Домашние животные
всех с праздником!!! вот час с соседом поговорила, и он мне сказал, что нет у собак преданости, а есть закон стаи
а я почемуто думаю что преданость есть, , а вы как думаете или правда закон стаи
Сосед по себе, наверное, судит.
Что такое преданность и любовь, многие собаки знают гораздо лучше, чем некоторые представители homo sapiens.
Юлия Дырман
Вот это ТОЧНО,Зая!...Мой бы "немец" уже б давно погрыз такого соседа,если б он в разговоре повысил голос!...((((((((((( Так-что твоя "немка" значительно умнее твоего соседа!...
Определенно есть. Знала я одного черного терьера по кличке Мишель. У него внезапно умер любимый хозяин. Пес, молодой и здоровый, не остался один, была семья, в которой все его любили. Но без хозяина у него не осталось смысла в жизни, и пес начал отказываться от еды, лежал и грустил, даже на прогулки выходил только по нужде. А в день, когда отмечали 40 дней со дня смерти хозяина, Мишель ушел вслед за ним, будучи абсолютно здоровым...
По законам стаи псовые не преданы вожаку, они лишь подчиняются силе. Подчиненные ждут удобного случая для совершения переворота, во время которого вожак зачастую бывает загрызен насмерть.
С людьми у собак абсолютно другие отношения. Никто из псовых не будет годами горевать по вожаку своего вида.
собаки, как и люди, разные бывают...
Мне знакомый ветеринар, большой специалист, научный работник и вообще дока в своем деле, говорил, что преданность у собак таки есть. И вообще, это одно из животных, обладающее признаками интеллекта, так что с простыми звериными мерками к ним подходить не стоит.
Халила Муратовна
Вообще то все животные имеют интеллект. Просто у каждого свой уровень интеллекта.
А что Вы понимаете под "преданностью"?
Умирание на могиле хозяина? Нет, у подавляющего большинства собак нет этого, смена хозяина обычно происходит без существенных осложнений.
Послушание только хозяину? Нет, большинство собак будет слушаться любого, с кем у собаки установлены рабочие отношения.
Следование за хозяином всегда и везде, отсутствие убегания? Куча убегучих собак вокруг.
Защита хозяина от опасностей? Большинство собак на нее не способно, а те, которые способны - делают это далеко не потому, что сознательно решили умереть, но хозяина спасти.
Никогда не тронет хозяина, что бы тот не сделал? Нет, агрессия собаки в сторону хозяина - одна из самых частых поведенческих проблем. И возникает она вовсе не потому, что хозяин бил или издевался над собакой, обычно ровно наоборот - кусают тех хозяев, которые свою собаку балуют и нежат.
Радостно встретить хозяина? Ну тут да, бесспорно.
То, что собака не бросает плохого хозяина и не уходит в закат на поиски хорошего? Так у собак отсутствует абстрактное мышление и понять, что, возможно, с другим хозяином ей будет лучше - она не в состоянии. Физически.
Собака воспринимает семью, в которой живет, как-то похоже на то, как ее воспринимает маленький ребенок - она безусловно привязана ко всем домочадцам, радуется их приходу и совместным занятиям. Но какой-то особой феноменальной любви и преданности в подавляющем большинстве случаев действительно нет.
Преданность есть, а как же собаки ждущие своих погибших хозяев? Однозначно есть.
Татьяна Королева
я думаю что тоже есть, учитываю что у него гончая собака, а у меня овчарка немка и она сама знаеш за мной везде ходит, а у него собака немного глупенькая мне кажется иза этого так и говорит
Посмотрите фильм--Хатико---снят на реальных событиях. А сколько есть историй про собак которые после смерти хозяина ложились на их могилу и тоже умирали. Когда у меня дядя умер его собака выла несколько дней и очень быстро умерла. Мне кажется что собака это очень преданное и бескорыстное существо и ей неважно плохой ты или хороший она просто преданна тебе и всё без всяких оговорок и без всяких если.
Сосед прав. Но стаю свою они любят и преданы именно ей:)) ) То есть - Вам:)))
Татьяна Королева
я хозяйка собак, мужа не слушаются, получаеться что я вожак, а муж припендейка))))))))))))))))
есть и то, и другое. вот у людей, посмотрите сами: у кого-нибудь есть чувства к другому человеку, но окружение капает на мозги, типа, не то. и что? этот кто-то в большом проценте случаев подчиняется окружению.
Конечно ЕСТЬ! )
Пример из жизнь-я уезжала, собаку знакомым оставили (лето было 4 дня пес должен был прожить в вольере). Оставляли с заядлым собачником, у него кавказцы и азиаты, так что с собаками он опыт имеет. Мой пес его знает-дружит с ним, играет.
Ну так вот, еще за два дня до отъезда моего пес это явно чувствовал. Скулил, тосковал, был невеселый. Когда посадили к соседу в вольер и пошли-орал во все горло, бросался на вольер всем телом, но мы его еще привязали на всякий случай (пока не уедем) . Так жалко было, но ехать нужно было-похороны дедушки.. . Ну так вот, через день, звонит сосед, говорит, что мол наш пес ничего не ест, не пьет, орет во все горло, а если он подходит к вольеру с яростью бросается на решетку. На след. день он звонит и говорит-ваш пес сломал решетку (сделал в ней дыру) и убежал. Я побежал за ним, он вернулся к вам домой и злобно на меня рявкнул. Ну я и ушел типо.
Я вообще очень испугалась за собаку-ну как никак я в другой стране была, и прилететь должна была только через день! Это ужас... Жутко просто! А главное то чувство, когда НИЧЕГО не можешь сделать.. Когда мы уже прилетели, ехали домой в машине, по обочине бежал НАШ ПЕС! Увидев нашу машину, он через весь поток в 4 ряда, по встречке помчался к нам, его чуть не сбили. Я так за него испугалась! Я открыла дверь, он просто влетел в машину, завалил меня на сидение, излизал мне все лицо, хвостом вилял с такой силой-думала окно выбьет. С тех пор он больше не оставался один.
Разве в стае такое может быть?
Уверена, что нет.
Собаки очень преданные!))
Разве в стае такое может быть?
Уверена, что нет.
Собаки очень преданные!))
100% согласна с Клёпой.
Ну что я вам всем скажу, господа) ) Преданность - это и есть закон стаи, вы об этом не задумывались? Хозяин - это вожак стаи, его семья - это стая. Если интеллект у пса развит, он и будет вести себя в семье по законам стаи - слушаться вожака и опекать остальную стаю. Еще смотря какая порода. У пастушьих это развито сильнее всего.
Кроме того, нынче животные очеловечены куда больше своих предков. Уже Павлов устарел со своими теориями об инстинктах. Он, к примеру, утверждал, что собака не видит своего отражения в зеркале и не понимает, что это отражение в зеркале. Я посрамила бы его влегкую))) ) Когда мне было 13-14 лет, у меня появилась первая собака, помесь дворовой с гончаком, рыжий поджарый красавец Рэд. Я собственными глазами видела, как он с удовольствием смотрит на свое отражение в зеркальной дверце шкафа. А потом я подняла его висячие уши, он секунды две офигевал, а потом с рычанием рванул вперед. Я уши-то отпустила от неожиданности, и он резко тормознул, потому что незнакомец со стоячими ушами в зеркале снова превратился в "знакомца". Уж не знаю, понимал ли он, что мистер Висячие Ушки - это он сам, или просто пес, которого он видит каждый день и привык к нему. Но, тем не менее, вот такая сцена имела место. Это про интеллект.
Далее - мы приехали к другу в Нижний Новгород и поперли на озеро Светлояр. У знакомого овчарка Джулька, очень ему предана. Смотрит на него со своей лежанки, не отрываясь, и на мордахе явно написано: "Что ты хочешь? Пожелай только, я все сделаю". Это дома. А тут мы на природу поехали всей кучей, одеялки расстелили и решили сходить до источника водички набрать. Знакомый и говорит: "Джуля, проводи". А туда идти километра два. И вот она оставила хозяина и поперлась с нами, да еще несла в зубах пластиковую бутылку, которую он ей дал. Пустую, конечно. Поплющила ее, не без этого. И вот, всю дорогу она нарезала вокруг нас круги (а нас было человек пять) - то есть, она очерчивала круг опеки. Возвращаемся с водой, и она бросается к хозяину со словами: "Все как ты хотел! Все целы! Задание выполнено, хозяин! "
Вот это снова про интеллект и до кучи про закон стаи.
Вообще, чем вы больше очеловечиваете свою собаку или кошку, тем большее удивление вас ждет. Вы начнете абсолютно понимать, что они вам телепатируют. А хорошо "очеловеченная" собака по своему интеллектуальному развитию эдак около двух-трехлетнего ребенка.
А как бойцух воспитывают? Это же улет. Они сначала по молодости выпендриваются, пытаются доминировать - мол, "ты кто такой, я сам вожаком буду! " Этих надо побить хорошенько. У меня знакомая кинологиня реально послала в нокаут охамевшую стаффоршириху. Ее кинологине притащил ее папаша, сам справиться не мог. А кинологиня девушка без комплексов, обломала собачке рога))) ) Та пришла в себя - мол, "прости, хозяйка, попутала" и признала главенство.
В общем, собаки и кошки - это чудо какое-то, наблюдать и наблюдать за ними. Не могу примкнуть ни к лагерю кошатников, ни к лагерю собачников - люблю этих зверей одинаково сильно, но по-разному. Сейчас у меня кот, кошка и пес.

Собаки умеют любить. Однажды полюбив хозяина, собака может оставаться верной ему всю жизнь, даже если хозяин предал и бросил ее. Она способна ждать своего единственного хозяина многие годы, даже живя в другой "стае". Более верных и преданных существ на земле не существует. Если бы люди были бы такими же честными, преданными и великодушными как собаки, мы жили бы в идеальном мире. Увы, мы не такие.
Я 10 лет прожила в Тольятти. Есть там памятник один. (фото выложу после коммента) . Так вот памятник СОБАКЕ. Хозяин с собакой ехали куда то на машине. Случилась авария и хозяин погиб, а пес выжил. Этот пес больше шести лет никуда не уходил с места аварии - все хозяина ждал. Люди из соседних домов подкармливали, даже пытались приручить, кто-то забирал к себе домой. А пес возвращался назад - туда где последний раз был вместе со своим хозяином. Будку ему построили там потому что бедолага и в мороз и в жару там сидел. (в Тольятти зимой морозы до 35 градусов, и жара летом так же до 35). Местные все, того пса Константином назвали (мол Преданный, Постоянный) . Так и умер на обочине, где авария случилась. Вот этому псу Константину теперь памятник стоит - как раз на том месте, где все это случилось. А вы говорите "закон стаи". Я вот пишу и плачу. Уже столько лет прошло - а никто не может без слез вспоминать эту историю. Молодожены теперь ездят к памятнику в день свадьбы с цветами - и дают там обещания друг-другу в вечной верности! Вот так вот!
А вот этот памятник

Светлана Волкова
памятник на Южном шоссе?Собаку (именно с большой буквы) назвали местные Константином,что означает верный...в Тольятти не была-а песню о собаке этой слышала...
Светлана Волкова
ой..))
как то я не заметила,что вы кличку написали))
простите))
я думаю,раз вы жили в Тольятти будет интересно песню о собаке этой услышать...
MC Тощак-Верный
называется)
простите))
MC Тощак-Верный
называется)
а чего вы расстроились???? у собаки есть преданность стае (я бы так сказала).. . только стая у нее семья и Вы в ней важак!
и тебя с праздником)
почему-то я больше склоняюсь к закону стаи.. смотрела я как=то передачу в которой как раз про это говорили.. люди шли по улице и увидели добермана, он к ним подбежал и через пару минут к ним гопари подошли и решили видимо ограбить, ну так доберман на гопарей бросился и сказали что это такой закон стаи!
Мария Власова
когда же мы перестанем думать, что только человек наделен чувствами и разумом...
Елена Прокопчук
В этих передачах очень часто делают либо абсолютно нелогичные выводы, либо поверхностные, такие для которых не достаточно оснований. А то, что этот доберман, возможно служебный и был выдрессирован специально на задержание таких вот гопников они предположить не могли. А уж предположить, что собака может САМА сделать некоторые выводы по поводу сложившейся ситуации и принять решение как ей действовать, так это и вовсе заоблачно :))).
Преданость есть