Живопись, графика

Почему раньше, когда ремесленники объединялись в гильдии, цеха, их дочери, как правило, выходили замуж за их коллег?

Это продиктовано узким кругом общения или делалось с прагматическими целями?
Часто можно увидеть, например, то дочери художников выходили замуж за художников
Boris N
Замкнутость сословий .
Перейти из одного сословия в другое было очень трудно или почти невозможно. Это значит, что в каком сословии человек родился, в том он, как правило, и проживал всю свою жизнь.

В средневековье существовало три сословия, каждое из которых имело определённое занятие. По престижности и важности этого занятия сословия получили номера. Люди средневековья чётко знали, к какому сословию они относились.

Идея разделения на сословия была подкреплена христианским учением: считалось, что сам Бог выделил три сословия (поэтому номер сословия определял его близость к Богу) и предназначил каждому человеку место в одном из них. Поэтому стремиться перейти из одного сословия в другое означало выступать против «божьей воли».

Только первое сословие пополнялось за счёт выходцев из других сословий, хотя принадлежность к сословию воюющих и работающих считалась наследственной. В отдельных редких случаях право перейти из одного сословия в другое даровалось королём.

Ближе всех к Богу считалось первое сословие, которое состояло целиком из духовенства (людей, которые служили в церквях и монастырях: монахов, священников, епископов и выше вплоть до папы римского). Оно называлось «молящиеся», поскольку его главной заслугой перед обществом считалось то, что оно замаливало перед Богом грехи людей, относившихся к другим сословиям, заботилось об их духовном исцелении. Духовенство должно было служить примером веры и нравственности для всего общества.

Второе сословие называлось «воюющие» и состояло из воинов-рыцарей самого разного уровня: от богатейших и влиятельнейших (герцогов и графов) до бедных, которые с трудом находили деньги, чтобы купить коня.

Главной заслугой представителей второго сословия перед обществом было то, что они в сражениях проливали свою кровь, защищая от внешних врагов отечество, короля и людей, относившихся к другим сословиям.

Наконец, дальше всего от Бога находилось так и называемое «третье сословие», в которое входили все остальные люди: большинство составляли крестьяне (они занимались сельским хозяйством и отчасти ремеслом), а меньшую часть – горожане (их также называли бюргерами, они занимались ремеслом и торговлей), люди «свободных профессий» (бродячие артисты, преподаватели, врачи и прочие) и т. д. Третье сословие также называли «трудящиеся», поскольку входившие в него люди своим трудом создавали пищу и всё необходимое для себя и первых двух сословий. Только благодаря тяжкому труду третьего сословия два других могли выполнять свои обязанности.

Потом, брак между равными бывает более удачен.
У них много точек соприкосновения: взгляды на жизнь, правила поведения, праздники и многое другое. Люди мыслят на одном языке, понятном обоим.

И у нас говорили:
Хоть за курицу, да на соседнюю улицу.

https://
pandia.ru/text/77/255/57551.php
Олег Андрианов
Лучший ответ
И то, и другое. Создание кланов, династий, узкий круг общения, браки по расчету для продолжения и укрепления династии..
Серёжа
Защита тайн профессии и Своих
собственных Финансовых интересов
Сергей Логунов
Это зависело от почётности профессии. Если она почётна, то чтобы не включать в цех посторонних, если не почётна (цех актёров или палачей), так как другие их в жёны не брали)