Собственный бизнес
Можно ли продать малый Оптовый Бизнес с кредитом?
ИП со всеми документами.
Продашь не бизнес, а только остатки имущества по накладной (товар, основные средства, инвентарь, сырье и тп) ИП используемого в предпринимательской деятельности, и продашь по себестоимости или вообще с дисконтом.
А если ОС -автотранспорт, недвижимость, то придется продавать каждый объект ОС отдельно с регистрацией на покупателя. При продаже, естественно, придется начислить налоги. Продавать имеет смысл только уже действующему ИП, а не физ. лицу, иначе не включишь в затраты покупки у нового ИП.
А все договора покупателю сего бизнеса, придется самому заключать заново и возможно на новых условиях, и возможно некоторые вообще не заключишь.
А раз новые договора поставщиками, дилерские договора, представительства итп, поэтому изначально новые условия по разовым закупкам для нового оптового покупателя -ИП, и не будут действовать скидки и пт. накопленные для вашего ИП .
Также придется расторгнуть договор аренды помещения, а покупателю бизнеса, постараться заключить свой договор аренды этого помещения-и на каких условиях -от арендодателя зависит. Если это гос. или муп. имущество то вообще по аукциону, и достанется ли вам -не факт. Или могут взять разовую оплату за заключение договора аренды.
Также придется произвести расчеты с поставщиками под ноль, постараться вернуть предоплату или выбрать товаром под ноль, и тогда уже с этими остатками продавать новому ИП.
Заново ставить на учет ККТ, покупать фискальную память ККТ для нового ИП, заключать новый договор с ОФД, договора с системами маркировки товаров, если она есть, новые договора с другими обслуживающими службами-по программам, базам и тд. , самому новому ИП делать КЭП, самому подключаться и платить за подключение в площадкам по торгам, аукционам и тп.
Сам новый ИП открывает свои расчетные счета в банках. А это все отдельные деньги нового ИП, и расходы которые вы никак не уменьшите покупателю сего бизнеса.
Также придется заключать новые договора с наемными работниками, если они есть. И пойдут ли они к вам работать и на каких условиях ?
Также не переуступишь оптовых покупателей-клиентов ИП. Договора с каждым из них, новому ИП придется заключать заново, и согласятся ли они работать с новым ИП-не факт. При этом старому ИП -поставщику придется, под ноль произвести расчеты с оптовыми покупателями -вернуть предоплату или поставить под нее, и расторгнуть договора.
Ну а кредит на ИП, то кредит не переуступается без согласия кредитора. А банк вряд-ли переуступит кредит на нового ИП. Это возможно, если новый ИП сам возьмет, кредит, если у этого нового заемщика доходы позволяют взять кредит, и если у него денег нет своих . Ну а если это кредит ипотечный или лизинг. То ипотеку переуступишь -еще сложнее, также нужно подтверждение доходов для кредита новому ИП, а их у него может и не быть, и поэтому кредит ему могут и дать.
Ну а лизинг -это только заново оформлять, а вам много терять от отказа от лизинга. Также и страховки по кредиту не переуступишь.
И из чего вы будете платить по кредиту, если закроете этот бизнес?
Еще вариант рассмотреть -дать новому покупателю сего бизнеса займ, на условиях вашего кредита, на остаток кредита -но это возможно только если в вашем бизнесе, есть остаток имущества на такую сумму остатка по кредиту. Т. е. фактически даете, имущество бизнеса с рассрочкой платежа, не более. А если такого остатка имущества нет, деньги по кредиту вы, допустим, спалили за аренду за полгода и тп, а товар не продавался и лежал на складе, остатков немного по сравнению с остатком по кредиту, то кто ж на себя долги добровольно возьмет ? -идиотов нет.
А еще если и товар у вас лежит долго на складе, морально устаревает, гарантии нет, вернуть поставщику нельзя, то и цена товара ниже.
Также долги поставщикам не продашь. Если за аренду должны-это ваш долг. А долги покупателей -купят с дисконтом
Можно, все дело в цене.