Домашние животные

После потери любимой собаки, стоит ли заводить другую?

И как вообще это пережить?
Это решатьтолько вам. Когда не стало моего первого пса, я сказала сама себе что никаких собак в доме не будет. Слишком тяжело их терять. Приходила домой, пока открывала входную дверь, все чудилось что собака под дверью дышит. Но заводить не тянуло. По прошествию чуть меньше полгода меня осенило, что мне нужна собака. Причем не было не минуты сомнения в породе. Это мог быть только Русский Черный терьер. А в городе таких собак нет. Найдя породный форум, я нашла щенка в краевом центре. Потом мучительных 10 дней поиска канала доставки щенка. В общем, 2,5 недели я потратила на поиск и доставку собаки. Тогда мне казалось, что время тянется очень медленно назло. А теперь моей девочке уже 2й годик, у нас все замечательно. И знаете, у меня такое ощущение, что именно эта собака была мне предназначена.
Хотя есть знакомые, которые заводили сразу других животных, есть которые больше не взяли. Мне кажется, что это должна подсказать вам ваша душа.
Светлана Исаева
Лучший ответ
14 ЛЕТ ДЛЯ МЕНЯ МОЙ пудель был всей моей жизнью, он был, как ребёнок, разговарива, пел песни, угадывал мои мысли так, 0что мне иногда было страшно: он в другой комнате, далеко от меня, но только у меня в мыслях посмотреть на часы или подумать о его еде или прогулке, он вдруг стоит передо мной и молча смотрит своими умненькими глазками. И когда его не стало, я чуть не попала в психбольницу, приехали все родные, ночью, в ливень, вырвали у меня его из сцепленных рук, унесли, похоронили, закрыли мою квартиру и забрали меня к себе. Прошло уже 9 лет, а я не могу смотреть на соседских пуделей.
Мне предлагали "точно такого по цвету, по величине, уговаривали: НИ ЗА ЧТО! ! Просто второй смерти я уже сама не переживу.
И вам не советую.
Перетерпите, кстати, мне сказали, чтобы я никогда не ходила на то место, где его похоронили. Хорошо, что я не знаю этого места.
Говорят, не надо ходить.
Наташа Машкова
Большинство моих друзей практически сразу брали щенка. Многие-другого окраса, реже-другой породы или пола, чтоб не сравнивать... Недавно ушла моя старшая собака... Думаю, было бы еще тяжелее, если бы у меня не было ее дочки.
Я завожу сразу же, и кошек и собак. У нас за жизнь уже много сменилось. И никого ни с кем не сравниваем. Ведь детей же своих не сравнивают, любят такими разными, как они есть. А тех всё время вспоминаем, рассказываем про них, фотографии смотрим. Зато опыт-то какой, у каждого ведь были свои
особенности, темперамент, привычки.
Пережить трудно, сочувствую вам! Но другую собаку заводить нужно, если вы хотите собаку. Конечно, и первую вы вспоминать будете, это неизбежно. Но по опыту друзей-собачников, знаю, что все они спустя несколько месяцев заводили вторую собаку.
Pantera Lady
Заводить нужно и легче будет пережить !
Irina Dumitrascu
Тяжело! Надо ли заводить, покажет время
Beautiful Moon
Обязательно!
Как без них вообще можно жить!?
это очень тяжело пережить, но заводить нового друга надо не взамен ушедшему, а как полноправного и любимого члена семьи. а завести, конечно надо, новый питомец отогреет сердце и поможет пережить боль от потери. и на могилку надо приходить. у меня кот умер 12 лет назад и я периодически к нему прихожу, поплачу и становится легче.
Y*
Yulia *
Наша рана в сердце заживала год. Мы знали. что торопиться не будем, ЭТО само придет, мы сами почувствуем, КОГДА. Так и случилось. Прошел почти год. Сейчас по дому бегает 3-месячный бандюжка.
заводить не то что СТОИТ, ее НУЖНО заводить!
и пережить легче. и будет о ком заботиться!
Однозначно заводить. Боль уйдёт, останутся добрые воспоминания. Проверено!
Заводить надо хоть и тяжело.
Marina ...
это трудно, не торопитесь, должно пройти время, у каждого свое. а если вас мучает вопрос не придаете ли вы свою собаку, возьмите понравившуюся на улице или в приюте, она вас простит.
Айжан Шарова
Лучше заведите, сразу или нет, вам виднее. Я не сраэу завела, думала, не смогу так же любить, а потом не смогла жить без питомцев. Душа просит зверя.
ЗАВОДИТЕ!! ! И даже не думайте. Если собака не погибла от инфекции и если не можете себе представить жизни без этого чуда. Кстати психологи тоже советуют именно так поступать Я прошла этот путь и только новый друг спас меня от тоски Одинаковых собак так же как и людей не бывает. Каждая собака хороша по своему.
Elena
смотря от чего умерла собака и как вы её любили но лучше да и желательно дворняжку они в большенстве умные и красивые (у мя собака была на даче афигительная умная добрая и прочее.... дворняга) и бездомную возьмите на улице стока щенов если нет то вокзал всегда есть если что ася 585 430 438
Nina Sheikina
Конечно стоит. Только подождите некоторое время, сразу не заводите.
Заводить обязательно. Вы не сможете больше жить без собаки. Приходите домой - а вас НИКТО, виляя хвостиком не встречает.. . Новый малыш поможет Вам пережить эту боль. Проверено. А память сохранит добрые воспоминания. Выбирая новую, слушайте своё сердце - оно обязательно подскажет, что этот щенок - ВАШ.
лучше завести другое животное!!!! а то потом новую собаку со старой сравнивать будешь! типо мой там например тими.... при жизни бегал быстрее или слушался лучше! !
Стоит! Я после смерти собаки только через 3 года отошла. Сейчас у меня 8 месячный немец. (был ирл. сеттер) Я счастлива, а прошлую собаку вспоминаю почти каждый день с любовью и теплотой!
Пока ещё тяжела боль от потери друга, не стоит брать сразу другую собаку. Дайте себе время немного успокоиться, потом вы сами почувствуете, что Вам необходим четвероногий друг. Вот тогда самое время! Знаю по личному опыту. А если заведёте сразу, то начнете сравнивать, а это не совсем хорошо. Удачи Вам и терпения!!!