Домашние животные

Чем руководствоваться выбирая породу собак?

Своими целями, которые преследуются, заводя собаку, своими возможностями по дрессировке, уходу за шерстью и т. п.
Если вы спокойный неактивный человек, то бордер колли категорически не для вас, так же, как если вы человек активный, любящий походы и вообще активную жизнь, нет смысла брать английского бульдога, например. А если вы новичок в собаководстве и не собираетесь ходить на дрессплощадку, то не стоит брать кого-то из разряда служебников и караульных пород, если вас утомляет уход за шерстью, то не вижу смысла брать йорка. И так далее
Юлия Глинская
Лучший ответ
желанием своим, вот хочу именно эту породу и все
Алма Нурланова
Для начала просто понять нужна ли Вам собака и на сколько нужна. Сколько Вы сможете ей уделять внимания и средств. Любое животное в доме это лишние расходы и лишние проблемы. Хотя бы визиты к ветеринару. Потом понять для чего она Вам - компаньон, охранник, сторож, просто диванная игрушка и т. п. Потом определиться с размером. Потом определяться с характером собаки и т. д.
Татьяна К
Ну, для начала - размер. В зависимости от размера загугливаем, например, "породы собак средних размеров". Из них выбираем перечень (не одну, а перечень) тех, которые нравятся внешне. Потом на каждую из этих пород открываем описание предназначения данной породы (которая влияет на характер, например, служебники будут охранять хозяина, охотники - бегать за кошками))), поведения, особенностей ухода и т. п. И приходим к окончательному выбору, который подойдёт по финансам, возможностям (для новичка я бы советовал для начала собак с наиболее высокой склонностью к дрессировке, обучаемостью) и затратам времени и сил.
для начала определиться - а сможете ли вы финансово содержать собаку. да, казалось бы - что ей надо - два раза в день корма сыпануть... а выходит на деле - стоимость щенка не самой популярной породы в ТРИ!!! раза меньше годового бюджета содержания собаки... причем крупные собаки - не самые дорогие в содержании, на мелких зачастую уходит денег столько же. следующее - определяемся с породной группой, тут вам поможет интернет и книги. у каждой породы есть свои плюсы и минусы. вы должны решить для себя, с чем вы можете мириться, а чего категорически не будете терпеть. например, есть собаки, которые не линяют - значит, в квартире не будет лежать шерсть по всем углам и не нужна будет ежедневная уборка - но таким собакам нужен особый уход за шерстью - например, шнауцерам - шерсть у них не линяет, но требуется тримминг 2-3 раза в год и гигиеническая стрижка между триммингами, йорк, пшеничный терьер, колли - не линяют, но требуют ежедневного ухода за шерстью. есть у собак и еще поведенческие породные особенности, например, таксы склонны копать, бигли - убегать, гончие - охотится, стаффы - чаще всего склонны к зооагрессии. сможете вы мириться на прогулке с тем, что ваша собака будет охотится на кошек, мелких собак (охотничьи породы), убегать за горизонтом (хаски) или вам будет удобнее гулять отдельно от других собачников, потому что ваша собака готова драться с любой собакой (стафф, питбуль)? служебники наиболее ориентированы на человека, но им требуется твердая рука и дрессировка, иначе вы рискуете получить собаку, которая будет сама решать, как поступить в данной ситуации, и это решение вам не понравится. следующий этап - выбор уже конкретной породы, исходя из предпочтений - терьер, овчарка, молосс и т. д. - даже у овчарок есть огромное разнообразие - от аусси до корги, на разный вкус и размер. тут уже конкретно ходите по выставкам, общаетесь с владельцами и заводчиками, присматриваете суку-маму или кобеля-папу))) не стоит заводить рабочую собаку, у вас просто не будет возможности давать ей те нагрузки, к которым собака генетически предрасположен - например, малинуа готов пробежать по 30 градусной жаре километров 20 по следу и потом еще задерживать нарушителя - вы этого не сможете физически сами... ну и последнее - выбираете конкретного заводчика или питомник и, если сможете досконально разобраться и изучить представителей породы - выбираете родителей щенка или помет, который вас устроит. это в идеале... а на самом деле - я с детства определилась с породой, еще по книжкам - интернета не было))) это был ризеншнауцер - большая черная собака квадратного формата с бородой и челкой))) прошло много лет, у нас появились не только ризены, но и миттели и цверги... и однажды я увидела на сайте объявлений глаза моего собаки - и пропала... им стал не ризен, а миттель, не черный, а перец с солью, но мечта детства сбылась))) ни разу не пожалела, что мой собака стал моим - именно о такой собаке можно мечтать - умный, воспитанный, ласковый котенок дома и грозный стаж на улице, с истинно королевскими повадками - иногда, правда, корону надо тапком поправлять))) яркий представитель породы - красивая большая голова, глубокая грудь, хороший форбруст, жесткая породная шерсть, но с отличной укарашалкой, темные, почти черные глаза, никакой рыжины ни в усах, ни по корпусу - спасибо предкам, очень заметная собака на выгуле. так что и любовь с первого взгляда бывает правильным выбором)))
Только не ценой!!!
Bintu Abi
что вы хотите от собаки, сколько денег вы сможете тратить на нее, время сколько сможете уделять на дрессировку, особенности породы, которая вам понравится и т. д.
Дарья Ложкина
Собственными предпочтениями, по характеру, в общем какая больше понравится. Главное чтобы здоровую покупали. Привитую и проглистогоненую, хорошо бы проглистогоненую гельмимаксом. Он больше видов паразитов убивает. В вет паспорте должны писать, или у тех, кто продает поинтересуйтесь.
Советую вам не собачка в понедельник приходила на Скутер Дельту, не приспособлен для очередного платежа. А Рубероид в понедельник не будет стоить в районе обеда