У ответственных заводчиков все котята здоровы на момент продажи, если животное болеет, заводчик не должен продавать его, пока не вылечит.
Выбирать конечно животное лучше во очную, если вы не профи, по фото могут выбирать профессионалы, разбирающиеся, и у надежных, известных заводчиков, но если имеется возможность съездить к заводчику, даже профи сам съездит туда. По фото в основном выбирают заводчики которые хотят купить котенка в другом городе или другой стране.
Нужно приехать к заводчику, осмотреть малыша, поговорить с заводчиком, обсудить котенка, выявить все плюсы и минусы, посмотреть на условия жизни кошек, увидеть маму, посмотреть всех имеющихся котят от этой пары, если заводчик покажет вам фотоальбом, то прежде попросить фотографии предыдущих пометов от этой пары. Ведь вы должны знать что вы покупаете. Особенно если это брид или шоу животное.
Ну большинство уважающих себя заводчиков продают по договору купли-продажи. Это правильно. Там можно заранее обговорить условия продажи, все пунктики.
Вот допустим есть такой пункт в большинстве договоров : "После покупки котенка новый владелец обязан свозить котенка к ветеринару и сделать клинический осмотр, при выявлении каких-то признаков нездоровья владелец в праве потребовать от заводчика возвращения суммы внесенную за котенка или смену котенка. Но это только при условии подтверждения заболевания котенка документально, с печатью ветеринара и его подписью. "-я считаю этот пункт разумным.
Котенок обязательно должен иметь прививки и документы о происхождении выданные клубом любителей кошек.
Больше ничего особенного не скажу, единственное "100 % " убеждение в здоровье-это ветеринар. И то даже не 100 %,но всё же гарантия есть. Есть И такие заболевания которые внешне не выражаются, но ветеринар в состоянии их определить. Но вы конечно должны осмотреть котенка: уши (их могут вычистить, если дитё трясет ими то здесь имеется проблема), глаза (чтобы не было видно третье веко в активном состоянии, и когда животное не спит, если это не перс и не экзот чтобы не текли глаза (и то для персов и экзотов не все выделения характерны)), посмотреть ротик, лапки, шерстку (чтобы блох не было). Котенок должен быть игривым, активным, хорошо кушать, номрально ходить в туалет, не агрессивным, иметь хорошую шерсть, без голых участков, Ну и всё в этом роде.
Удачи!
Домашние животные
Как выбрать породистого котёнка? говорят, у них нет иммунитета, как быть?
Само собой котенок должен выглядеть здоровым. Шерстка должна быть не тусклая, густая, без залысин, никаких выделений, вроде текущих глазок или грязных ушек присутствовать не должно. Котенок должен быть игривым или даже если он спокойно сидит, а не бегает, то взгляд все равно должен быть любопытный, глазки блестящие. Это относится к любому котенку любой породы. Представьте, если он вялый дома, то как на него повлияет стресс переезда?
Теперь о правилах по выбору племенных котят, тех, которые будут не только домашними любимцами, но еще и будут участвовать в выставках, приносить потомство: Опять-таки общая рекомендация - котенок должен быть подрощенным, и чем старше - тем лучше. До месяца вообще нельзя отнимать малыша от матери, это необратимо подорвет его иммунитет, от такого стресса может сильно заболеть даже здоровый котенок.
прививки и все пучком....
Иммунитет есть, но он чуть слабей, чем у дворового кота, который пережил суровые погоды, суровый уличный отбор "побеждает сильнейший"
Когда будете выбирать смотрите чтоб не было никаких признаков болезни (выделения из носа или глаз, выпадение третьего века, загрязнение ушных раковин и многое прочее)
вот очень хорошая статья как правильно выбрать котенка, тут и о здоровье много
http://www.murlyki.ru/kitten/choice.html
все выведенные породы кволые, выбери лучше породу Мурка дворовая
во-первых не все породы кошек являются искусственно выведенными. есть так называемые аборигенные породы. в россии это например сибиряки. кошки аборигенных пород не имеют тех проблем о которых вы говорите. во-вторых немаловажно где вы будете покупать котенка. есть большая разница покупать "как бы породистого", но дешевого на птичке или всеже пойти в питомник и покупать привитого котенка.
У всех котов персов выделения из глаз это норма!!
прививка не поможет.... будет часто болеть! поможет очень качественное питание т. е. содержание . или конечно подвально помойную породу без проблем!