Домашние животные
Захотел пристроить кошку в приют, говорят оставь в покое
На предприятии живет кошка, 2й год. Каждый день выходит к прилегающему магазину покушать и погреться на солнышке (продавщицы и прохожие ее знают, подкармливают). Мне предложили забрать ее в кошачий приют. Приманил едой, но коода попытался взять и посадить в переноску, извернулась, расцарапала руку и убежала за забор предприятия. Во 2й раз был в толстых перчатках - опять извернулась и убежала. Тепкрь меня боится, на кормежку не ведется. Дома мне говорят, мол оставь ее в покое, живет там и живет, там ее дом. А мне жалко ее, т. к. зимой мерзнуть будет. Опять же, котят будет рожать - будут болеть, погибать, плодиться. С другой стороны она и вправду привыкшая к улице. И стресс для нее будет .. Хз, что делать )
Оставить в покое.
Животному, привыкшему к улице, гораздо лучше будет остаться на улице, чем толкаться в грязной тесной клетке и играть в игру на выживание. Скиньтесь предприятием ей на стерилизацию, пусть ее поймает кто-то, кому она доверяет, первые 10 дней после операции подержать ее под чьим-то присмотром и выпустить обратно
Приют-это далеко не такая помощь, как вам кажется. Хотите отдать кошку на пожизненное клеточное содержание, полуголод и последующую гибель-тогда отдавайте. Взрослые кошки в приютах не нужны никому, даже сам факт что кошку соглашаются взять-вызывает подозрение. Есть немало приютов и передержек, которые занимаются отмыванием денег. Загуглите про случай в приюте Бано-Эко, например. В отдельных приютах непристроенных животных усыпляют, чтоб на их место можно было поставить следующих, и это в принципе норма, потому что приюты не резиновые. Нормой является и падеж приютовских животных от различных инфекций. В нашем приюте трупы вывозились мешками. Так что если выбирать между приютом и улицей, то во многих случаях для животного лучше последнее. Вот вы сами пишете "продавщицы и прохожие ее знают, подкармливают",то есть она имеет свое место и как-то ведь жила все эти два года, так какой смысл ее хватать и засаживать в клетку? ВЗРОСЛЫЕ кошки никому в приютах не нужны, участь их там крайне незавидная. Если хотите кошке действительно помочь-тогда пробуйте ее пристроить сами. если кошь чисто уличная, то ей скорее всего будет лучше в частном секторе.
Гулбақыт Халтаева
Так я объявления именно о пристройстве в дом и размещал, а мне предложили взять в приют
Сделайте ловушку-в переноску положите корм, дверь насторожите, чтоб захлопнулась, когда войдет.
Оставь в покое, может на улице ей лучше чем в этом приюте, вероятно голову ей там просто открутят
Меньше американские фильмы смотреть надо
Правильно говорят. Здесь свобода, там клетка. Если хочешь помочь - вылови и стерилизуй. Мы так и хотели сделать, когда к нам прибилась кошка, но пока стерилизовали и ждали заживления швов, привыкли к ней и оставили. Но знаю людей, которые именно отлавливают и стерилизуют.
Обратитесь в инфекционку - возможно, вас заразили стафилококком, синегнойной палочкой, бешенством, столбняком, лептоспирозом.
*Ваша страховка это не покроет - в первый раз вы были без перчаток при свидетелях.
во-первых, кто это вам предложил? во-вторых, вы думаете, в приюте молочные реки с кисельными берегами? там клетки, места мало, скудное питание, инфекции и очень призрачный шанс обрести дом. кошка взрослая, дикая, на таких желающих не так, чтобы валом.
если кошка явно больная лучше в приют, а если нет, может ей на свободе лучше
Приют приюту рознь. И в некоторых у животных 2 недели на поиск дома, дальше усыпление. Здесь её хотя бы кормят. Стерилизуйте и верните обратно. На зиму можете ей картонную коробку или ещё какое укрытие организовать.
Я тоже с работы кошку стерилизовала. После операции забрала на выходные, пока она отходила от наркоза. Когда стала нормально есть и пить, ходить в туалет отвезла обратно к ее котятам
Юлия Жидченко
Марина это уже не приюты, а усыпалки.
Если ее знают, подкармливают, соберитесь все вместе, скиньтесь деньгами, простерилизуйте ее, оплатите передержку или стационар после операции и верните кошку на прежнее место обитания. Кошка дикая, взрослая, пристроить ее вряд ли удастся, а так, хоть рожать не будет.