Домашние животные

Любители стафов, как объяснить такой случай? (Вопрос чисто из любопытства)

Было давно, узнала не давно.
Друг соседей.
У него был стафф из питомника, проходил полное обучение с хозяином, да и сам по себе хозяин опытный, раньше у него были немки и доберманы. Все отзывались о его стафе очень хорошо, особенно мои соседи, говорят он был солнышком - сказали сидеть - он так весь день просидит. Любил детей, за хозяином как хвост ходил, лизался играл. Ему уже 6 год стукнул, как вдруг - он набросился и загрыз хозяина. Хозяин никогда не пил и не бил, если наказывал - то по уму и не жестоко. (Дубинкой не молотил) . Не орал и не кричал - уравновешенным был, женатый, без детей. Но стафф его загрыз. Стафа потом усыпили. а соседи отзываются о породе со всей скверностью.
Вопрос к любителям стафов - почему так произошло?
Одна из причин: Потому, что разведением занимаются дилетанты и не только разведением стаффов .Вяжут кого угодно и с кем угодно, не обращают внимание на психику, если внешне симпатичный, то вперед, в разведение. Причем собак с неустойчивой психикой полно любых пород, начиная от чихов и тоев, видела психопатов спаниелей, доберманов, такс и многих других, но не все собаки могут нанести достаточно серьезный ущерб человеку, а стафф может в силу своих природных данных, а потом очень многие истории обрастают байками, приукрашиваются и тд. так и попали стаффы в опал . Хотя по жизни мне например не один неадекватный представитель данной породы не попадался, а вот сказок про них наслушалась.
* *
Лучший ответ
Потому что эти опасные породы в РФ разводят без разбора все кому не лень. Нет нормальной селекции. И нет обучения для хозяев таких пород и ограничений для заводчиков и владельцев.
Никто никогда не узнает почему так поступило животное.
Валерия Харина
Что-то с психикой. Просчет при выведении. Вобщем, соглашусь с первым ответом. Если стафф был местного разведения, то могли попасть неподходящие крови, у нас был период, когда к нам в 90-х гг. активно везли плембрак из-за границы и пускали в разведение.
Мари М
Возможно собака страдала идиопатической агрессией. Здесь не в породе дело, чаще всего она встречается у американских коккеров. НО. Загрызть насмерть стафф может только бесчувственного человека. Здорового, номального мужика - до такой степени - это вряд ли.
Margarita Panova
Алина Мусина да это же история из ряда "где-то когда-то в каком-то городе какого-то мужика\бабу..."
идиотничают люди.
Вам 100%-й ответ нужен или версия?
Если первое, то спросите того стаффа, если второе, - а ХЗ!
Синтетика она и есть синтетика, доскрещивались на йух, каком колене, у какого предка мозг замкнуло - хз!
Мария Кравчук
это бойцовская порода . И ему время от времени необходимы схватки с противником. Потому что постоянно накапливается агрессия. и ее надо время от времени скидывать в боях. Видимо накопилась "через край" - вот и выплеснулась
#apple '
По статистике - 70% нападений собак приходится на покусы родных хозяев, на хозяев нападают и САО и КО и немцы и спаниели, и ротвейлеры, да все собаки иной раз могут, просто от некоторых собак больше ущерб. Мне вот один мужчина показывал страшный шрам на горле, он чудом выжил, на него когда он спал, напала его-же немка и стала убивать. Врать мне у него видимых причин не было.
Тут не в породе дело, вот я собственно о чем.
Это еще одна история, обросшая слухами и содержащая лишь часть правды, далеко не большую часть. Причем, люди, которые пересказывают такие истории, могут врать как сознательно, чтобы приукрасить события, так и не осознанно, просто не придавая значения многим вещам, на которые стоило бы обратить внимание.
Знаете, сколько я наслушалась историй от владельцев ( которые приводили собак своих на коррекцию) о беспричинности поступков их собак, в том числе и нападений? А в итоге, когда начинали работать и разбирать ситуацию, причины всегда находились и достаточно редко в этом виновата плохая психика, чаще виноваты хозяева, а точнее их полное неведение по вопросам собачъей психологии, поведенческих особенностей и т. д. И еще, люди очень неохотно признают, что ошиблись, не справились, были не правы и поэтому в рассказе о, к примеру, нападении на члена семьи или хозяина, правду и подробности повседневной жизни приходится клещами вытаскивать
Анастасия Ивакина написала то-же, только короче. Эта истеричка малолетняя пожаловалась, что ответ нехороший. Стерли. Готовьтесь.
Ну что за взаимоотношения были у хозяина с собакой известно только им двоим, то что видели соседи-не показатель. И потом генетика имеет огромное значение, что за психика была у родителей стаффа под вопросом. В целом тёмная история. Одно я знаю точно-просто так ничего не бывает.
есть ещё один вариант - у собаки что-то болело и хозяин случайно коснулся этой части. Дальше вступила в действие естественная защитная реакция и ближайшей частью оказалось горло
Я не любитель стаффов и вообще не собачник. Я вот что думаю. Собаки дельфины и лошади это существа с высоко развитым интеллектом. Обычно их сравнивают с детьми и дают им от 3х до 12 лет по шкале развития ребёнка. А что иногда происходит с людьми? С хорошими, плохими, с гениями и бездарями. Правильно они иногда, к сожалению, сходят с ума. Собачьи Голоса в Собачьей Голове сказали ему.... я не знаю что они ему там сказали. Результат мы знаем. Парня жалко. Собакина тоже. НО парня жальче. Вот такое моё субъекивное мненье.