Собственный бизнес

Как оценить сотрудника??

У меня свой бизнес (3 года). Продажи за последние два месяца упали, думаю проблему надо искать в коллективе. Как можно оценить работу сотрудников в сфере бизнеса?? Что нужно сделать чтоб поднять продажи?
Есть же семинары всякие для начинающих руководителей и бизнесменов... Зайдите в книжный магазин или в интернете наберите - там множество книг, как вести бизнес и руководить, в том числе и как оценивать сотрудников.
Света Базюк
Лучший ответ
1. Не совсем понятно как Вы оцениваете "вину" коллектива.
2. Падение обьема продаж может иметь и объективные причины, в том числе проблема может быть и в Вас. Мелкий и средний бизнес начинает терять обороты, как только Вы закостенеете.

Если Ваши сотрудники работают и выполняют свои обязанности, которые им поручены, то какие могут быть претензии? Если нет, нужно разбираться по критериям выполнения обязанностей.

Я бы поступил следующим образом
1. пообщался с сотрудниками и узнал бы их мнение причины падения оборота (придется отсекать поползновения свалить все на падение рынка), а также узнал бы их мнение как восстановить продажи (опять же отсекаются попытки сделать все только понижением цены)
2. Провести сравнение Ваших цен с ценами и условиями конкурентов
3. поставить систематическую работу по контролю выполнения работниками своих обязанностей. Не наплывами раз в год, а систематически проверять. Не стоять над душой, а проходить по их отчетам и задавать уточняющие вопросы, которые помогут Вам выяснить реальный ли отчет или липовый.
4. Поискать параллельные рынки сбыта продукции или услуг.
5. Расширить ассортимент
Родион Галеев
Почитай про Ассессмент центры. У них бывает отличный способ проверки менеджеров через анкетирование, тесты и игры.

Плюс, тебе скорей всего надо провести аналитику внутривенних процессов компании, возможно, что всего лишь 1 сотрудник во всем виноват, а возможно сама система. Не спешите кого-либо уволнять.
Бери рули в руки и рули
Aibek Akylbek