Домашние животные
отрава. маленькая собачка (йорширский терьер) скушала мышинный яд, что делать, как ее спасти??? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!
вызвать рвоту, дать активированного угля и СРОЧНО к вету!
Перед приездом ветеринара вливайте в пасть через шприц простоквашу! она немного нейтрализует крысиный яд.
либо бежишь к врачу, либо готовишь гробик и копаешь ямку
вызовите вета, промойте желудок.
очень срочно к ветеинару, промывать желудок и ставить капельницу
Если прямо сейчас не отнесете собаку к ветеринару, можете попрощаться с ней. Либо в данный момент выключаете комп, одеваетесь, берете собаку и идете к вету, либо уже начинайте с собакой прощаться.
P.S. панацея от яда одна-витамин К1 (Конакион, Викасол. Кстати в России не продается, так как не сертифицирован. Не путать с таблетками и в масляных субстанциях. Только ампулы внутривенно) . Без него шансов вытащить собачку намного меньше.
Расскажу как это было у нас (года три назад) :
Где-то песа лизнула этого яда. Почти неделю вытаскивали собаку, препарат К1 стали давать на третий день. Параллельно с капельницами и т. п. И только после этого пошла динамика улучшения у щенка, до ввода препарата собака угасала. Через два дня после первого укола привезли двух собак на переливание крови.... На пятый-шестой день щеня встал на ноги и стал кушать.
По сути вопроса : 10мл \ одна ампула - 1 раз в день - 10 дней.
На первый день, когда стали колоть К1 (кстати параллельно вгоняли плазму, уже появились гематомы на животе, кровотечение из носа и рта) тромбоциты упали до 10-12. На 3 день - переливание крови от двух собак (отца и тётки) , через 3 - 4 дня тромбоциты поднялись до 90 с эритроцитами и лейкоцитами. Пошла динамика на стабилизирование... Гематомы стали исчезать... Кровотечение прекратилось.... Улучшилась свёртываемость крови ...короче на 5 день.. щенок нам сказал.... УРРРАААА - я буду жить
(первый день, это про начало полномасштабного лечения.... от начала заболевания это третий день)
никак к сожалению моя погибла, были у ветеринара 4 часа и все равно погибла
Посоветовать могу только одно- к ветеринару. Не так давно спасали своего кота, шансы были 50 на 50.Слава богу, спасли. Почти месяц кололи противоядие и препарат, поддерживающие печень. Точнее сказать не могу, колол вет.
Первое, что нужно сделать – это вызвать рвоту, положив горсть соли на корень языка собаки. Второе-промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой или легкого раствора марганцево-кислого калия. Третье-растереть до 10 таблеток активированого угля, развести с водой и дать животному выпить. Однако помните: не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги.
отвезди к ветеренару
К доктору! И если собакам можно, дайте актиированный уголь
Срочно вези к ветеринару, иначе хана.