Домашние животные

Как могут проявлять глисты у животного?

Через корм
Алена Головатая
Лучший ответ
Появляться могут так:
Через контакт с другими животными (облизали друг друга), через контакт с экскрементами других животных, через продукты (особенно мясо и рыбу), которые не прошли должной обработки (не были проморожены или обдаты кипятком). В воде и грунте гельминты тоже могут находиться: можно принести на обуви, можно набрать где-то земли для цветочных горшков или песка для кошачьего лотка, а кошка потом в этом покопается.

Проявляются по-разному:
Некоторые виды паразитов вообще не дают о себе знать (у животного они есть, но это незаметно). Могут и проявляться: вздутый живот, увеличенный аппетит, кровь в кале, яйца паразитов в кале. Если инвазия сильная, то животное может ходить в туалет с паразитами или его будет этими паразитами рвать. Животное может "кататься" на попе, пытаться что-то выгрызать под хвостом. Иногда аппетит, наоборот, пропадает: животное становится вялым, от еды его тошнит, проблемы со стулом (диарея, запор). Внешний вид тоже меняется: глаза слезятся, шерсть становится сальной и взъерошенной.

Поэтому по симптомам нельзя сказать, что это именно паразиты (если, конечно, животное уже этими паразитами не тошнит, они в кале не видны). При подозрениях сдают анализы. А чтобы снизить риск проводят профилактику хотя бы раз в полгода.
Вера Юрчук
от банального снижения веса до летального исхода
Эвелина Te.
Мелкие глисты могут быть даже в отрыжке (следите) и в кале. Особенно, если кошка чередует домашний (на Перле и Вискасе с Анимондой) и дикий (на мышах, птицах и помойке) режим (бывает). Чтоб не заглядывать кошке в попу (кстати, её ей надо каждый раз подмывать мокрым полотенцем, смоченным в тёплой воде), раз в полгода покупайте таблетку Byer, других не знаю, и закладывайте вглубь языка. Автоматически рефлекторно проглотит. Кошка будет спокойной и вы без проблем. Говорят, нельзя кошке ничего сырого, ни мяса, ни рыбы, не всегда это удаётся, ну любит маленький тигр сырое мясо, но надо всё слегка отваривать и даже не слегка. Проявляться тогда не будут.
Посмотрите в интернете
Животное может ездить по полу попой, чесаться так сказать, кошка может пытаться отхаркнуть что то, вялось, надутый живот. В общем дофига. Вот тебе картинка.