Домашние животные

какую собаку лучше заводить метиса(дворняжку) и породистую

Ну это ж кто вам понравится с первого взгляда. Это ж надо увидеть и влюбиться сразу и тогда уж происхождение на второй план уходит. Я вообще в свое время и не думала заводить, а вот попался в наступавшие морозы под теплотрассой маленький щеночек и увязался. Ну куда его, ковылял-то еще еле-еле, малыш совсем. Вот и забрала. Умнейшей собачкой оказалась, первым другом была, вот уже 10 лет прошло, а помним всей семьей.
Zhulёmsik ...
Лучший ответ
Если хотите собаку предсказуемую по внешнему виду и рабочим или пользовательным качествам - то заводите породистую. Если любите лотерею - то можно завести дворнягу, они непредсказуемы ни по внешности, ни по характеру. Может повезти, и вырастет милая собачка. Но может вырасти и упрямый пес, который будет постоянно сбегать на помойку, или трус, боящийся всех и вся.
Ирина Осокина
зачем и для какого содержания, для двора и крупная дворгняга подойдет
Ирина Шарунина
на этот вопрос вы должны ответить сами себе
Иришка Мышка
Этот вопрос встречается часто. Вы подумайте для чего вам собака?
Есть породы для определённой деятельности, есть комнатные... Дворняжка - та же самая собака, только без родословной. Хотя можно и породистую, если есть какие-то предпочтения. Походите по выставкам поговорите с хозяевами понравившихся собак, по приютам - может там найдёте свою любовь.. . Это должен быть выбор сердца - кто придётся по душе, того и берите))) ) Удачи)
Натали Натали
Если Вы человек азартный, любите лотереи, создавать себе проблемы и решать их несмотря ни на что - тогда дворняжку (метиса). А если любите определённость, стабильность - тогда породистую у хорошего заводчика с документами
Если не собираетесь заниматься разведением, или использовать как узкого специалиста - дворняга нормальный вариант. Подбирайте собаку нужного размера, подходящую к Вашим климатическим условиям и воспитайте как надо. Дворняги могут выполнять работу по охране объекта очень хорошо.
Ольга Ионова
Породистую, ты будешь знать как она будет выглядеть, когда вырастет, примерно будешь знать ее размер, телосложение и вес, ну, я только за породистых, я даже когда лошадь себе покупала, выбирала только из породистых, ну и что, что дороже?, Зато я буду знать ее характер и размер., и буду гордиться своей красавицей на прогулках, выставках и соревнованиях
смотря что вы хотите, если хочется кота в мешке с неизвестным прошлым (могут как генетические заболевания быть, так и слабая психика) - то дворика, если хотите определенные качества от собаки - тогда породистую из хорошего питомника...
Хочешь завести собаку - женись. Хочешь иметь друга - купи собаку.
всё в руках Ваших =)
это только вам решать, к здоровью и уму собаки это практически не имеет отношения, а вот внешний вид - да. хотя считается, что дворняги здоровей и выносливей. прежде надо ответить на вопрос зачем вам собака, если просто для души, то можно и метиса, а если вы планируете ходить на выставки или просто хотите обладать породистой красавицей, чтоб ей гордиться на прогулках, тогда заводите породистую) ) Решать вам)
Ой про породистых согласна только с высказываниями про рост вес и все такое, а вот с характерами крайне не согласна. Не приемлю что бы всех собак под одну гребенку ровняли. У каждой особи свой индивидуальный характер и не зависит от породы. А вот лично я ЗА ДВОРНЯГ (тут очень многие слюной брызжут, говорят что любую собаку можно воспитать под себя) , но почему то заходит разговор о дворней ВСЕ сразу вердикт: Тупая, Упрямая, Некультурная, Трусливая -крайне не согласна. Не справедливо. У меня всю жизнь были дворни и нет даже грамма сожаления УМНЕЙШИЕ создания. Один Волчёк чего стоил.
Если у тебя много финансов на собаку советую-Лабрадора, Золотистого ретривера, сенбернара, немецкую овчарку... Это самые лучшие породы...
@@@@@@@@@@@@
Дворняжки обычно крепче здоровьем и более преданны.
С породистыми проблем побольше будет - здоровье, характер может подкачать.
Да и стоят они горааааздо дороже.
А вообще, берите ту, которая вам к сердцу ближе будет.
порода для конкретных целей, можно и дворнягу.
ПЛЮС И МИНУС:
ДВОРНЯГА-ПЛЮС: Породистая-плюс:
охрана ( да ) охрана ( да )
ласка ( да ) ласка ( да )
доброта ( да ) доброта ( не у всех взависимости от породы )
благодарность за спасение из улицы. ( да ) благодарность ( отсутствует )
МИНУСЫ
Дворняга:
без документов ( я не считаю это минус но многие считают )
перед друзьями непохватстаетесь ( я не считаю это минус но вы это вопрос )
Породистая:
одна порода необладает теми способностями что другая, а метис обдладает
небывает таких пород чтобы было заложено: дружелюбие, бойкость, охрана, ласка, доброта, способность к охоте и т. д.
дворняжку. Во первых они смеси нескольких пород--очень здоровые, сильные, хорошие охранники, и очень преданные.
Они берут лучшие качества от породистых собак, единственное что внешне не породистые. Берите с приюта или с улицы щенка.
Плюс, она вам всю жизнь благодарна будет!
Берите дворняжку, не пожалеете.

в тему:
Эдуард Асадов
СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .

Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!