Собственный бизнес
Расскажи кто был номинальным директором?
Расскажите кто был номинальным директором чем все закончилось? Хочется послушать реальные истории
Кто ж тебе ответит. В тех местах инета нет.. в удаленных
Смертью
Катька, ты дура что-ли? Не лезь туда, не помогай ворам воровать.
Мда... Чаще всего это подснежниками по весне заканчивается или зоной. В редких случаях мошенники очень добрые и суммы настолько большие, что они готовы несколько лимонов дать на безбедную жизнь за границей. Но это лишь 1 из 1000, да и те, кто получают свою долю обычно сами мошенники и себя подстраховать успевают.
Ну вообще-то директор подписывает все договора, и если подписывать их все не читая, просто доверившись хозяевам бизнеса, то зависит от этих хозяев или сами вникайте во все сделки. Также могут акты подписывать, сделав ваше факсимиле подписи или электронную подпись тогда вообще не узнаете что за сделки прошли. И вам отвечать. Это все возможно только если вас с улицы пригласили на роль зиц. председателя.
А вот если вы работаете сами в этой компании, которую разделили на кучу Юр. лиц, то там многие работники числятся директорами и учредителями . И ничего страшного в этом нет. Например, собственник бизнеса разбивает бизнес на несколько Юр. лиц чтобы быть на упрощенке, а не на общей системе с НДС и налогом на прибыль . Вот и становится в этой упрощенке обычный бухгалтер учредителем, а менеджер по продажам директором. И ничего . Естественно на таком Юр. лице, только расчеты и работяги, все активы на фирме где директор и учредители собственники бизнеса. Например, делают несколько упрощенок для торговых центров -арендоры платят этой упрощенке, а сама эта номинальная ООО на УСН, снимает типа в аренду этот тц по мин. Цене у другого Юр. лица где собственники этого ТЦ . И так несколько упрощенок городят. Если много сдаётся. Директор этой упрощенки только расчет с арендаторами ТЦ ведет и ни каких проблем. Ведь это свой работник -номинальный директор и деятельность не разовая а постоянная . И в таких упрощенках сеи номинальные учредители могут дивиденды на десятки миллионов получать официально на себя, естественно платя НДФЛ 13, и отдавая неучтенкой эти дивиденды собственникам бизнеса. Тут правда и номинальным учредителям выгода может быть -возмещение НДФЛ из бюджета на покупку недвижимости.
Ну а если фирмы однодневок то там что угодно сделают.
Также знаю бывает еще повод -директор не хочет платить алименты, то вешает доход с дивидендов и с зарплаты на номинального работника учредителя или номинального директора, фирмы где только расчеты. И тогда не платит 25-35 процентов мамашке.
Это все только в тех фирмах, где эти люди постоянные работники этого бизнеса.
Если однодневка -то или налоги не заплатят или контрагентов кинут а директору и учредителям отвечать.
Тамара Латыпова
Благодарю за развёрнутый ответ! Но что мне делать в таком случае? Вызывают в налоговую то что вовремя отчёт не сдала, явиться туда самой и рассказать правду? Не хочу больше быть связана с этими фирмами..