Домашние животные
кошка ходит в туалет уже 2 года на постилку возле двери. к лотку не приучишь, что делать? Порода - русская голубая.

Возьми лоток и положу туда загаженную кошкой подстилку. Не ругай кошку, а постарайся ласково
разговаривать с ней, держа ее на лотке. Кошки все понимают, особенно-интонацию.
Со временем будет ходить в наполнитель кошачий.
Кошка стерилизована? И неужели за 2 года не пришло в голову выкинуть прописанную подстилку?
накидать туда собачьего дерьма чтоб кошка поняла что там не ее клозет спустя время она отвыкнет но ищите ей другое место
Первое - убрать подстилку вообще. Тщательно промыть само место и вокруг него, брызгать спреем антигадином. На первых парах регулярно, что бы запах постоянно отпугивал. Кусок подстилки положите в лоток, лоток поставьте не очень далеко от этого места. Если есть время, караульте. Увидите, что на старое место прилаживается, несите в лоток. Впрочем если два года кошка туда уже ходит (слушайте, при всей моей любви к животным, я бы такое терпеть не смог), то могут возникнуть сложности. Это определенно займет больше времени, чем с котенком. Можете поставить на место подстилки лоток, если это будет удобно и уместно под дверью. Потом постепенно передвигайте дальше. Если после всего настойчиво будет ходить на тоже место - возьмите пульверизатор и как пристраивается в неположенном месте - брызгайте водой. Как только сходит в лоток - хвалите, угощайте, играйте. Но прежде - запаситесь терпением. Еще... обеспечьте кошке укрытие где-то наверху, где она сможет прятаться и отдыхать, забираясь самостоятельно (на шкафу, к примеру).
Вы б ещё через 10 лет об этом задумались
Елена Мирошева
=_=
спрей купите Ms Kiss
Для начала уберите подстилку вообще, чтобы не осталось знакомого места куда можно сделать свои делишки. Если увидите, что она там копаться начала, перенесите кошку в лоток или подставьте его под дверь. Как привыкнут ходить в лоток ( под дверью) перенесите его в другое постоянное место и все.
Положить кошачьи отходы жизнедеятельности в лоток, подстилку убрать. Место, где она лежала помыть хлоркой, чтоб совсем не пахло там кошачьим туалетом. Следить за кошкой, как присядет в углу для того, чтоб сделать своё грязное дело, не ругая отнести её в лоточек. Если она в этот момент сильно хочет в туалет - у неё не будет выбора и она сделает это в лоток. Главное терпение и время. Если так делать несколько раз, то она вскоре привыкнет, что туалет именно там, в лотке. Ни в коем случае не бить кошку. Это действие отобьет её желание слушаться вас