Домашние животные

Почему собака сорвавшись с цепи, сразу стала спокойной?

Поискал в инете, и ничего толкового не нашел. Вопрос к знающим или не очень)

Вообщем я работаю электриком, хожу по деревням. И сталкиваюсь с огромным количеством собак ежедневно. Даже перцовый баллон выдают для защиты.
Сегодня как обычно подошел к дому, а там псина... скажем так очень большая... очень. Пес этот по тросу передвигается внутри двора. Его хозяин в конец отвел, а я в дом. Пес беснуется. Потом выхожу, хозяин подождал как я за забор выйду и отпустил его. Он с разгону на меня вылетает и ошейник лопается... Ощущения острейшие скажу я вам! Перцовым баллоном можно было только себя приперчить. И как ошейник лопнул, он сразу же потерял интерес и пошел к сугробу на против, а потом рядом со мной еще пол улицы прошел, вообще не замечая меня. Хозяин его потом 2 часа ловил, а местные калитки просили закрывать перед уходом. Думали сосед рехнулся, отпустил погулять)
Коллегам рассказал, они говорят бывает такое. Как сорвется ей все по фигу. Вот мне и стало интересно)
Elena Schlee
Потому что собака на привязи знает, что ей некуда деваться, а лучшая защита-то нападение. А если привязи нет, всегда можно удрать и агриться вовсе необязательно.
A.
Anastasiya ...
Лучший ответ
Ну так... Гавкала-охраняла территорию и себя, любимую. А оказавшись на свободе-обалдела от радости и Вы ей вообще паралельны стали. Точно так же, как и хозяин. Живая иллюстрация для любителей цепных типа "охранников".
Значит собаке просто ошейник мешал, а не ты.
Elena Schlee Возможно, но при виде меня она бесилась. до того как я подошел, её не видно и не слышно было.
Вероятно я был лишь одним из раздражителей, что то вроде повода)
эффект поводка. пока собака на привязи - он охраняет территорию. без поводка - просто гуляет. довольно часто встречается на выгуле - когда два кобеля на поводках - готовы порвать друг друга, на свободном выгуле - ну понюхаются и разойдутся. кстати не факт, что большой собака, даже очень большой будет беспричинно нападать на улице. поведение собаки на улице и на охраняемой территории - кардинально разное. даже заходя с гостями в квартиру, мой собака, который вот только в лифте подставлял башку на почесушки - тут же порыкиванием дает понять - ты здесь в гостях)))
Elena Schlee Да, была подобная мысль, но я никогда не держал собак, хотя и было желание. Вот и решил спросить. Спасибо за ответ)
Она хотела вас напугать своим видом, массой. Вы испугались, она порадовалась, но если такую собаку годами держать на цепи, у неё поедет крыша, будет кидаться и на хозяина
не объяснимо но факт, такое бывает
"ОШЕЙНИК, ОТПУСТИ МЕНЯ, Я ЕМУ ЛИЦО ОТКУШУ! "
*ошейник лопнул*
"да я ж пошутила, ты чего? О, сугроб! "
Ekaterina Artemova
Elena Schlee Да, выглядело примерно так)) Хотя на тот момент было не очень забавно.
Добилась своего! Собака может не знает этой местности.
Добился своего :)