Домашние животные
Монголы в 13 веке подковы для коней использовали или нет?
Помогите, пожалуйста, в инете оппоненты отрицают нашествие монголов на Русь по многим параметрам, в том числе невозможность передвижения монголов на конях ввиду отсутствия у них подков, как и кузнечного дела. Это, конечно же, смешно, но этикет такой, что свои доводы надо обосновывать по существу, а не голословно. Если есть возможность, то дайте, пожалуйста, и ссылки на соответствующие источники.
Сейчас популярна точка зрения, что никакого татаро-монгольского ига не было. И обычно не лошадей и подковы ставят в доказательство, а отсутствие документов на монгольском, то, что монгольская армия почему-то состояла из русских и т. п.
Лиза Руди
Это у долбаебов такая точка зрения, не у одного историка (человека у кого профессия - летописи изучать) такой точки зрения нет. НЕ У ОДНОГО.
Марианна Каширина
Стесняюсь спросить, а разве у монголов была своя письменность? Разве они не заполняли все приказы на заимствованных языках и то приказы были редки и лишь у Чингисхана.
О-о-о-очень интересный вопрос))))), Писать буду много))). Приведу доводы и за и против.
Я вам как владелец лошадки башкирской породы, на предках которой передвигались монголо-татары, прям по пунктикам отвечу вот на эти заявления:
1. Известно, что лошадь должна потреблять в сутки (по минимуму) примерно 50 гр. еды и 100 мл воды в расчёте на 1 кг массы тела. Конечно, очень упрощённая прикидка, но для нашего разговора, думаю, вполне корректна. Подробней можно посмотреть тут:
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=eqabouty&link=00009K:0000CS
2. Мы точно не знаем :), какая именно лошадь была у монголов, но знаем, что не самая большая, поэтому примем её вес в 300 кг - для лёгкой, и 400 кг – для тяжёлой кавалерии.
3. Следовательно, на 1лс мы должны рассчитывать в сутки 15 – 20 кг фуража и 30 – 40 л воды. – чтобы эта самая лошадиная сила могла работать :)
4. Количество л/с в войске Бату оценивается в 120 – 140 тысяч человек. Каждый кавалерист имеет min по две "заводные" лошадки.
5. Считаем (округлим для ровного счёта :)): 100000 человек умножаем на 3 лошадки = 300000! Вот такой у нас получился табун!
6. А потреблять он в одни сутки должен: 300000 умножили на 15 (20) = 4500000 (6000000) кг фуража. Т. е. – 4500 (6000) тонн!!!
Воды, как мы понимаем: 300000 умножаем на 30 = 900000 литров.
А теперь вопрос – где всё это ДОБРО (корм и воду) брать в условиях зимы?
То, что нам говорят, мол, у монголов были такие хитрые лошадки – сами выковыривали травку из под снега, чем и были довольны - не выдерживает никакой критики, так как:
- тебенёвка (извлечение корма из под снежного покрова) никогда не являлась основным источником питания, лошадей по возвращению в конюшню кормят (так до сих пор делают на Алтае);
- боевая единица (конь) в походе не имеет физической возможности заниматься поиском пищи.
С водой ещё интересней – все открытые водоёмы замёрзли.
Долбить лунки – можно. Но – хлопотно и нельзя поить лошадей ледяной водой – погибнут.
Топить из снега?
А посчитайте, сколько кубометров снега уйдет на то, чтобы получить 30 литров воды!
Не говоря уже о времени и необходимости хвороста для костра.
По поводу фуража - 10-15 кг, ну прям хватили! У меня конь как раз того размерчика, что указан - 350 кг, съедает зимой (а там именно про зиму) менее 10 кг сена, в среднем килограмм 7 всего и 3 кг овса, итого, кол-во фуража уже снижается до 10 кг на голову. при этом конь у меня не стоит, а довольно активно работается в течение дня и умудряется быть толстопопым.
30-40 л воды вообще смешно))). Аборигенные породы - башкиры, алтайцы, монгольские лошади пьют очень НЕмного, особенно зимой. У меня конь зимой более 10 литров не пьет. Зато ЕСТ СНЕГ, да именно снег, очень любит свежевыпавший снежок пожевать. Холодной водой нельзя поить только изнеженную теплолюбивую конюшенную лошадь. Тут важна не температура воды, а отсутствие перепада, конечно если принести лошади, которая стоит в теплой конюшне при +15+17 ледяной воды, она скорее всего простынет. Лично я сознательное не изнеживаю своего коня, мне знаете ли его здоровье дорого. что бы растить мимозу в ботаническом саду. Он у меня почти целый день гуляет в леваде и в мороз тоже и пьет холодную воду, иногда вода в поилке успевает подернуться елочкой льда, и вот такую он прям смакует, разжевывая льдышки. Далее в комментариях.
Топить из снега?
Марина Уляшева
Про тебеневку тоже смешно, ибо лошади либо тебенюют либо содержатся в конюшне, смешанного содержания не бывает. Табуны тех же башкиров и алтайцев и в наши дни прекрасно тебенюют в зимний период, и трава, добываемая из-под сена является их основной пищей. максимум, что могут сделать объезчики - привезти несколько стогов сена к месту тебеневки если погода совсем уж подвела и снег выпал более 30-50 см, что не раскопать.
И заметьте воду им никто не привозит и тем более не греет.
Марина Уляшева
Теперь про подковы. Точной информации нет и вряд ли будет. Живу как раз в тех местах где кочевали и постоянно пересекались с русскими поселенцами кочевники. У нас раскопано множество стоянок монголо-татар, очень много в музеях разных предметов быта, оружия, предметов конной амуниции, но совсем нет подков. Ну ни разу не видела я монгольской подковы. Напрашивается вывод, что не было. Но как это может быть аргументом в ту или иную пользу? Никак.
Марина Уляшева
Лично я тоже коня не кую, и очень многие коневладельцы не куют, так лучше для здоровья копыт в частности и для здоровья лошади в целом. Да и монголам зачем ковать? У них тогда что асфальт по степи проложен был? Или каменные мостовые? а если нет, то необходимости в подковах нет абсолютно. в степи грунт очень мягкий и у лошади копыта даже при длительном переходе не сотрутся. не говоря уж про зиму, зимой лошадей ковать опасно, кованная лошадь скользит и подвержена травмам гораздо более, чем не кованная. Ну если только у нее не подковы с шипами.
Марина Уляшева
Но тем не менее я склоняюсь к мысли о том, что ига все же не было, по крайней мере не в таком виде, как нас учат школьные учебники. Давний интерес к этой теме, работы Гумилева, муж - историк-краевед, все это способствовало изучению темы не по учебникам, а так сказать на натуре. Не буду расписывать подробно, тут не тот формат.
Марина Страшнова
Ну вот, нарвался на пропагандиста новой точки зрения на монгольское иго. Все эти доводы мне до тошноты знакомы. Кстати, я узнал, что в подковах степные и монгольские лошади не нуждаются. Они способны были питаться подножным кормом, овес для них не нужен. Насчет количества воинов вы сознательно дали только часть информации, т. к. данное количество анализируется от 40 тыс. до 120 тыс.
Марина Страшнова
Но монголы подходили к нужному месту битвы отдельными отрядами, предварительно направив разведку, которая бы выявила те пути, где можно было раздобыть необходимое обеспечение отдельных групп войска. Об этом говорить можно долго... Что еще, кузни у монголов были, и не на дровах работали, а на сушенном конском навозе, доспехи были не из железа (за редким исключением... нукеры), а из кожи. В общем, новый взгляд на историю - фейк!