Домашние животные

Как вести себя с щенком на улице.

Когда выходит на улицу, то начинает все обнюхивать, бегать по траве как угорелый. Я бы и не против, но зачастую он находит там косточки, чужие какашки, муравьев и т. д
Бегает за людьми, за голубями, а точнее за всем, что движется. Приходится постоянно одергивать поводок, рядом он находится совсем не может. Я понимаю, что требовать что либо от 3-ёх месячного ребенка - бесполезно, но стоит ли ему такое позволять? Было ли у Вас такое же? Как на это все реагировать? Стараюсь очень тонко относиться ко всем повадкам щенка, дабы он не вырос ходячей кусакой.
Кинологи!! Помогите человеку и щеночку!
Лариса Рябоконова
Лучший ответ
нормальное поведение, корректируете подбирание пакостей на улице и с 4 мес идете на дрессплощадку
Марина Ващенко
В какой-то степени это нормально, ведь для него все это в новинку. Переключайте внимание щенка на себя, играйте с ним, на улицу постоянно какую-нибудь игрушку берите, играйте подручными материалами, типа палочек, мой пес очень любит играть со стеблями полыни, с щенячества приучен. А что, ее можно шевелить, чтоб "убегала", собака в нее вцепляется (невзирая на вкус) и перетягивает, поддавайтесь собаке в перетяжках, чтоб интерес был. Кидайте всякие игрушки ему, благо сейчас в зоомагазинах богатый выбор, как подрастет, можно игрушки и прятать, чтоб учился находить. Играть с собакой очень важно, в играх нарабатывается и укрепляется контакт между вами. Спихнуть собаку саму на себя или на других собак, конечно, проще, но ей не будет с вами интересно, она не будет слушаться
Это ещё совсем малыш, он познает жизнь, ему всё любопытно и интересно. Надо просто спокойно на всё реагировать. Набегается, устанет - и будет спать. Все собаки, в любом возрасте, все обнюхивают и за птичками-бабочками могут бегать.
Юл
Юлия***
Купи, или хотя бы скачай, книжку по воспитанию собаки, там все расписано. http://dogdiary.ru/spisok-rekomendovannoj-literatury-o-sobakah/
Поведение для щенка совершенно нормальное..
По поводу гадости подобранной.. Моя собака, когда взяли ее (в 6 мес.), была жутким пылесосом, в мгновение сметала все, я и глазом моргнуть не успевала (так и траванулась чем-то в первые же прогулки).. Исправляли так - сначала обучение команде "фу" как запрещающей на любые нежелательные действия - чтоб прекращала лаять, прыгать на хозяина, лезть под руки, когда корм насыпаю в миску и т. д. Отработали небольшую выдержку перед миской (буквально несколько секунд, просто чтобы не набрасывалась сразу, дольше мучать смысла не вижу)). Потом на ладошке показывала ей корм, говорила "фу", если кидалась слопать, -ладошку в кулак, собака быстро привыкла, что если сказали "фу", то все равно корм не достанется, начала отворачиваться от протянутого, пока не похвалю и не скажу "ешь". Далее часть кусочков давала, часть бросала на пол недалеко от себя, если собака интересовалась упавшими - так же "фу" и убираю этот кусочек, если не обратила особо внимания (а собака быстро сообразила, что я хочу от нее), то поднимала, давала с рук и хвалила. Так научились не кидаться за всякими упавшими со стола кусками и валяющимися на улице. На команду "фу" даже шепотом сказанную реагировать стала. На улице все так же нюхает, но есть даже не пытается.
Ну а бегает за людьми, голубями - от любопытства. Не хотите, чтобы бегал за ними - отвлекайте, заинтересуйте чем-то более интересным.. Просто чинно ходить с Вами рядом - это точно не для 3-мес. щенка, у которого энергии через край. Сначала должен выплеснуть ее, потом уж отработка команд несколько минут и снова игры. Либо непосредственно в саму игру можно включать дрессировку. Моя к голубям равнодушна, а вот на мух охотимся)) И людей тоже нюхает вслед, я разрешаю, так учится не бояться их, социализируется. Бежать же вслед людям не стоит приучаться, конечно. Пока щенок - проблемы вряд ли возникнут, а вот взрослая псина потом может прохожих напрягать)) Просто отзывать и переключать внимание.
Вера С
это конечно нормальное поведение, но я бы стала уже приручать находиться рядом, кормите его рядом с собой, играйте, в 3 мес собака уже многое может знать. А если вы будете просто давать собаке бегать самой по себе, она поймет, что с вами не интересно на прогулках и будет в будущем убегать и не подходить, станет самостоятельной.
Старайтесь не давать любознательным его гладить, так как иммунитет только развивается, и легко может подцепить от рук болячку какую нибудь
Вера С Щенок на улице! Там на каждой травине столько инфекций может быть от прошедших/отметившихся до щенка собак, что руки людей не несут в этом плане опасности. Особенно если щенок привит, а непривитому на улице вообще делать нечего.)))))
Здравствуйте Я согласен с предедушим ответом и любая собака приходя на новое место начинает обнюхивать а берет нежелательное потому что молодой и не знает что можно а что нельзя . Просто направляйте куда вам нужно и не будет проблем .