Домашние животные
КАК дать понять котёнку, что нельзя лезть в детскую кроватку, нельзя скакать по шторам? И вообще, как показаьб, что про
И вообще, как показать, что он провинился? ил что он собирается сделать что-то, чего я против?
Хороший метод брызнуть водой из пульверизатора, когда залез куда не надо, очень помогает.
Зинаида Сидорова
ооо, а вы на собственном опыте так пробовали? необычная идея))) мне понравилось)
Надеюсь, что Вы знаете - маленький котенок (точно так же, как маленький ребенок) неспособен НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ дольше, чем несколько секунд. Запрещая ему что-то, сразу предложите не менее интересное занятие: нельзя скакать по шторам, но вот тебе искусственное дерево (вы же уже, конечно, установили для котенка ствол до потолка с полочками в двух-трех местах?) . На нем МОЖНО лазить, а вот тут игрушечка висит, качается!
Наказывая котенка, Вы его либо просто запугаете, либо он будет это воспринимать как игру: прогнали, а я опять залезу! А вот брызнуть пшикалкой - да, действенно и полезно. Но все равно после этого предложите ему свой вариант, как и где МОЖНО играть. Например, картонную коробку с прорезанными дырками, через одно можно залезть, в другое вылезть, можно сидеть как в засаде и выскакивать неожиданно.
Зачем котенку знать, что он "провинился"? Вам приятно видеть его растерянным и несчастным? Чувствуя, что хозяйка на него злится (а за что именно - он вряд ли поймет) , он будет стараться вести себя как можно осторожней: к примеру, какать и писать в самом дальнем уголке под диваном.
Любите его, пусть растет веселым, давайте ему возможность играть, бегать, прыгать и лазать. В доме должны быть места, где это МОЖНО. Котенок - тоже человек!
Елена Четвертухина
какая же вы молодец! все правильно объяснили.
Вот поэтому собаки лучше кошек - их легко воспитывать и дрессировать.
Ответ - да никак, кошкам пофигу ваше мнение.
Зинаида Сидорова
я вообще никого заводить не собиралась, но месяц назад на 8 марта была в гостях, а там кошка при мне окатилась, и котят понесли топить, у меня сердце сжалось, попросила оставить одного, сейчас думаю, хорошо хоть всех оставить не попросила)))
Бить бесполезно.
Я просто плюю в глаз ему и всё. Сначала словами обьясняю чего нельзя делать, а потом плюю . Доходит сразу.
дать что-либо понять котёнку - очень сложная миссия))) ) Но отучить от вредных привычек можно. Если залез в детскую кроватку - нужно просто убрать его оттуда, залезет снова - надо снова убрать. И так, до тех пор, пока не поймёт. Моя кошка всё поняла с 30-го раза)) ) При наличии терпения - любая кошка дрессируема.
Зинаида Сидорова
просто кто-то по мордашке щелкает, только не почему-то кажется, что кошек с их независмым характером вряд ли могут правильно понять щелчок по носу или это действенны метод??
Я обычно, когда к примеру моя котяшка залезет в цветок и начинает там рыть (зрелище не из приятных: ) Я просто громким, строгим, голосом говорю Триша НеЛЬЗЯ!!! (мою кошку зовут Триша) И шугаю ее.... чтоб она убежала оттуда.... ну и конечно же этот метод помогает... и даже не надо тапками бить спреями пшыкать*) У меня она почти сразу поняла... что если у меня грубый-ворчащий голос, относящийся в ее адрес ( Она понимает что это относится к ней т. к. я называю ее кличку (это обязательно).... ну и она после этого не пытается куда то залезть, или что то испортить*)....Вот так вот....
Тапкой его по морде. Тапкой.