Домашние животные

У котёнка черное в ушах, полагаю это сера с клещами. Можно ли ватной палочкой с пер. водорода очень аккуратно почистить?

Ушной канал уходит далеко и я боюсь только затолкать ближе к перепонке эту заразу.
Насколько опасны эти клещи в таком проявлении ( покраснений нет, котёнок НЕ чешется каждые 10 мин)
Спасибо вам от Думы за ответы
Здравствуйте! Действительно, черные сухие корочки в ушах бывают при отодектозе (заболевании, которое вызывает ушной клещ). Уши лучше не трогать палочками, а промывать специальными лосьонами для ухода за ушами. Их заливают в уши, массируют, затем дают кошке потрясти головой. Таким образом выделения из горизонтального слухового прохода попадают в ветрикальный и их сложно удалить ватным тампоном (диском). Обновременно необходимо бороться с возбудителем заболевания. Капли на холку Стронгхолд или аналогичные великолепто справляются с отодектозом уже после первого применения. Их не обязательно закапывать в уши, нанесите их на затылочный бугор или холку по инструкции.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Алина Сизова
Лучший ответ
Ольга Абдулхаджиева У моей кошечки тоже такое было. Мы ей капали капли и чистили уши но если у вас мало короче можете дать потрясти головой
Ирина Горобцова А я чуть в ушко вливала хлоргекседин и аккуратно палочками чистила
Сходить к ветеринару и сдать анализ из ушек. У нас обнаружили грибок и бактериальную инфекцию. Сейчас лечить 3 недели. Если это клещ, то назначат препарат от клещей.
Oksana Demyanchuk
клещи ушные не видны. это корочки кровяные. их надо лечить, а не протирать перекисью.
Почистить видимую грязь просто сухой ватной палочкой.
Сходить в зоомагазин и разузнать про вет. врача, отнести котёнка к врачу и тот научит как и чем лечить уши
Можно и НУЖНО!!!! И капли анандин от клеща.
Леся Степанова
Блин, да какие клещи в феврале? 1
Елена Орешкина
Елена Орешкина Просто пропитайте тампон (кругляш) чем-нибудь очищающим, кипяченой водой в крайнем случае, и очень нежно--аккуратненько пальчиком протрите изнутри раз и два. Вот и все. Никаких клещей там нет !!!
Наталья Закирова Ой е мае. Просветленная, ты живёшь вот тьме тупости. Прочитайте про ушного клеща. Это очень опасное заболевание. И не зависит от времени года. Даааа, просветленные пипец)
Надо лечить и обязательно. Уши - это парный орган. Если одно только болит, во второе тоже перейдёт. А ещё, это заразно, и если есть в квартире ещё животные, заразятся все. Берётся мазок из уха, врач рассматривает под микроскопом этимологию клещей. Назначает лечение, учит вас, как лечить уши и правильно чистить. Ничего сложного, а главное это не дорого. Сказала бы вам полный курс лечения, но не буду. Просто чтобы вы зад оторвали и занялись прямой обязанностью хозяина вашего питомца — проявлением ответственности!
На
Настёна:*
От ушного клеща не избавиться простой чисткой. Лучше в клинику сходить, или в ветаптеку. Есть препараты которые убивают клещей, но не действуют на их яйца. Тогда лечить придется более трех недель - жизненный цикл клеща, по мере вылупления убивать всех новых. А есть более продвинутые препараты - действуют и на взрослых особей и на личинки. Наберите в инете "Ушной клещ у кошек" - очень много полезного узнаете.
попробуйте просто влажненькой ватной палочкой осторожненько повытирать. Не надо перекиси-может быть больно животному.
А.
Алёнка ...
лучше к ветеринару, просто так вытаскивать нельзя. выкручивать надо.
К ветеринару
Тамара Кирисова чихнул
-к ветеренару,
косо посмотре
-к ветеренару
пукнул
-к ветеренару
чек: 15тыс. рублей