Можно, под кожей у собаки находится хорошо развитая рыхлая ткань, снабженная густой сетью мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих хорошее, но медленное всасывание вводимых лекарственных препаратов.
Под кожу животным можно вводить лекарства в количестве нескольких миллилитров. Причем подогретые до температуры тела собаки растворы всасываются намного быстрее холодных.
Для подкожных инъекций собаки можно использовать безволосистую часть внутренней поверхности бедер и обширную поверхность области лопаток.
В шею инъекции делать не следует, так как ошейник может вызвать раздражение или потертость, что в дальнейшем приведет к различным воспалительным процессам.
Поверхность кожи подготавливается к инъекции так же, как и при внутримышечных инъекциях: кожа освобождается от шерсти, протирается ваткой, смоченной в спирте. Левой рукой кожу в месте инъекции захватывают в складку, в основание которой быстрым движением вводят иглу шприца. После инъекции рекомендуется в течение 1 минут слегка массировать кожу в месте введения лекарства для того, чтобы оно лучше распределилось в подкожно-жировом слое и не вытекало наружу Массируется кожа с помощь ватного тампончика или пальцами руки.
Домашние животные
Иммунофан. Врач назначил в/м. Можно ли колоть его в шкирку в качестве альтернативы?
Можно
можно
Можно. Мы кололи долго. Маленькой собачке - 1 кг весу было . Тоже до слёз жалко было . А потом мне вет сказала - колите подкожно ВСЁ, что вам прописали и не парьтесь.
Собачка выздоровела )))
Я переживала, думала она меня не будет любить, а оказалось наоборот ))))
Собачка выздоровела )))
Нет. Подкожные и внутримышечные уколы разного действия. А что, трудно вам в ляжку уколоть животное? Попробуйте инсулиновую иглу, она потоньше. Но у меня и кошки, и собаки хорошо переносили уколы обычной иглой. Сама без труда делала уколы в ляжку.
Наташа .....
Собака у меня - меньше кошки. Инсулиновый шприц = 1 мл. Делаю 3 раза в день антибиотики, иммунофана нужен полный инсулиновый шприц в дополнение к антибиотику. На первом уколе - орет как резаный. Второй уже не могу...
я колола в холку (подкожно)