Паспортный режим, регистрация
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая
Если ребенок гражданки РФ родится на территории РФ, то будет он, конечно, же гражданином РФ. Если брак между родителями незарегистрирован, то сведения об отце вносятся (либо не вносятся) со слов матери. Отца в России не будет при рождении ребенка, поэтому скорее всего у вас вариант, указанный в скобках. И с мамой вашей надо бы поговорить... Вы же не сможете прятаться вечно...
Где ваши ситуация?
Дети, родившиеся после 01.07.2002 года.
ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Если Вы не состоите в браке с отцом, то в свидетельстве о рождении о ребенке у Вас в графе "отец" будет стоять прочерк, т. е Вы будете считаться матерью одиночкой.
А ребенка все таки надо регистрировать по месту жительства метери.