Домашние животные

Внезапная агресия у кошки

Кошка всегда очень спокойная, уровновешенная, никогда звука не издаст. Ей 2 года и она стерелизована (достаточно давно). Сегодня бросилась с дикими воплями, когтями на собаку (к нему всегда относилась хорошо). Не так давно набросилась на парня (любит его больше всех в семье) тоже были вопли, когти.
Что может быть причиной такого поведения?
Без причины ничего не случается. Вы играете с ней как? Руками играете? То есть позволяете ей использовать части вашего тела как дичь? Как часто играете вообще? Игры снимают у кошек стресс, только играть можно исключительно игрушками. Есть у неё возможность уединиться так, что бы никто не достал? И желательно высоко, на шкафу например? Два года это молодая энергичная кошка, которой необходимо активное движение и работа мозга. А от скуки они просто начинают дурить и безобразничать.
Николь Сафронова
Лучший ответ
причины разные, с гормонами что-то
Ирина Лунёва
весеннее обострение. Кота хочет
Лариса Дёжина Стерелизована, читайте пожалуйста внимательно.
что предшествовало нападениям? новые звуки, запахи, что-то испугало ее, может быть? и давно ли здоровье проверяли? кошка именно стерилизована или все-таки кастрирована?
Лариса Дёжина Полностью здорова. Вроде как лежала, ничего необычного не происходило. Кажется стерелизована
Причины внезапной агрессии у кошек могут быть самыми разными: болевой синдром (спазмы, защемления), стресс из-за каких-то внешних факторов ( смена обстановки, новые люди или животные, раздражающие звуки и т. д.), так же это бывает связано с неврологическими нарушениями. Начните с осмотра у врача и проанализируйте были ли причины для стресса.
Enecan Kazakova
Причины могут быть неврологические, боль, стресс, неврозы, просто соперничество.
Хорошо бы исключить проблемы с физическим здоровьем, посетив врача.
Далее разбираться, что заставляет кошку нервничать, что её напугало или что/кто заставляет её бороться за своё "место под солнцем"
она кастрирована? как вариант у кошки стрессовая ситуация нужно искать причину, чтобы не царапалась постригите коготки
может у неё какие то проблемы со здоровьем? к ветеринару)