Домашние животные
если бы вы ехали на дорогой машине и вам дорогу перебежала собака вы бы выбрали разбить машину или задавить собаку?
Я бы выбрал торможение двигателем, не меняя полосы движения. А собаке уж как повезет - может ей хватит времени свалить.
так тут дело не только в машине, а в создании аварийной ситуации на дороге в целом, идет поток и уже ни туда ни сюда не свернуть. ни резко скорость сбавить
А если на дорогу неожиданно выбежал человек-тоже будете проводить выбор между чьей-то жизнью и ценой машины? Вот и здесь абсолютно то же. Если по-дикому не нестись, то всегда можно успеть вовремя ПРИТОРМОЗИТЬ. Читайте хотя бы правила. Никто не просит машину разбивать. Разбить машину вообще-то подразумевается разбиться вместе с нею.. Заметим, что собака может появиться в основном в черте города. Где кроме нее полно людей-пешеходов, в том числе могут быть и случайно выскочившие на дорогу дети.
Согласно ПДД, требуется тормозить, а не вихлять, "объезжать" и т. п. Потому что если ты в попытках спасти собаку вылетишь на тротуар и собьешь там пару пешеходов - отвечать за это будет водитель.
ЗЫ А вы сами машину точно не водите, верно?
проблема в ДРУГОМ выборе: некорректно маневрирующий автомобиль на скорости - это не только разбитый автомобиль, это риск погибнуть и покалечить себя, тех, кто сидит в салоне, других участников движения, пешеходов. Конечно, попробовать спасти собаку стоит обязательно, однако без фанатизма: жизнь собаки не стоит многих жизней людей.
я бы свернул так, чтобы она оказалась между колесами
плохой признак давить собаку.... говорят... следующий человек будет...
Ну если она мне уже перебежала дорогу. так что мне ее догнать и раздавить что ли?
разбить машину
Собака не стоит машины. Выбор очевиден.