же вы все ё-моё, нет слов....
Галина, все гениальное просто - гибкий график!
если человек успевает сделать Ваши задания за 3 часа, значит отпустить его через 3 часа. Если за 5 - через 5 отпустить.
нет ничего - пусть дома сидит свои дела делает дома.
А не вымучивать людей с.... до.... толку никогда от этого не было и не будет!!!
Вспомните свои чувства, когда Вы в найме работали???
Хотелось: сделал дело - гуляй смело!!
Тогда Ваши сотрудники не будут чем зря на работе заниматься, а если надо будет, то и 14 часов отпашут, извините, когда это действительно требуется!
вот так ;))
Напишите мне в личку)), что Вы думаете о моем совете. ЖДУУУУ
Успехов Вам! Хорошего дня!
Хотелось: сделал дело - гуляй смело!!
вот так ;))
Успехов Вам! Хорошего дня!
уволь его)
Всё время под контрольно Вы его держать не сможете. Если вы считаете, что он может навредить, увести клиента, то жалеть и ждать, что будет не стоит.
Еда уже начала портится, выкинуть? Или еще пусть в холодильнике постоит? Решать вам.
Вы слишком добры для руководителя. Руководитель должен быть жестокой сволочью, никакой морали! Дальше будет сложнее, иначе ищите способ зарабатывать самостоятельно без сотрудников.
ааа
расстрелять