Домашние животные
почему вы считаете, что сухой корм лучше натуральной пищи?
я так не считаю. но правильная натуралка дороже сухого корма.
Хороший сухой корм лучше любого влажного корма - консервов или натуралки - тем, что его можно оставлять в кормушке, влажный же корм недоеденный за завтраком, необходимо убрать в холодильник до ужина, несоблюдение сего требования вызывает хронический понос и, если хозяева не одумаются, гибель животного от авитаминоза.
Наши двое нынешних любимцев гораздо здоровее, чем был их предшественник, питавшийся всю жизнь натуральными продуктами - других в его время (70е годы) просто не было. Мы даже на дачу можем на пару дней уехать, оставив им полные кормушки сухого корма, достаточное количество чистых лотков и неограниченный доступ к воде.
Кроме того, составить оптимальный рацион из натуральных продуктов - это не только огромный труд, но и подлинное искусство.
.

Вы уверены что сможете составить полноценный рацион для своего кота? что у вас хватит терпения, времени, знаний и денег на это? Я не уверена. По этому покупаю своему коту корм суперпремиум класса.
Смотря какой корм и какая "натуралка".
Смотря какой сухой корм и смотря какая натуральная пища. Естественно качественный сухой корм лучше объедков со стола и качественная сбалансированная натуралка лучше дешманского корма эконом-класса (какого-нибудь Педигри, Вискаса-Фрискаса, Феликса и прочей бурды)
Если знаешь, как сбалансировать натуралку и тебе не жалко на это денег-то это самый оптимальный вариант, т. к. сам знаешь, сколько и чего туда добавляешь и этот вариант я все-таки предпочитаю пусть даже и качественному, но корму.
Firuza M
Вам же хорошо от этих объедков, почему кошке будет от них плохо?
Не лучше, это альтернатива дорогой натуралке.
Не лучше. Но если нет времени покупать и кормить качественной натуралкой, то лучше купить нормальный корм. По деньгам несколько дешевле будет и сэкономит время.
Потому что для качественного питания надо сбалансировать по 20 витаминам, 20 аминокислотам, калорийности и т. д. Вручную это просто нереально.
Я делал прогу для этого, над Экселом, недели 2, наверное, делал; и работала эта прога на определение баланса часа с 2. Больше так возиться не хочу.
Вручную тоже опыт есть, и тоже так больше не хочу (хотя пёс тогда вырос шикарнейший).
Поэтому - готовый корм: баланс, дешевле, быстрее, удобнее.
Если вы познакомитесь с книгой Сабин Шефер и Барбары Мессика "B. A. R. F. Натуральное СЫРОЕ питание для собак" изд. "Тулома", 2015, то возможно поймете, что НАТУРАЛЬНЫЙ корм для собак- это вовсе НЕ ВАРЁНАЯ бурда в виде каши с запахом варёного ( мертвого) мяса, А корма, не подвергавшиеся варке и др термической обработке, т. е. СЫРЫЕ корма. Поэтому между сухим КАЧЕСТВЕННЫМ кормом супер премиум класса и НАСТОЯЩИМ НАТУРАЛЬНЫМ кормом стоит знак равенства.
Firuza M
Какой ещё знак равенства? Сухой корм это не мясо, там много всяких добавок, а мяса грамулька.
Не считаю. Да и дороже выходит сухой корм, чем натуралка, если, конечно, не почитать здешних ответчиков, которые сравнивают кукурузный корм с небольшим содержанием курицы с говяжьей вырезкой на натуральном питании. Готовые корма удобны для хозяев, не более того.
Не лучше. Я вообще не считаю сухой корм за полноценное питание.
Есть хорошие корма премиум и супер премиум класса например: Феликс, Про-План, Пурина-Ван, Кэт-Чау, Фрискис, Дарлинг, Гурме.
А есть плохие как: Китикет, Том-Кэт, Кэтти, Вискас, Пронатюр и Прохвост. Это дешёвые корма. Которые лучше заменить домашней едой.
Анна Савельева
в перечисленных кормах к эконом классу относятся Феликс, Кэт чау, Дарлинг и Гурмэ
ПРОНАТЮР -перемиум и холистик
если девятилетняя девочка не знает темы, то лучше просто скромно промолчаьь, могут накидать ссылок, в которых четко расписано что эконом и что премиум, ссылки на смертельные случае после кормления Феликсом
ПРОНАТЮР -перемиум и холистик