Во-первых надо с ней больше общаться, прямо очень много! Во-вторых, надо в ней вызывать как можно больше положительных эмоций. Например - боится она заходить в лифт, но вы втащили - похвалите. Боится проходить мимо людей - вы тащите и хвалите, гладите. Через некоторое время она сама будет, сначала с опаской, но делать это. Тогда вообще еще сильнее хвалите!
Потом пытайтесь увлечь ее какой-нибудь игрой - мячиком, палочкой и т. д. И дома, и на улице.
Еще очень полезно ее общение с другими собаками, только спокойными, что бы еще больше не напугали.
У меня сейчас от общества помощи бездомным животным живет такая собака. Ее держали в ванне, не гуляли и она боялась даже в туалет ходить, не то что на улице гулять.
Через 2 недели стала получать удовольствие от улицы - сейчас сама туда рвется.
Так что удачи вам, если есть терпение и любовь, то все у вас получится!
Домашние животные
если собака пугливая что делать живет в добре и ласке (взяли на улице в феврале этого года)?
только терпение -вряд ли что то кардинально сможете изменить в поведении
Нужно обратить внимание на то от чего ваша собака больше всего пугается и по возможности убрать раздражители. Если пугается людей на улице отвлекайте ее игрушкой или вкусняшкой. Пугливой она скорее всего будет всю жизнь, но можно это немножко ослабить.
Ничего не делать, это генетика, охранника из такой собаки не вырастить.. . Продолжайте любить и ласкать)))
Это одна из самых распространенных проблем среди подобрашек. Обратитесь к кинологу, пройдите индивидуальный курс коррекции поведения, как правило, это помогает.
не так давно взяли, привыкнет жить в добре и ласке, плохое туго забывается
Ее вылечит время.
если не писается в квартире при виде вас, то только лаской и нежностью можно перебороть. Возможно, что не от прежних хозяев, а от улицы она так напугана.
Не стоит вызывать злость!!!! Если Вас очень настораживает психологическое состояние животного - обратитесь к кинологу. Поможет. Вы должны понимать, что щенок испытал на улице не мало стрессов, его поведение объяснимо... Если же вы не рассматриваете вариант обращения за помощью к кинологу, то любовь, ласка и стабильность Вашего ( и всех членов семьи) отношения к животному - гарантия успеха. Удачи!
попробуйте вызывать в ней злость на протяжении месяца !!!результат не заставит себя долго ждать :)
А зачем из неё агрессора делать? ? Лучше пусть пугливая чем агрессивная!