Совет как и для любых собак крупных пород.
Наобум брать нельзя.
Сначала познакомьтесь с ней поближе, желательно приезжайте каждый день, что бы ОНА к Вам привыкла и при переезде у нее не было стресса.
Посмотрите на ее реакцию на людей, наличие зооагрессии.
Посмотрите как выполняет команды, обязательно отдавайте их сами, что бы она поняла, что Вы лидер.
Готовьтесь к тому, что она будет пытаться доминировать когда отойдет от стресса связанного с переездом, это конечно почти никогда не доходит до покусов, но собака может упрямится.
Если что то не устраивает походите на корректировку поведения.
После стресса из за переезда, сводите ее в клинику, сделайте комплексный осмотр.
А если решитесь проявить упорство и будете ее любить, то все будет отлично !
Решайтесь, это хороший поступок.
Домашние животные
Собираемся взять в дом взрослую собаку Французский бриар. 5 лет собаке. Посоветуете что-нибудь?
Елена Елена
Михаил, спасибо за ответ. Эту собаку мы знаем - она умница. Дело в том, что это мы переезжаем к собаке :))). Покупаем частный дом у своих знакомых, а они не могут забрать питомца в квартиру (они едут в квартиру). Собака остается нам. Просто при хозяевах то она посушная и умная и слушается даже меня и мужа. Я переживаю, что она станет тосковать по прежним хозяевам. И не станет ли она из-за этого агрессивной....У нас трое детей....
Хорошо, что собака остается в своем привычном месте. Но тосковать будет, конечно, по своим бывшим хозяевам.
Подготовьтесь, немного, вот здесь можно почитать о бриаре:
http://petsik.ru/dogbreed-briard.html
Узнайте о ней побольше. Что любит поесть, как любит играть, что не любит, если собака не проявляла агрессии до 5 лет, мало вероятно, что она вдруг озвереет. Тоска по старым хозяевам, так как её преподносят в фильмах типа Хатико, на самом деле встречается редко. Собаки прекрасно привыкают в любом возрасте, при хорошем к ним отношении. В вашей ситуации, я думаю главным будет разъяснить детям как правильно вести себя с собакой и строго пресекать любые попытки агрессии со стороны животного (т. к это вы заселяетесь на её территорию) Почитайте в инете о собачьей психологии, даже минимальные знания помогут правильно оценить и разрулить спорные ситуации.
Бриару нужна физ. нагрузка. Так же, Бриары очень обидчевы, особенно за незаслуженное наказание. Показывая свою обиду, они могут спрятаться от вас и находиться в полном одиночестве. Еще такая порода собак предрасположена к следующим заболеваниям: Дисплазия тазобедренного и локтявого сустава, Лимфосаркома, Эпилепсия, Вздутие живота, Гипотериоз, Атрофия сетчатки глаза и Ночная слепота.
Еще, Бриары обажают побегать и порезвиться. Так же, они просто обажают плавать.
От недостатка физ. упражнений, у этих собак может испортиться настроение и ухудшиться самочувствие.
Елена Елена
спасибо, но меня больше интересует их привыкание к новым хозяевам... как найти общий язык, учитывая особенности характера этой породы... сильно ли они тоскуют по прежним хозяевам, как воспринимают детей...