Домашние животные

Из чего делают мыло?

Знаю, что хозяйственное мыло варят из жира баранов, свинней, коров и прочих жифотных которые выращиваются на мясо. От них остается жир и этот жир уходит на мыло. А из чего делают современное мыло? Из мыльной основы? А тогда из чего сделана она? И правда ли что животных типо собак и кошек вылавливают и на мыло отправляют? У нс поблизости есть костный завод. От мамы в детстве слышала что зверей ловят и возят туда на мыло. Но если мыло делают из жира выращенных зверей, то зачем убивают котиков и песиков? Я знаю так же что их ловят и возят в приют
из нефтепродуктов
Лариса Яковлева
Лучший ответ
в 19 веке варили мыло из собачьего жира
Никаких "котиков и пёсиков" в наше время никто не убивает, это экономически невыгодно. Да, мыло, бывает, варят из жира и костей, это верно. Вы что, полагаете, что отходов с птицефабрик и мясокомбинатов будет недостаточно?
Есть виды мыла, которые варят из масел, вроде пальмового.
Также есть виды мыла, которые варят из мыльного корня и других растительных ингредиентов, они популярны среди фанатов ЗОЖ и веганов.
Из жира и каустической соды, китайцы своих умерших не хоронят и не отправляют в Китай, по их религии трупы надо утилизировать, превращая их во что-то полезное, например в мыло, колбасу удобрения или тушёнку.
В концентрационных лагерях мыло делали из человеческого жира.
Akmaral Rajanova
мыла нет
на мыло подходит не только животный жир, но и растительный
Начнем с туалетного, которое выбирают по понравившемуся приятному запаху. Для его приготовления берут гранулированные жирные кислоты, полученные синтетическим способом, размешивают в специальной машине, добавляя при этом всевозможные отдушки, благодаря которым и получается тот или иной аромат.
Хозяйственное мыло - совсем другое дело. Основные компоненты - натуральные жиры, NaOH и NaCL (обычная поваренная соль) . Мыло состоит из частей вполне съедобных и экологически чистых, таких, например, как масла кокосовое и подсолнечное, льняное и хлопковое. Единственный химический ингредиент в мыле - щелочь.
Приготовленная смесь после ряда технологических процедур варится в огромном котле. Соблюдение температуры важно: любое отклонение от нормы влияет на качество. Если котел лишь подкипал, получится "козел", то есть неомыленная масса, от которой не удастся отделить осадок, где скапливаются плохо пахнущие вещества и другие лишние элементы. Мыловар почти все время "стоит на парах", то есть держит руки на вентилях котла, регулируя подачу пара, температуру. Руками он ощущает малейшее изменение в котле: масса соответствует норме - ощущение движения будет мягким, приятным; слишком густая - почувствует толчки.
Мыловар проверяет качество будущего мыла по тому, как сваренная масса, стекая с совка, не оставляет следов. Цвет тоже немаловажен: верхний слой готовой смеси должен быть тигровым (янтарно-желтым с темными пятнышками и полосками) . Только при соблюдении этих и других правил мыло будет хорошо отстирывать и не иметь дурного запаха.