Паспортный режим, регистрация

Законен ли Договор между мной и владельцем помещения на постоянную прописку мне в его помещениии без права проживания?

Yаnа ***
Вариант "хитрого" договора представляется юридически достаточно корректным.
Только несколько вытекающих моментов:
1. Такой договор, будучи подписанным собственником жилого помещения, уже сам по себе является достаточным основанием для Вашей временной прописки (регистрации по месту пребывания) на срок, указанный в договоре. При этом Вам будет выдано Свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3.
2. По истечению указанного срока Вы будете считаться снятым с регистрационного учета по месту пребывания в этом жилом помещении. Отдельного Заявления о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от Вас не потребуется, за исключением случая досрочного выбытия с места пребывания, т. е. до истечения заявленного срока. Так что, никакой необходимости «выписывать» Вас по суду не возникает даже теоретически. (Хотя в случае Вашего отказа освободить помещение по истечению срока, может понадобиться судебное решение о Вашем выселении – прекращению проживания без законных оснований) .
(Основания – п. 9, 10 и 30 "Правил регистрации ...", утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, а также п. 10, 11, 16, 49, 84, 85 Административного Регламента … по регистрационному учету граждан РФ..., утв. Приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208).
3. Факт Вашей регистрации в жилом помещении приведет к увеличению для собственника размера платежей за коммунальные услуги, исчисляемые по тарифам при отсутствии приборов учета (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ и эл. энергия) .
4. Указание в договоре аренды суммы (10000 руб. ) за проживание может привести к требованию налоговой об уплате собственником НДФЛ именно с этой суммы, а доказывание иного потребует от собственника, как минимум, дополнительных хлопот и затрат, если не денег, то бумаг, времени и нервов.
Но, в целом, схема вполне законна.
Удачи.
Владимир Коптюк
Лучший ответ
Yаnа *** 1. Регистрация (прописка) нужна со штампом в паспорт, а не времянка. Времянку сейчас дают на полгода - не больше.
2. См. п.1.
3. Это понятно, но тоже можно избежать.
4. Тоже ясно.

Итак, подвопрос - все тот же самый мой вопрос, но с учетом что прописка - штампом в паспорте, а не времянка.
Заранее благодарю Вас.
Такая форма регистрации Российскому законодательству еще не известна, поэтому вопрос о "законности" здесь как-то некорректен....
на таких условиях ни один владелец квартиры вас не пропишет, если только лох...
если юридически этот пунк оформлен, то все имеет силу!
1. Регистрация не предоставляется за деньги, она бесплатна. Выписываться или нет - это ваше право, а не обязанность, никаких санкций за это быть не может, особенно денежных.
2. Регистрация - это чисто административный вопрос, она в любом случае не дает права на проживание. Независимо от того что вы там напишете.
3. Кто и как будет устанавливать факт вашего проживания или не проживания? Это не доказуемо.
Yаnа *** 1. Если Вы внимательно прочтете вопрос, то поймете что я как раз таки хочу оформить себе платную регистрацию, за которую буду платить владельцу помещения где меня зарегистрируют. А санкции я для спокойствия владельца помещения хочу предусмотреть договором, и они будут не за отказ от регистрации, а за невыполнение обязательств по Договору - сняться с регистрации по прекращению действия Договора (такое невыполнение обязательств влечет же за собой дополнительные мытарства владельцу - мотания по судам и т.п.).
2. А права на проживание то как раз таки не нужно - нужно только право на регистрацию, если я: 1) заключил Догвор аренды но не проживаю; и 2) плачу за это предусмотренную Договором сумму (меньшую, чем если бы проживал).
3. Факт проживания или не проживания устанавливает Владелец помещения - ему же тоже сделка то эта нужна и он заведомо хочет получать деньги с меня только лишь за то, что я у него прописан. А чтобы я у него проживал ему нафиг не нужно.
Составить такой договор можно, но никакой силы он иметь не будет. Ибо регистрация не может быть предметом договора. Регистрация - это уведомление ОУФМС о месте вашего жительства или пребывания. Обязанность регистрироваться появляется при условии проживания или пребывания в конкретном месте строго определенное время. При этом обязанность подать документы на регистрацию возникают у проживающего (пребывающего) , но и у собственника помещения так же появляется обязанность регистрировать тех кого он поселил.
Статья 19.15., ч. 2:
а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Так что это обязанность и Вас и собственника помещения, если вы там проживаете. Нельзя сделать предметом договора свои обязанности прописанные в Федеральном законе. И еще, никакая регистрация никаких прав проживания не дает. Она как раз является следствием получения права на проживания.
Что и как вы будете делать - то ваше дело, главное что бы регистрация (прописка, как термин, давно отменен) . имела законную основу.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Yаnа *** 1. Мнимость недоказуема даже при утверждениии одной из сторон, т.к. оплата будет производиться даже при отсутствии проживания.
2. См. п. 1. и притворной тоже невозможно квалифицировать - кому какое дело что не смог проживать, если договор это предусматривает.
вариант совершенно законный, только надо всё открыто прописать, что вам нужна именно прописка (регистрация) по данному адресу, и вы именно за это платите хозяину деньги. а проживать вы там не собираетесь, и не претендуете на жилплощадь.
всё, нормально, законом не запрещено (ст. 421 ГК РФ)
Лида Рязанова
Владимир Коптюк Регистрационный учет граждан как предмет гражланско-правового договора?
Интересно - такой совет это провокация и все-таки шутка?
не только незаконен, он НИЧТОЖЕН
Ромка Баранов
Yаnа *** О неверности вашего предположения о НИЧТОЖНОСТИ Договора читайте в комментариях к ответу пользователя "Владимир Якимов"
От такого договора попахивает небольшой аферой. Располагая большой жилплощадью, можно прописывать массу людей, иметь деньги и сохранить жилье в целости. Аналогом является фиктивный брак без совместного проживания и ведения хозяйства для получения гражданства и прописки. Плата за фиктивную прописку незаконное деяние с обеих сторон, аналогично коррупции. На такие сделки идти нельзя.
Александр Чернецов Располагая микроскопической жилплощадью, можно зарегистрировать все население Земли и еще инопланетян, если у них есть паспорт и они законно находятся на территории РФ,
Есть такое понятие, как временная регистрация, в народе - временная прописка, которая считается недействительной по истечении указанного в ней времени. А то что вы говорите - незаконно.
Александр Чернецов Есть понятие регистрация по месту жительства, в народе - временная регистрация и временная прописка ...И она не считается недействительной, а просто заканчивается
Если Вы такое укажете в договоре - над Вами в суде смеяться будут все: от уборщицы до председателя. Дело в том, что Вы таким образом прямо скажете: договор заключил без намерения его исполнять. Это, так называемая мнимая сделка. Она ничтожна и недействительна с момента её заключения.
Огород зачем городить, просто снимите самое-самое убогое жильё (за которое плата всё равно минимальная) и всё.
Yаnа *** Кто будет смеяться?? В каком суде??
Почитайте комментарии на ответ о мнимой сделке.

Суд будет только если я откажусь выписываться, чтобы меня выписать нужен будет суд.

А по поводу убогого жилья - простите, вы немного в обалках витаете. Я для Казани привел реальные цены, и найти за 1000р. в месяц какое-то жилье нереально, а вот прописку запросто. Стоит вопрос только документального оформления.
подобный договор не имеет смысла - так как существа юридически значимых действий из него не вытекает:
прописать без права проживания собственник помещения (именно собственник, а не наниматель по договору социального найма) может и без подобного договора
т. е. - прописка гражданина "Б" в жилом помещении, собственником которого является "А", не является основанием для приобретения права собственности на данное жилое помещение гражданином "Б".
Чего только народ не выдумывает.. . такой договор не действителен. хотите получить регистрацию, обратитесь в фирму, которая предлагает такие услуги.. . во всяком случае за это с Вас там точно возьмут деньги, и наверное, заключат договор. аренда квартиры законна. условия укажите в договоре. договор сроком более 1 года требует регистрации и действует именно с этого момента.
Елена Юдина
Yаnа *** Нет таких фирм в Казани.
Не от нечего делать же я это все выдумываю.
нет