Домашние животные
Какую посоветуете породу собаки, чтоб и защитить смогла, и с ребёнком играть любила? (только не НО)
Колли .Только шерсти много .
Наталья Зыкова
а вы уверенны, что от неё много шерсти? у вас есть колли? я слышала, что шерсти не много, если регулярно вычесывать...
Anna Sergevna
Точно. У нас была. Прелесть, а не собака. Хотя для меня она была лошадкой ))
ризен, эрдель, бордос.
Керри- блю, Миттель.
Керри-блю терьер формировался как домашняя собака, всегда жившая с семьей крестьянина. Высоко ценилась прежде всего смелость этих собак, так как они охраняли дом и использовались для охоты. От собак, выполнявших столь многообразные функции требовалась недюжинная смекалка: им приходилось еще и пасти скот, лошадей и даже подавать дичь из воды на охоте. В настоящее время керри практически домашняя собака, несомненно сохранившая все инстинкты сторожа и охотника. Очень преданная хозяину, не оставит без внимания других членов семьи. Этот терьер склонен к игривости, любит детей, зарегистрированы случаи недюжинного ума, а иногда и несобачьей хитрости керри. Керри очень дружелюбная собака. Далее. . http://ru.wikipedia.org/wiki/Керри-блю-терьер

АМСТАФФ
АСТИ .
Айпетри
Анубис
Гоша
Центурион
Вайова
Энгри

Ризеншнауцер - это то, что вам нужно по описанию.
бордосский дог он и не очень большой по сравнению с другими догами и хороший друг и защитник
Колли, сенбернар, ньюфаундленд, лабрадор.
Боксёры отвечают всем вашим требованиям. У них практически нет недостатков

эрдель или ризин, триминг сделал и волос в доме нет
Немецкий дог - наилучший вариант
французский бульдог! с детьми отношения отличные, не привередлив, охранник в доме на все сто!
Может Лайка) хочешь пушистую возьми чтобы ребёнок любил) а защитить любая лыйка может)
Anna Sergevna
Не надо!!!!Не каждая лайка. Их несколько разновидностей. Только не русско-европейскую.
немецкая овчарка!
Любая спортивно-служебная порда, главное правильно воспитать и дрессировать!!!
овчарка
ротвейлер