Домашние животные
Как дать понять собаке, что не надо лаять на гостей?
Если кто-то приодит домой, то собака (немецкая овчарка, 6 мес) начинает безостановочно лаять, не помогает ничего, успокоить невозможно. Я конечно понимаю, территория, надо защищать. Но как ей сказать: "Успокойся, это свои"? Ее ничем не отвлечешь, шерсть на холке поднимается, она как с ума сходит. Все команды впустую. Но так она делает только дома. На улице, когда в парке гуляем она нормально реагирует на людей. Не ластится, но и без агрессии, ей просто фиолетово. А значит она не агрессивная, а просто защищает территорию. Но как дать ей понять, что волноваться не о чем? Помогите пожалуйста, на дрессировку начнем водить на следующей неделе. Базовые команды типа ко мне, сидеть, лежать, фу знает и выполняет. Но не в случае, описанном выше.
если лает и дыбит шерсть, плюс возраст 6 мес-я бы все это отнесла на неувереннность и где то страх
если собака может и хочет-она тяпнет или будет делать облай в очень тесном контакте, прыгая и делая лай практически в лицо. как
бы провоцируя человека
что делать? пока можно закрывать собаку в другой комнате. побольше бывать с ней в компания людей, если есть возможность-берите ее в гости, чтобы собака могла зайти в помещение, щенок мало понимает, что такое посторонний человек и что он может сделать или не сделать в ее отношении
социализация и еще раз социализация
бы провоцируя человека
социализация и еще раз социализация
Ни как не надо. Собака правильно делает.
так и надо учить команде свои (она охранят, завели бы себе не служебку, ей по фигу было бы, а это служебная порода).. а тут к инструктору обратитесь, чтоб вам все объяснил и собаку научили
Полина Приходько
Не надо учить. Надо "дать понять".
Лариса Мороз
Тем более служебная! Значит должна слушаться. Думаете, если собака служебная, то пусть лает на друзей, не слушает хозяина? Я знаю, что эта проблема решается, но не знаю как
Natalia Maxymovych
Похоже у меня дома служебный чихуахуа)))
намекни
Это щенок. Ему 6 месяцев. Сейчас его лучше не озлоблять, а отложить до года.
Это не значит, что щен должен любить всех, ни в коем случае.
Поэтому метод очевиден:
1) пришли чужие, собака готова полаять, если успели дать команду типа "внимание" - это хорошо.
2) Собака полаяла, особенно если по команде, угостили, не всегда, но обычно.
3) Собаку тут же увели и закрыли. Куда угодно, хоть в туалет.
4) Если в изоляции собака будет гавкать - прийти, наказать. В начале можно и морду завязать.
4б) как собак привык к такой ситуации - закрывать закрываете, но дверь оставляете открытой. Очень желательно довести до такой стадии.
Вне эксцессов продолжайте обучать, сконцентрировавшись на команде "место".
Остальное - позже, опционально.
Что мы получим в итоге.
Собака не в угрожаемом положении (и не боится).
Собака получила сигнал различения когда гавкать можно и нужно, а когда нельзя.
Собака на своём жизненном опыте убедилась, что посторонние - это, как минимум, неприятности.
Т. о. вы заложите фундамент дальнейшего обучения собаки и управляемой и недоверчивой.
Всё просто.
Поэтому метод очевиден:
Остальное - позже, опционально.
Что мы получим в итоге.
Всё просто.
Лариса Мороз
Спасибо, попробуем
Natalya Boyarskaya-Yarkan
а морду зачем завязывать?
попробуйте выводить собаку в коридор, а гостей пускать в дом первыми - показать перед входом дружелюбие к друзьям
Плевать, что она себе там думает, чего боится, кому не доверяет - Вы вожак, "Фу. Место"
Чтобы собака понимала её нужно учить, воспитывать. В вашем случае понадобится начальная дрессировка- курс послушания, выработка условных рефлексов и первоначальных навыков, позволяющих при помощи команд и жестов управлять поведением. Потом ОКД.
Пусть когда гости приходят дают ей кусочек мяса. Когда она поймёт, что гости только приносят добро, то она может даже к ним ласкаться будет.
Natalya Boyarskaya-Yarkan
а потом всех подряд домой пускать или на улице у кого нибудь возьмет, а этот кто нибудь отравить может
Полает успакоется сама поймёт!
Настя пойми это собачий инстинкт
Лариса Сорокина
ТОГДА ЗАКРЫВАЙ ЕЁ В СОСЕДНЕЙ КОМНАТЕ ОНА УСПОКОИТСЯ И ВЫВЕДИ НУ ИЛИ КРИЧИ В КРАЙНЕМ СЛУЧИ