Домашние животные

Как успокоить гиперактивную собаку?

Джек-рассел терьер 8 месяцев. Ночами носится как конь, сожрал все, что можно сожрать (плинтуса, обои, наличники, мебель, подушки, одеяла, свое место), игрушек в доме море... в том числе и "грызалок "(оленьи рога, бычий корень и пр. пр. пр.) Знает все команды, послушно их выполняет, но... когда разбесится - не успокоить ((( Только не надо мне говорить, что мы знали на что шли, заводя такую породу... Наш нереально гиперактивен ((( Может быть есть какие то успокаивающие препараты? Фитекс его не берет... ПОМОГИТЕ!!!

Гуляем суммарно в день 4-5 часов без поводка (по команде всегда подходит, к людям и собакам дружелюбен)
Евгения Я
Свяжите его
Люба Шабельникова
Лучший ответ
Заводя джек-рассела, вы должны были знать, что эти собаки гиперактивны. И им надо реализовывать свою энергию в охоте, длительных прогулках с играми либо в скоростном спорте вроде аджилити. Иначе из-за избытка нерастраченной энергии джек-рассел сведет вас с ума. Либо начните с ним заниматься чем-то энергичным по несколько часов в день, либо отдайте тому, кто будет это делать. Собаку надо подбирать под свой темперамент.
Найдите джеку таких хозяев, которые будут понимать особенности породы и предоставлять соответствующие нагрузки.
Гулять можно хоть целый день, только вот это время можно использовать по-разному, можно за полчаса умотать собаку до состояния нестояния, а можно 5 часов отпустить собаку в вольное плаванье и удивляться, чейта она не устала ни фига.
Можете мне поверить, я знаю толк в гиперактивных собаках и после тренировок по фризби или послушке, бега с велосипедом, бега трусцой на несколько км (на поводке), плаванья в реке, хорошей вылазки в лес, буксировки лыжника, беготни по сугробам и т. д. (некоторые пункты совмещаю в одной прогулке) мой бордер колли (собачка куда крупнее и активнее джека), мирно посапывает где-то в недрах нашей тесной квартирки, его не видно и не слышно, даже сейчас, а за 5 часов (обычно я с ним гуляю гораздо меньше, ибо времени в сутках всего 24 часа, а за них надо столько всего переделать) его можно вымотать очень и очень сильно
Инна Журавель
Нагуливать перед сном много часов, ведь знали, кого брали!
Только выгуливать.
Есть успокаивающие препараты, называются активные прогулки.
Джек - это супер сила в маленьком теле. Его надо уматывать до посинения.
Только физическими нагрузками можете усмирить джечий пыл.
Евгения Я Он не уматывается. Никогда ((( после 5 часов активных игр на природе и неоднократного купания в реке дома 2 часа гонял кота, а с 4 утра опять начались скачки (((
А что ещё вам можно сказать, кроме "знали, на что шли"? Тут как бы вариантов-то нет... Мелкие терьеры все гиперактивны. Они очень азартны, их выводили такими. Очень жаль, что сейчас расселы в моде среди людей, которым просто нужна "небольшая гладкошёрстная собачка", и которые не готовы к тому, что она собой представляет...

Не будет он у вас спокойным, если вы, конечно, не начнёте поить его сильнодействующими снотворными, что убьёт его здоровье. Это нормально для щенка мелкого терьера.

Вы вот написали, что 4-5 часов без поводка у вас собака гуляет, это прекрасно, но вы не написали, что вы с ней вместе делаете на этих прогулках. Если собака просто бегает где попало, нюхает кустики и играет с другими собаками (к которым она дружелюбна), то этого вполне может быть мало. У них есть азарт. Им нужна деятельность. Не только для мышц, но и для мозга. Займитесь с собакой дрессировкой. Аджилити, дог-фрисби, фристайл, цирковая дрессировка... множество есть подходящих видов кинологического спорта, либо просто дрессировка на послушание - иногда час такой дрессировки может заменить собаке 3 часа простого бегания по улице. Помимо команд, которые знает ваша собака, есть множество других, которые можно выучить, есть поисковые игры, которые отлично занимают мозг собаки, есть разные упражнения на сообразительность, есть куча книг, которые можно купить или скачать, и где расписаны разные способы занять мозги собаки и научить её разным трюкам. Расселы - охотники, их выводили, чтобы драть зверя в норе, а если вы не можете ему это предоставить, вам придётся искать ему другие заменители этой деятельности, в которых должно быть не меньше азарта, силы, ума и хитрости. И это не приём успокоительных, уж точно!
Выгуливать. Шишки-палки ему бросать.
Евгения Я Гуляем много, носится без поводка (по команде всегда подходит) Были на природе - носился 5 часов, задолбал всех... думали устанет... Нет! Дома еще 2 часа гонял кота)))
открыть дверь на улицу, и сказать-беги малыш
Бухта Казачья
Евгения Я Один раз удрал, 2 часа где-то шлялся и пришел домой))) такой же активный...
Тоже задаюсь вопросом, как заставить жену не шлять после одиннадцати часов вечера...
Тоты Нурасанбай Если дома шлындает, то вешай на холодрыгу амбарный замок. А если не дома - на хера такая жена????