Домашние животные
Может ли кошка родить от разных котов!
Говорят, что кошка может родить от разных котов. Мол, если кошку покрыли два-три кота, то котята у неё будут от этих разных котов. Бред же. Мне кажется, что если кошка забеременела от первого кота, то она уже не будет гулять. Ну или родит только от первого кота. Что можете сказать?
Да, может. Такое явление характерно для животных, дающих по многу детенышей в помёте. Например, крыса в брачный период должна покрыться от всех достойных того самцов, какие есть поблизости: такое разнообразие желательно для вида. В частности, в первые послевоенные годы в Ташкент, находящийся за пределами границ ареала крыс, случайно завезли одну беременную самку - ее потомство быстро заполонило город и окрестности. Популяция получилась полноценной именно благодаря тому, что крыса привезла в себе образцы генов всех своих мужей.
В случае кошек и собак, у заводчиков есть даже особый термин для этого явления - не могу вспомнить, что-то на подобие "подвяз" или "докрытие"...
Anna Melnikova
Откуда история про крысу в Ташкенте? Сказка же
Бред
подвяз, точно
Надия *******
Просто по Яндексу я нашел это слово только в совсем других смыслах. Потому и засомневался.
Да, это возможно. Течка у кошки не прекращается после спаривания, наоборот оно вызывает овуляцию, и чем больше спариваний, тем больше яйцеклеток выйдет. Естественно их могут оплодотворить разные коты, если у них есть доступ к кошке. Это явление называется суперфекундацией.
Anna Melnikova
А у людей как?)
нет, не бред. кошка гуляет в среднем неделю, за это время ее могут покрывать разные коты. выход яйцеклеток стимулируется вязкой, сколько котов ее вязало, столько и могло оплодотворить. так что да, котята в одном помете вполне могут быть от разных отцов.
Anna Melnikova
Инфа точная?
Да у кошек есть такая особенность организма. Кошка может забеременеть от разных котов, и котята в одном помете могут быть с разницей в двое, редко в трое суток, т. е. кот может оплодотворять ее в разное время и от каждой вязке теоретически может быть один котенок (Это как пример)