Ни в коем случае нельзя тыкать носом, бить и кричать. Может вы и добьетесь своего, но при этом травмируете психику животного.
Если ваш любимец сходил не туда, поднесите его к этому месту и поругайте грозным тоном, пристыдите его, а затем отнесите его в нужное место и более спокойным тоном, объясните и покажите, что сюда надо ходить. Если вы хотите приучить песика к пеленке ( если собака небольшая) то промокните пеленку его мочой, чтобы собака ориентировалась по запаху. Если он сходил в туалет на место, то обязательно надо похвалить ( радостным голосом) и дать какое-то вознаграждение ( лакомство) ( есть всякие печеньки, собачий шоколад и прочие лакомства) . Чтобы малыш понял, потребуется достаточное время.. . И Ваше терпение.. . Надо чтобы собака почувствовала контраст, разницу, когда он ходит в нужное место и когда туда, куда нельзя! И хорошо отмывайте "неверные" места, куда сходил Ваш любимец, чтобы не оставалось запаха. Хорошо отмывает Доместос.
Терпения и удачи!
Домашние животные
Поделитесь опытом, как приучали щенка к туалету
на улице - похвала, дома - шлепок газетой
Ну пока не сделали прививки, я свою шар-пейку приучала на газетки ходить, а как стали гулять, гуляла часто и подолгу. А вообще, старайтесь выгуливать сразу после сна и сразу после еды.
До 6 месяцев как только проснулся или поел - сразу на улицу. После 6 месяцев уже начали ругать за лужи.
узнать куда ему лудше ходить и установить туалет туда, скорей всего это будет кавёр рядом с теливизором... .
правда когда сщенок подрастёт он откажется от вашего ковра, и станет просится на улицу.... тут вашему счастью придёт конец, потому-что придётся гулять со щенком, а на улице грязно холодно и фулиганы...
Лидия Никитина
))) а у нас чисто, тепло и фулиганов нет! Мы в Японии! Только вот придется какашки подбирать! )))
носом тыкали =)
Я своего таксеныша приучала на тряпочку. Поняла с первого раза. . Очень удобно впринципе, ведь с маленьким сначала и гулять-то нельзя (пока все прививки не сделаешь), да и так часто, как им хочется тоже не находишься на улицу. Но потом все "тряпочки"на полу были ее туалетом... До сих пор, хотя уже давно ходит на улицу, в доме нет ни ковров, ни половичков. Несколько раз в туалете пыталась половичок под ножки постелить- у собаки сразу отпадала необходимость "терпеть до прогулки"
через каждый час выводить на улицу и постоянно наблюдать за щенком: если начинает крутиться на месте - значит собирается напрудить!
Обязат. гулять утром и вечером не мене20-30мин даже если не будет пысать. Смысл выработать рефлекс ожидания. Уходя из дома застилать пол в закрытом прострастве газетами, постепенно уменьшая застилаемую площадь. При этом газетки с его запахом берите на прогулку, складывая в одно место, Со временем он поймет, что от него хотят: или ходить в одно место, или проситься и ждать похода на улицу. Что проще-уборка или прогулки-выбор за вами