Домашние животные

Почему, у некоторых пород собак, если их подстричь, не вырастает шерсть заново так, и та, что заложена генетикой?

А у кошек такое явление есть?
Потому что генетикой у них как раз заложена длинная шерсть, которая должна в период линьки меняться самостоятельно. Стригут обычно (без всяких последствий) те породы, которые самостоятельно не линяют и без стрижки превращаются в паклю, у которой закрыты глаза, а нижний слой шерсти превращается в "пластину".
При естественной линьки сначала подшёрсток вылезает, а потом постепенно ость сменяется. Если собаку подстричь или побрить, то все слои шерсти разом снимаются. Когда начинают стричь самоедов, чау-чау, шпицев, то нарушается терморегуляция, а шерсть начинает отрастать клоками: подшёрсток растёт быстрее, чем ость. В итоге этот-же лёгкий пух подшёрстка без ости начинает спутываться, напоминать скомканную вату. А, когда шерсть колтунами, то под неё кожа преет, колтуны её натягивают, в результате и проблемы с кожей возникнуть могут, вплоть до алопеции на некоторых участках.
Отрасти-то шерсть сама всё-таки со временем отрастёт, если собаку подстригли. Ситуации разные бывают: перед операциями бреют, если собака потерялась и несколько месяцев собирала на себя репейники и мокла под дождями. Но в этот период надо очень аккуратно шерсть вычёсывать, следить за ней. Не у всех на это терпения хватает: чуть шерсть отрастёт и начнёт сваливаться, опять собаку стригут или бреют. И так раз за разом, пока шерсть окончательно не испортится.
Татьяна Рыбак
Лучший ответ
Ірина Ліфанова А если недостричь, не наголо. Как на фото ниже? Подшёрсток на месте, ему не нужно расти, корни на месте, длинна. Вычёсыванием разве ость не нормализуется?
... и потом, есть разные расчёски, для вычёсывания разных видов шерсти.
ну отчего же отрастает. просто нужно дождаться полной линьки и потом наращивать качественную шерсть. на кашах и супах естесственно она не отрастет
Канигло подавайте, нарастет море)
можно с огромными усилиями попробовать восстановить шерсть.... и некоторым даже удаётся, а в основном собака так и остаётся с ватной шерстью, ну и есть у шпицов предрасположенность к такой штуке интересной, которая называется синдром чёрной кожи BSD.так вот его как раз вызывают глубокие стрижки собак. причём её возникновение настолько часто, что даже уже получило неофициальное название:" синдром душки Бу"....вот стоит оно того?
Зато у тебя шерсть растёт и понос изо рта льёт!
Вера Чекунова
Ірина Ліфанова )))))))))))))))))))) фсё... кто бы это читал))) У меня дитё умнее ответит.