Рассматривали НО... Однако, ей наверно плохо будет в квартире, даже при активных прогулках по 4 часа в день.
Лабрадор вряд ли, мне необходимо, чтобы собака могла защитить на улице (на курсы ЗКС поведем обязательно, ОКД тоже).
Собакам каких пород будет комфортно в трёшке жить? Рядом есть два леса, парк, площадка за школой (утром собак там выгуливают), так что активные прогулки гарантируются.
ЗЫ: первая собака.
Домашние животные
Какие породы собак подойдут для трёхкомнатной квартиры и защиты хозяина?
У меня овчарка в однокомнатной квартире прекрасно себя чувствует. На улице бегает и прыгает, дома в основном лежит.
Как первая собака немецкая овчарка и колли подходят идеально в силу сильной ориентированности и зависимости от хозяина.
Дополнительно можно рассмотреть миттельшнауцера и ризеншнауцера, немецкого стандартного пинчера, американского бульдога (только с питомника), эрдельтерьера, энтлебухера зенненхунда и боксёра. Большинство пород собак из второй группы идеально подходят под запрос "для квартиры", но из-за независимости, собственного мнения и умения думать не подходят как первые собаки. Они друзья, но никак не слуги.
любая из группы служебников. жила в городе спокойно держала в квартире немецких овчарок
как вариант-ротвейлер
Нуржан Кусаинова
Спасибо) А немец подойдёт в качестве первой собаки?
Если будете заниматься на дрессплощадке и ежедневно качественно нагуливать, то НО вполне подойдет.
Как доп. вариант - ризеншнауцер, ротвейлер и доберман, если хорошенько покопаться.
Нуржан Кусаинова
Ну, ризены и ротвейлеры с доберманами они всё-таки вряд ли для новичка подойдут) Им более твердая рука нужна)
А почему вы думаете что лабрадор не может встать на защиту хозяина? По мне при грамотной дрессури, лабр отличный телохранитель и компаньон.
Нуржан Кусаинова
Порода изначально не для защиты выводилась, а для охоты. Он разве что, зализать до смерти может)
Ruzieva17
Наблюдала как лабродор работает на защите, впечатляет
Ольга Артюх
Агрессия у лабрадоров дисквалифицирующий порок, так что собаки этой породы в принципе не должны быть агрессивны к людям.
Как компаньон, при должном воспитании, порода подходит, а вот для охраны совсем никак....
Ротвейлер. Идеальная собака.
Очень Вам советую
У нас овчарка себя прекрасно чувствует в 2-ух комнатной квартире. Только берите щенка из хорошего питомника, чтобы не было сюрпризов, в виде слабой психики у собаки, из-за народного разведения.
овчарка сильно линяет и пахнет псиной, это нужно учитывать. Более короткошерстные тоже линяют но не так пахнут или не пахнут, зато мерзнут в сильные морозы особо не погуляешь долго. Ризеншнауцер вовсе не линяет по идее, но его нужно триминговать 2 раза в год.
Немецкая овчарка, двор терьер (дворняга), лабрадор... Впринцепе все, только всех надо будет обучать...
Нуржан Кусаинова
Если бы лабра можно было бы обучить ЗКС, то выбрала бы его не раздумывая... Но породу портить не хочется, не для защиты она.
Овчарка, очень умная собака, и легко можно обучить всяким командам! и защищает тоже хорошо
Немейская овчарка ,