Домашние животные
Моей кошке недавно исполнился год. Была чудной кошечкой, но с недавнего времени характер испортился. Чужих не любит.
Мало даёте информации. Ваша кошка находится в состоянии стресса. Что-то вызвало стресс. Возможно перестановка мебели или ремонт, новый жилец в доме.. . Возможно у вашей кошки нет возможности удовлетворить все свои потребности такие как охотиться, точить когти и лазать по деревьям. Когда кошка втыкает во что-то когти, она испытывает удовольствие, кайфует и в результате успокаивается. В её мозгу выделяется особое вещество которое действует успокаивающе. Если вы лишите кошку возможности удовлетворять свои потребности, то стресс неизбежен. То что происходит у вас сейчас покажется вам глупостью. В состоянии стресса кошка может начать делать странные вещи, например есть не съедобные вещи, потому что при жевании происходит то же что и при заточке когтей. В общем это длинная тема, решение поведенческих проблем вы без труда найдёте в книге " Кошачьи секреты" автор Вики Холс

Если редко вяжете - недовяз. Если общалась с чужими людьми - обидели.
общайтесь с ней больше
а вы бы были рады, если бы к вам вор пришёл и она ему мурлыкала? Думаю лучше так
А чего их любить-то? Они ведь чужие. А если серьёзно, то, наверное, кто-то не из домашних обидел. Или кто-то из гостей нечаянно задел или пнул.
переходный возраст. Скоро любовные концерты начнёт давать
У моей похожее было в том же возрасте, сама приходит, ластится, мурлычит, трется, и вдруг кааааак цапнет за лицо или лапой даст! . Стерилизовали в год и два месяца. Стала шелковая и больше нет внезапной агресии, от меня ни на шаг не отходит, просто паинька девочка! Но это может быть у всех по-разному.