Домашние животные
посоветуйте собаку, небольшую, для квартиры, маленький ребенок, минимум шерсти. компаньон и охрана
компаньон и охрана. Не то чтобы наводил ужас на приходящих. но отпугивал лишних от ворот (свой дом) но собака будет жить не во дворе
стаффорд, шарпей. мой шарпей охраняет отлично! дома ласковый, на чужих рычит.
У вас не будет времени предоставлять собаке длительные прогулки, поэтому в качестве ОТПУГИВАТЕЛЯ лишних от ворот возьмите дворняжку и не парьтесь.
Вот Вас небольшая собачка (например, такса) от ворот может отпугнуть? А, например, подвыпившего мужика? От этого и пляшите - или небольшая, или охрана.
Минимум шерсти - в плане ухода или чтоб шерсть по дому не валялась? В первом случае возьмите гладкошерстную породу, во втором - стригущуюся или триммингующуюся. От гладкошерстной собаки шерсть будет на полу, мебели, одежде и т. д. , зато ухода никакого. От жестика или мягкошерстной - шерсти минимум, но борода требует ухода, а 2-3 раза в год собаку необходимо приводить в порядок. Не говоря уж про банальное расчесывание.
Гладкошерстные небольшие - минипин, стаффбуль, бостон-терьер, французский бульдог, бостон-терьер.
Стригущиеся породы: пудель, мягкошерстный пшеничный терьер, бишон-фризе, керри-блю-терьер.
Триммингующиеся породы: цвергшнауцер, миттельшнауцер, ирландский терьер, вест-хайленд-уайт-терьер.

Бигль - компаньон для ребёнка и охрана одновременно, как и все ниже предложенные*
Джек-рассел терьер
У меня к примеру миниатюрная такса, хоть она и маленькая, но настоящий компаньон для всей семьи, обладает охранными качествами, хоть и крохотулька, потому что мини, но со львиным сердцем. Есть стандартные*
А это он когда был щеночком*

Джек-рассел терьер

А это он когда был щеночком*

Бигль-идеальная для охраны и семьи!
Если небольшой, то стаффи (стаффордширский бультерьер)
Стаффорд

лабрадор, может он и по размеру не небольшой, но он очень дображелателен к детям, любит с ними нянчиться, на счет шерсти не знаю, почитайте в интернете, и охранять дом может, причем очень красивая собака) далматинец тоже вариант)
Елена Спахова
Лабрадор ретривер ЗАЛИЖЕТ вора на смерть! Это собака ОХОТНИЧЬЯ! Большинство собак этой породы ЛИНЯЮТ круглый год. Требует длительных АКТИВНЫХ прогулок. См. автор Х. Уалс - Фон, "Лабрадор ретривер", Москва, изд. "Аквариум", 2004.
Английский той-терьер!
Маленький, шерсти мало и очень хороший охранник!
И с детьми ладит!!!!
Джек Рассел терьер
Той терьер - отличный вариант. Ладит с детьми, суперский охраник, рост 28-30см.))))))
Ротвиллер
Елена Черторицкая
Ротвейлера нельзя,я так поняла женщина новичок,для новичков ротвейлера нельзя.Им нужна особая дрессировка.
овчарка
Ка-де-бо,,,,