Собираемся уехать на 2 недели в отпуск.
Дома кот и 2 волнистика.
Отдать на передержку некому, у всех дома свои уличные коты или собаки.
"Отели" тоже не вдохновили сильно.
Нашли выход единственный, что бы родственники приезжали иногда, убирали и кормили животинку.
Вопрос вот в чём : как часто нужно появляться? Каждый день у них нет возможности кататься из другого города.
Раз в 3 дня нормально будет?
Побольше поилок и кормушек если поставить???
Домашние животные
На сколько дней можно оставлять животных дома одних???
Я кошку оставляла на 3 дня без проблем. Побольше корма, воды, дополнительно к лотку стелила газеты. Все было норм. Да, еще не закрывать жалюзи-это был "кошачий телевизор".
Нужно каждый день их навещать, а иначе это издевательство над закрытыми взаперти животными!
Ольга Трегубова
Ага, каждые 15 минут скажу что бы приходили
ненасколько.. просите друзей ( соседей ) чтобы навещали животное несколько раз в день и нетолько кормили-убирали, но ласкали его. играли, разговаривали.. .я своего кота как-то оставила одного на два дня.. когда приехала, он меня встретил, но не подошёл и не давал себя гладить дня три.. обиделся или одичал не знаю..
Ольга Трегубова
Несколько раз в день) ахах) прямо на голову можно привязать кота, ага
Нельзя одних, мы это никогда не делаем, у нас котик, собака, попугайчик
родственники из другого города? а соседей попросить нельзя? все таки раз в 3 дня-это мало.. одичают...
Ольга Трегубова
Вы доверяете ключи от своей квартиры соседям? Могу вам позавидовать
на хрена заводили?
Ольга Трегубова
Да, вы правы. Раз в 5 лет первый раз решили выехать на море на 2 недели, это кощунство и эгоизм, так нельзя
Ну соседи-то есть? Попросите соседей, корм ладно, высыпал в коробку и все, а вода она же тухнет, тем более лето. Я не представляю, как бы я уехала, оставив нашу кошку на 2 недели, мы на 4 дня уехали и то я вся извелась. С водой нашла единственный выход, поставила 6 литровых контейнеров с водой, подальше от мебели, т. к. наша котя еще и миски переворачивать любит, я боялась, что она совсем без воды останется.
Я тоже ездила из пригорода к своей тётушке (т. е. к её коту, когда она отъезжала в санаторий или ложилась в больницу. ) . Через два дня на третий. Вычищала лотки, ставила тазик воды, варила кашку, насыпала сушку .Мыла-меняла миски (их там у неё заведено штук пять было). Ничего - все выжили. Он, кстати, хозяйку ещё на семь лет пережил...
Ежедневно.
На 2-3 дня точно можно оставить. Еда и вода должна быть в нескольких мисках. Да и попугайчикам тоже
вообще не стоит - пожалейте соседей
Ольга Трегубова
При чём соседи?
Нормально, но лучше себе пусть увезут, чтоб не кататься.
Ольга Трегубова
У них собственный дом, двери открыты во двор, 2 уличные кошки, и собака. И мой кот, который ни разу нос не высовывал дальше квартиры
С кошаками вообще без проблем. Оставляла своих и на 5-6 дней. Несколько тазиков воды, несколько мисок с кормом, а наполнитель такую нагрузку у меня постоянно выдерживает, чаще 1 раза в неделю лотки и не чищу, так что без проблем. А вот как с волнистиками не знаю, не держала. Может проще их родственникам себе забрать..
Жылдыз Кожомуратова
Мне кажется, когда котов несколько, одиночество для них - не проблема.
А вот когда кот один в пустой квартире... Не знаю, вроде по природе же они одиночки, но наш так ластится, когда мы возвращаемся из поездок, что сразу понятно, что скучал очень. И молочный путь резко возвращается на несколько дней, потом опять уходит.
Жылдыз Кожомуратова
*** молочный шаг, то есть
Раз в три дня - вы что, с ума посходили?
Раз в три дня - это уже на пределе.
Мой кошак на третий день уже тосковать начинает,
а на пятый болеть начинает.
И что бы с животинками не менее 2х часов были,
а не прибежал на 5 минут корма задать.
Лучше вечером приехать и утром уехать.
а на пятый болеть начинает.
а не прибежал на 5 минут корма задать.
Лучше вечером приехать и утром уехать.
Это издевательство! Мы никуда не можем поехать из-за животных. И не едем. Привязаны к дому. Кто то один может поехать (но и это редко бывает и не надолго, на день или два). А так, приходится дома сидеть из-за них! Вот так)
Ольга Трегубова
Вам лечится надо... без обид
Раз в три дня нормально.
Имейте в виду, что родственники из другого города приедут 1 раз, а потом Вам наврут, что были. Рассчитывайте, чтобы кот сам спасся от всех непредвиденных ситуаций, серьёзно поговорите с котом и обещайте самый лучший бифштекс в награду) Лоток с наполнителем сделайте из огромного таза))
Ольга Трегубова
По своим родственникам, трепочам судите??
Мы с мужем тоже одни в городе, ближайшие родственники в 5 часах езды на поезде. Просто подали объявление, что ищем кого-то, кто покормит и почистит лоток раз в день за скромную плату и немало людей откликнулось.
Попробуйте тоже, какой-нибудь студент/ка или школьник/ца из соседнего подъезда может с удовольствием согласиться.
ЗЫ. Мы летаем/ездим очень часто где-то по неделе. Кот не дичает и вообще ничего с ним не случается с ежедневной "кормилицей", она с ним играет, разговаривает, посылает нам фото, чтобв не переживали)
Ольга Трегубова
Заодно и квартиру обнесут, ага, спасибо
1 день максимум, если не приучены или больны.
Если приучены ко всему, то от 4 до 10 дней
раз в день
побольше еды, и оставляйте, на сколько хотите
Мы кота оставляли, раз в 2 дня мать приезжала, всё норм. Приедут пусть нормальной едой кормят, потом конечно на 3 дня только сухой корм и воды побольше.
У меня 2 кошки. Если им сутки не убрать туалет, начнут ходить в другое место. Вчерашнюю еду они тоже есть не будут, даже если это сухой корм. Вода ладно, ее можно на 2-3 дня налить.
Поэтому когда мы уезжаем, у нас родственники каждый день приходят.
Если нет возможности приходить, то наоборот, кошек увозим к родителям. Но у них есть своя кошка, поэтому в таком случае первые 2-3 дня все 3 кошки голодают, никто из них к еде не подходит, адаптируются друг к другу, для них это стресс, хотя и не раз за 10 лет уже привозили (сейчас кошкам 14, 14 и 12).
мы с собой таскаем. вет паспорт и вперед! даже за тыс км!
Отдавайте в спец отель котейку. Тем более родня из другого города. Только помните, что кот может одичать или обидеться на вас из-за вашего же отсутствия. Котейки особо не любят, когда одни остаются.
Ольга Трегубова
Лучше в стеклянном коробе сидеть метр на метр, в вонючем отеле, чем в собственной квартире
Приучаешь кота к туалету, что бы он его сам смывал и кладёшь 5кг корма
Рима Фаузетдинова
Да пусть лучше он сам в магаз идет за кормом!
Катерина
Неужели у кого то коты ходят в туалет и смывают за собой? Может и моих котов научите?
какое дней - я одно время сутками работала - кошка на меня смотрела грустными глазами, как на предателя народа!
а у мамы кошка уделывает весь туалет точно, иногда целый коридор, если в течение суток никто не придет.
кстати, о волнистиках - их не только кормить и убирать за ними нужно, наш Гоша любил и полетать тоже.
Нельзя кошек одних оставлять. Сутки одни-самый максимум. И то нежелательно.
Как уже написали вам, они обижаются, дичают.
И с попугаями, думаю, аналогично.
Вот поэтому и не завожу животных, - не каждый день дома-не хочу их мучить одиночеством.
И с попугаями, думаю, аналогично.
Раз в три дня -вполне достаточно, другой вопрос как насчёт туалета и смены воды для питья, но это вы и сами прекрасно понимаете
Можно кого-нибудь пригласить пожить у вас на это время. Например, вашим знакомым из другого города, Некоторые очень рады посмотреть другой город, живя при этом не в дорогущем отеле, а где-то "по знакомству".
А так можно конечно оставлять кучу еды (я прикрываю ее еще легко сдвигаемыми крышечками, чтобы она окончательно не превращалась в сухари), воды много в разных местах (могут и пролить, и что-нибудь уронить в нее и испортить), кучу лотков.
Но самое неприятное, что кошаки по-разному одиночество переносят. Кто-то уже на 2й день начинает беспрерывно орать и выносить мозг соседям.
Есть люди которые за небольшую плату берут на время отпусков к себе домой животных. На Авито посмотрите.
Мы один раз оставляли в зоогостинице и больше не хотим. Вариант дома лучше, чуть меньше стресса.
Кот и неделю без еды может... главное вода чтобы была (сделайте им поилку, которая не кончается из пластиковой бутылки).
Попугайчикам корма побольше и все... Один раз могут прийти, попроведовать.
Раз в году это как пост для верующих - только на пользу...
Лучше вообще не оставлять.
Раз в 3 дня это мало, тем ни менее за это время вы свою квартиру не узнаете, за животными нужно убирать чтобы не было не приятного запаха в доме. Попробуйте поговорить с соседями, может кто то их них, согласиться заходить хоть раз в день смотреть, что у них была вода, еда, поменять туалет...
2-3 дня норм переживут. тем более животное не 1 а 3 уже веселее)
Лучше с собой взять
А так 3 дня
Дмитрий, как вариант попросить соседей, с которыми вы в нормальных отношениях, после работы зайти к вашим питомцам. Если таковых нет, как писали выше, коту несколько лотков с любимым наполнителем, в достатке воды и сухого корма. Не оставлять!!! окна в режиме вертикального проветривания от греха подальше. Лучше придумать как окно приоткрыть на небольшую щель для доступа воздуха. Да хоть веревочкой привязать за обе ручки и чем нибудь подпереть чтоб не закрывалось. А птицам -клетку поставить так, чтоб на них не попадало солнце. Корма и воды тоже по максимуму. Знаю по себе волнистики попки прожорливые и вода у них очень быстро загрязняется. Имеет смысл воду оставить рядом с клеткой в купальнице например или миске, но не "глубоко" налить, по грудку птички. Так они смогут и искупаться, и попить. Это в том случае, если вы клетку оставите им открытой. И тогда не забыть зафиксировать дверцу клетки в открытом положении. Птицы нежные создания, им пережить отсутствие ухода (в доступе корм и вода) намного тяжелее, нежели коту.
Поставить, поилки и еды побольше ну раз в три дня, оптимально! Главное что бы кот от одиночества волнистыми не закусил.
а почему живность не перевезти к проверяльщикам
котику конечно стресс. но все же будет под присмотром, попикам - индифферентно!
Ольга Трегубова
Кошка уличная с когтями + новорождённый котенок в доме, и туда привести взрослого домашнего кота, на смерть?
Попугайчикам можно положить побольше корма и налить побольше воды, но раз в неделю у них должен кто-то убраться.
Коту можно положить корма и воды побольше, но в разных местах квартиры или дома. лучше раз в два дня пусть приходят, но в крайнем случае раз в три дня - нормально.
попугаям нормально 3 дня, а коту многовато-лучше через 2 дня навещать
Животных лучше одних не оставлять)
оставляли кошку (дома) и собаку (в будке, на улице) прожили 2 с половиной дня и все с ними хорошо. Главное оставить еды и воды.
Можно оставить попугаев на неделю одних, если кормушек и поилок побольше поставить. А про кота не знаю (((
Да но раз в 3 дня мало надо очень много еды и воды оставить
Попросите соседей чтобы каждый день приходили и кормили, и вообще смотрели как у них обстоят дела.
10 ЛЕТ МАКСИМУМ
Максимум 1 день