Домашние животные

Как Вы относитесь к декоративным крысам?

Если у Вас есть крысы, расскажите о них)
Попутно вопрос к крысоводам: как Вы относитесь к разведению крыс в домашних условиях? Знаете ли Вы о крысиных питомниках и как к ним относитесь?
Зоя Бородина
Я люблю крыс. У меня сейчас их 8 штук: 6 мальчиков и 2 девочки. Живут в 3-х больших клетках. Два Тедди гиганта и Фурет плюс. Их зовут Мордасик, Глазастик, Пушок, Рыжик, Черныш, Вася, Буся и Люся. То, что у меня есть и девочки, и мальчики не означает, что я их развожу. Просто так получилось. Полгода назад выкупила из зоомага мамочку со слепыми крысятами – ее туда сдали, когда она родила крысят. И она сидела в маленькой грязной клеточке, выставленной на улице. В клеточке не было, ни домика, ни одной салфетки. Грязный, вонючий наполнитель был перемешан с едой. Короче говоря, я ее выкупила, пересадила в хорошую клетку, дала туалетной бумаги, чтобы она гнездо строила, хорошо стала ее кормить – творожок, мясное детское питание. Давала ей млекоин, чтобы всем крысятам молочка хватало. Когда крысята подросли, я решила всю семейку пристроить в хорошие руки любителям крыс. Но крыса-мамочка оказалась такой красивой, ласковой и ручной, что я ее решила оставить себе и оставила ей одну дочку, чтобы ей было не скучно. А так я всегда держала только мальчиков.

Я отношусь к разведенцам резко отрицательно. Все настоящие крысоводы относятся к этому плохо. Бывают случаи, когда ничего нельзя сделать – скажем купили в зоомаге крысу, а она оказалась беременной, потому что обычно в зоомагах не рассаживают крысят по полу, а крыса может в 1,5 месяца уже забеременеть. Разведением крыс должны заниматься очень ответственные и знающие люди. Люди, которые понимают, как помочь крысе выкормить здоровых крысят, как сделать, чтобы они были ручными. Люди, которые знают, что крыса может не разродиться и придется делать кесарево. Мамочка может при родах погибнуть, потому придется искать кормилицу. Надо всегда иметь в виду, что всех крысят могут не купить и кто-то останется. Вязать крыс надо по правилам, которые выработаны клубами, нашими и заграничными. В частности самочку можно вязать только в 6-8 месяцев. Самца только после 8 месяцев. Самец должен весить не менее 600 грамм, самочка не менее 300 грамм. Не только оба производителя должны быть совершенно здоровы. Должны быть здоровы их родители. Надо знать генетику и понимать, какие гены у крыс рецессивные, какие доминатные. Лучше, если разведением крыс занимается клуб, или питомник. Хотя питомник – это всегда поставленное на поток разведение. Там могут не соблюдать правила, там могут вырасти агрессивные и дикие крысята. Потому что много выводков, хочется продать побольше. Я брала крысят в питомниках. Два раза в питомнике «Созвездие» и один раз – в киевском питомнике. Первый раз мне сильно не повезло, крысенок из питомника оказался диким, жутко кусачим. Он привязался ко мне, но кусался до крови при малейшей возможности. Питомник закрыл эту линию крыс. Потом я взяла у них еще одного крысенка. Крысенок оказался замечательным, ручным, ласковым, очень крупным и красивым. Так что, как говорится, раз на раз не приходится. Крысенок из киевского питомника оказался очень умным и ручным, но к сожалению не очень здоровым. Я постоянно лечу у него простуду.

Все о моих крысах можно посмотреть на моем сайте. http://myrats.info
Некоторые фотки моих крыс в моем разделе на этом сайте.

Это Буся, мамочка

Мой первый крыс, Пушистик. Покинул меня больше года назад.
Разия Саркулова
Лучший ответ
Зоя Бородина Видела Вас несколько раз в "Ответах", порадовалась, что все-таки грамотные люди есть!)))
Я своих предыдущих крыс брала в магазине, сейчас обе из КДК. Все крысы абсолютно ласковые попались) У одной зоомагазинной крысы опухоль была, в вет. клинике сказали, что операцию делать бессмысленно, кога станет хуже, легче усыить. Хуже не стало, прожила 2,5 года. Сейчас Сафи за свои 3 месяца уже второй раз чихает... Вторая бегает здоровая (ттт).
Можно Вам вопрос задать, может Вы знаете. Почему у меня Царя облизывает всех. Губы, руки - это понятно. Но, помимо этого, еще и нос, уши, ноги, живот, короче любые открытые участки тела. Я с таким в первый раз столкнулась. Может ей чего-то не хватает?
Мальдира Тлеуова моя анфиса облизывает руки как только я помою руки ей нравится запах мыла,памады и крема!
Я их обожаю! ))))))))))))))) У меня всю жизнь крыски жили! ))))))))))))) Такие умненькие и хитрые! )))))))))))) ПРо питомники ничего не знаю, да и не размножались они у меня. А рассказать могу много! Смотря что именно конкретно интересует. Если что, пишите в коменты, что знаю, скажу!
хотя я и кот и по гороскопу и по повадкам, но обожаю эти симпатичные мордашки.... ох и умнючие же они....
Я по гороскопу крыса. Как же я буду судить своих братьев меньших?
Очень люблю! У меня тоже есть голубая и пятнистая крыски.
Отношусь терпимо, но в детстве их не любила.
Заводить их не собираюсь.
Л Т
мне их жаль к ним привыкаешь а они вскоре умирают жизнь у них короткая
я собак люблю и кошек
_L
_Nazym Lukpekova_
Зоя Бородина Оценку нечаянно поставила :(
Спокойно, но завести не хочу.
Анна Королева
Как то специально не покупали.. все найдёныши.. Одного.. безхвостого.. в новом доме на 5 этаже кто то подкинул.. когда все дом заселяли. Кеша назвали... Другую.. Бьянку. . ребятишки нашли во дворе.. и только я разрешила домой взять!)).. Долго жили.. пока трагедия не случилась.. Я уже писала.. А про питомники.. не знаю.. только в магазинах появляются и на спец. выставках.. Наши получали даже. . приз зрительских симпатий!) ) За нежные отношения!))
привет! я к ним отнашусь очень Питательно) ) Небось вкусные???
Раиса Глыгина А мозг-то чей? Уж точно не твой.
хороший обед джля моих котов....
Раиса Глыгина А свою собаку своими котами потом кормите?
Зоя Бородина Собачки у Вас красивые, люблю САО. И котик - моя мечта, черный! Только вот с хозяйкой им не повезло - страдает ограниченностью ума...
Тысячелетиями люди боролись с этой мерзостью, а теперь находятся уникумы, которые их разводят. И так эти твари сживают нас с планеты, а вы их еще кормите!
Раиса Глыгина А еще эта "мерзость" позволяет вам использовать различные лекарства и множество косметических и бытовых средств. И вместо того, чтобы сказать им спасибо за то, что они тысячами отдают своим маленькие жизни в лабораториях, вы еще их и оскорбляете. Именно от этих лабораторных крыс произошли все декоративные крысы. Это умные, ласковые и ручные домашние питомцы. Они умнее кошки и гораздо более привязаны к человеку, чем любое другое домашнее животное. А вы выставляете свою ограниченность напоказ и, наверно, гордитесь этим. А гордится-то нечем.
Отрицательно.
Людмила Рябова
При всей моей лояльности - очарование крыс - это сильно на любителя.. . У нас был белый крыс у дочки.. . Смущали очень его большие яичники при полной открытости обзора...
Зоя Бородина Ну, есть же еще и девочки, у них таких "достоинств" нет)))
Раньше были тока хомяки...
Когда это твое домашнее существо, наверное, привыкаешь, но я как то побаиваюсь. А так, слышала, они милые и ласковые умницы.... Как Ваша:))!
Saniya Rashova
первый крыс появился у меня 4 года назад, причем изначально относилась к этим очаровашкам как и многие отвечающие, с омерзением, один хвост только приводил в ужас (неужели такое было?), хотела завести хомяка, более крупных животных мне просто нельзя, а так хотелось кого нибудь, Решили с мужем поехать на Птичий рынок за хомяком, за клеткой, кормом и всеми прибамбасами которые положены для содержания, рядом с хомяками оказались хозяева с крысятами, кроме содрогания не испытывала ничего, а муж наоборот хотел крысенка, но настаивать не осмеливался, видя мое отношение, и вот женщина у которой были крыски предложила просто подержать малыша на ладони, я естественно не решилась, тогда она взяла его за хвостик у самого основания и просто положила мне его на руку, я зажмурила глаза, но прикосновение этих малюсеньких ручек наверно не забуду, мы с мужем сказали, что подумаем и отошли, походив и посмотрев на хомяков, муж стал замечать что интерес к ним как то поугас с моей стороны, и осторожно предложил подойти к крысам еще раз, мы вернулись опять туда же ( у них была разновидность Хаске, очень красивый окрас) и я уже попросила подержать крысенка в руках, и как только я взяла в руки этот комок поняла, что влюбилась в это животное раз и навсегда (крыса в доме-это диагноз), он был такой замечательный, но прожил к сожалению один год, умер на моих руках, что было со мной не передать, сыновья попросили больше на брать, видя мою реакцию, но выдержала только месяц, пустая клетка, никто не шебуршит, не сидит на плече-вобщем тоска, и муж видя каждый день мои слезы повез опять на Птичку, теперь мы взяли опять мальчика, но разновидность Голубая, прожил 2 г 3 мес, умер от онкологии, усыпить не поднялась рука, так и была с ним до конца, а он как чувствовал, все ладони мне облизал, где сил нашел, на это раз решила, что все-забыть не смогу, заменить тоже, но опять пустая клетка, не нужный корм и творожки, боль-жуть, и муж сделал подарок-привез коробку, говорит змею купил, открываю а в углу сидит долговязое глазастое существо, так появился в нашем доме третий по счету крыс Дусин-в июле будет год ему, еще одно любимейшее шерстяное существо, И Вы абсолютно правы спрося одного из отвечающих- брали в руки крысенка, чтобы говорить об отрецательных чувствах, я даже к диким по другому отношусь, разводить не собираюсь, малышей жалко, такие они несчастные в зоомагазинах, муж хочет в дальнейшем двух однополых, но вот не знаем сразу одного возраста и помета брать или сначала одного взять а потом другого подсадить? слышала, что стычки у них происходят, раны наносят значительные, но все равно хочется, просто жалко, что наш Дусин один часто бывает, ведь крысы существа коллективные, но наверно сейчас мы опоздали, просто хотелось знать на будущее, слышала про Клуб декоративного крысоводства в Питере, на сайте Домик голубой крысы организатор зарегестрирована как Умка, я смотрела фото питомцев-чудо как хороши-edem-rat.narod.ru-по моему не ошиблась с адресом, но может вы его знаете, очень мне нравиться Дамбо Рекс-это голубая мечта, но это потом, потом не сейчас, потому что есть маленькое шерстяное, изумительное, умное, чистоплотное до безобразия, смешное с хитрыми глазами бусинами любимое существо Дусин (мышечка-как называют его дети), Спасибо Вам за вопрос, надеюсь, что большая часть населения все таки переменит свое отношение к декоративным крысам Удачи
Зоя Бородина Крыс рекомендуют сселять до полугода, с возрастом это сделать в разы сложнее. Брать сразу двоих, не обязательно из одного помета и одного возраста, - это идеальный вариант, потому что они в первую очередь защищают свою территорию, а так для них все будет новым.
Спасибо Вам за ответ! Я столько начиталась о том, как умудряются обращаться с этими животинками (начиная с ликера и водки и заканчивая выбрасыванием их в клетке В помойку, как недавно было). И очень захотелось узнать, бывают ли адекватные люди, которые думают, перед тем, как завести животное (или хотя бы после) и не относятся к ним как к живым игрушкам. Все-таки, к сожалению, неответственных крысоводов большинство...
Раиса Глыгина Очень трогательная история. Крысы - удивительные существа. Чем ближе их узнаешь, тем сильнее любишь. К сожалению, это имеет обратную сторону. К ним очень сильно привязываешься из-за того, что они умные, ласковые, а они так мало живут. Берешь малыша, а он мгновенно вырастает и стареет. И уже смотришь на него и думаешь о расставании. :( Крысят можно брать и из одного помета, можно потом подселять. В любом случае, когда они входят в пору полового созревания, то могут начать выяснять отношения. Но если драки не кончаются серьезными травмами - то это не страшно. Дамбо - удивительно симпатичные крысы. Мне раньше они не нравились. Но когда я случайно взяла дамбоухого малыша, я просто влюбилась в их смешные ушки. Теперь у меня из 8-ми крыс - 5 дамбоухих. Если будет брать крысят, все-таки берите в клубе. Так они дольше будут вас радовать.
Ой, какие мордашки миленькие!! !
У меня была крыска. Макс. Белая с серым пятном на спинке и серой мордочкой! Фоток, к сожалению, нет - от него остались только мои карандашные наброски, но и те у родителей.. .

Крысок очень люблю - они такие милые, и ТАКИЕ умные -я Максика за 2 дня отучила грызть книжки на письменном столе! Потом подходил к стопке, одну лапку на книжку ставил, потом на меня смотрел и демонстративно от книжек отходил :))))))))))))))))))
Положительно (((((((((((_))))))))))))))
Очень даже нормально отношусь к крыскам. Они очень умненькие и ласковые!
Д/
Даша. ///
Прелести такие! Я их обожаю!)) ) Вот недавно обзавелась и очень этому рада.)))
Дарья Силина
Крысы Рекс - это генетические уроды, то есть мутанты. Их очень жалко! Таковыми их делают люди, тем, что разводят, хотя они могли быть и нормальными!
Зоя Бородина Я думаю, Вы все-таки имели ввиду сфинксов, т.к. рекс - это крысы со слегка вьющейся шерстью, и они не особо сильно отличаются от стандартных. Я, если честно, тоже не разделяю любви к лысым крысым, так же как и к лысым кошкам и собакам. Не понимаю, зачем было выводить такие разновидности. Разве что для людей с аллергией на шерсть...
Разия Саркулова Если речь идет о сфинксах и дабл-рексах, то я согласна. Хотя некоторым сфинксы очень нравятся. А к дабл-рексам тоже привыкаешь и привязываешься. Они могут быть очень симпатичными. Ни на здоровье, ни на характер тип шерсти - дабл-рекс не влияет. А сфинксы действительно еще слабе шершстистых крыс и меньше и живут. Еще есть манксы - бесхвостые крысы, это вообще полное отклонение от нормы. Они даже родить крыстя не могут нормально.
Крысики симпатяги. Жаль нам живность нельзя (ребенка панически боится все что больше рыбок - гупешек)
вполне положительно)))
вообще крыс не люблю
увы это не по мне
Декоративные крысы живут максимум 4 года. Так зачем их заводить, чтоб каждые 4 года страдать и плакать, что твоя любимица умерла ?!?
Зоя Бородина Не спорю. Возможно кот мог бы стать альтернативой. Но у мамы аллергия на шерсть. Достойной альтернативы крысам в данной ситуации я не вижу...
Разия Саркулова Крысы живут в среднем 2-2,5 года. У меня в прошлом году умерло 5 крыс. Некоторые справляются со своим горем и берут новых крысят, потому что не могут без крыс жить, как только узнаю их ближе.
Зоя Бородина Когда умерла моя первая крыса, сразу же завела вторую. После ее смерти был четырехгодовой перерыв. И вот не смогла я удержаться... Теперь у меня снова есть крысы, причем уже две. Все-таки крысы - это болезнь, неизлечимая...
Еще недавно я бы написала, что это мерзопакостные твари, но.. .
Несколико лет назад зимой, мой взрослый сын подобрал на улице мерзкую, грязную, кем-то брошенную крысу . Я пошумела, но она была такая бедная, голодная и мы решили накормить ее, помыть и искать хозяев, не выбрасывать же ее опять на снег.
Как вы уже поняли-никто за нашей животиной не явился и она стала нашим питомцем. Короче говоря -умнее, добрее и чистоплотнее животного я не видела.
Юля Кузьменко
Зоя Бородина Побольше бы таких людей как Вы!
У меня были, милые зверьки и почему их все не любят?
очень нравяться ..когда то просто были интересны а теперь уже интересны породы ..безумно красивы крыски думбо.. у них супер ушки ..оригинальны рексики ...голые... в общем все очень засасывает ..а вот с потомством оч. тяжко ..пристраивать ...клуб декорат ..крысоводства существует и он же ведет племенную работ и он же устраивает выставки ..и конкурсы с хождением по канату и аджилити ..все это очень интересно и посмотреть тоже а не толко заниматся этим ..
Зоя Бородина Как раз 7-го марта пойду со своими на выставку в первый раз, буду приобщаться потихоньку))
Жансулу Елекенова удачи вам ..!получить главный приз !!!всех победить !!!
У меня нет крысы, но на фотке вашей очень даже миленькие.
Да пусть живут, сама не люблю.
Виктория Г.
хорошо
У меня тоже 2 крыски. Лорачка и Машенька. Очень любят играть с моей собакой (пудель) в догонялки. На счет питомников ничего сказать не могу, так как в нашем городе их нет
Настя Рясько
не люблю их
Крысы - классные, у меня белые были. А детки у них вообще прелесть - прозрачненькие такие, розовенькие. А спариваются как прикольно)))
Зоя Бородина И куда Вы потом этих деток дели?
Люблю крыс, но завести себе не могу - две кошки дома, да еще будет хамелеон.... Крысы красивые и умные животные. Не то что мыши. Я теперь мышей ненавижу - с тех пор, кк я одну спасала из мышеловки, а она мне палец до крови прокусила:)) ) Крысы более здравомыслящие и благодарные!
Зоя Бородина Ну а как бы Вы поступили на ее месте, если бы Вас такой гигант схватил?)))
Хорошо!
норм. у меня тушканчики были
Кушаю На обед
На вкус совершенно не отличаются от обычных.. .

Но симпатичней намного!
Я к ним не отношусь
Крыски это нормально, но живут очень мало и это минус. А голые это прелесть !!!
Ни чавошные
Симпатичные у Вас питомцы.
Привет С праздником всех девчонок!
У Вас очень симпатичные крыски! А Царика, она чисто черная, без пятен??? ?
У меня то же пять крыс; один сиамский парень ( Фомыч) такой злюка, ужас, только меня более менее, принимает.. . и 4 девчонки (одна мама и три ее дочки) девчонки добрые и веселые!
Крыски вообще очень умные! Мы все лето на даче живем (Я мой сын - 4 года, три собаки и пять крыс ( а когда рожают, то и за 15 переваливает) ) так вот, я клетки ставлю на веранде, они открыты всегда, и крысы бегают по всему участку и дому. Фомка, основном, с веранды ни куда не уходит, когда я выхожу из дома, он залезает на перилец и наблюдает за мной! А девчонки шустрые, особенно мамашка (Еська) та если успеет запрыгнуть на меня, то путешествует со мной а если нет, то ждет пока я остановлюсь и бегом, вприпрыжку несется ко мне!! ! А когда приходит время кормешке, я просто, стучу по клетке или по столу пальцами (я стучу всегда одинаково) и они вылезают, из всех щелей, на перегонки!
Ваще, долго можно рассказывать, про этих умных и веселых существ! Как они смотрят телек, сидя в кармане у рубашке, как гоняют чужих собак или про то как обижаются....
Зоя Бородина Да, Царя - черный селф, правда на выставке оказалось, что еще и серебристый...
у меня их 14! я была рада когда мне их купили но.... она родила